- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мамина Школа»
Конспект открытого занятия
Коррекционно-развивающее занятие с элементами тренинга рассчитано на воспитанников в возрасте 15-17 лет, учащихся 8 – 10 класса, занимающихся по программе «Школа будущих родителей». Время занятия- 1ч. – 1ч. 20 мин.
Тема:«Мамина школа»
Цель:способствовать становлению осознанной ответственности в вопросах планирования семьи и будущего благополучного материнства;
Задачи:
Закрепление знаний о здоровой беременности и пренатальном развитии ребенка;
Отработка навыков: - по уходу за новорожденным ребенком (пеленание, приготовление молочной смеси); - по организации развития и воспитания ребенка (игрушки в соответствии с возрастом, роль художественного слова в развитии и воспитании ребенка);
Воспитание ответственного отношения к будущему ребенку, в основе которого лежит любовь и забота;
Формирование мотивации на создание «Копилки советов молодой маме», в целях сохранения и накопления полученной информации в форме записей.
Используемый материал:
Презентация - Видеожурнал «Мамина школа»
Куклы – 2 шт.
Одежда для новорожденных, пеленки
Предметы ухода за грудничками: пустышки, присыпка, салфетки влажные детские и взрослые, ушные палочки, фартук дет., шампунь от 0 и от 3 лет, ватные диски, крем детский и взрослый для рук, прорезыватель для зубов и др.
Игрушки для детей до 1,5 лет
Молочная смесь, бутылочки для кормления – 2 шт.
Бланки с заданием – 2 шт.
Текст рассказа В.А. Сухомлинского «Самые ласковые руки»
Детский набор строительного материала с наклеенными чистыми листочками
Фломастеры – 2 уп.
Подготовительная работа:
Участники заранее делятся на 2 подгруппы
Домашнее задание:
а). Для задания «Приданное для малыша» все участники составляют единый список «приданного», необходимого для новорожденного малыша, затем разбиваются на три подгруппы:
1. Проставляют цены интуитивно, предположительно;
2. Работают с интернетом – изучают цены сети магазинов «Мама + Я»;
3. Посещают детский магазин с педагогом, с целью ознакомления с ценами на детские товары.
б). Разучивание потешек, детских стихотворений, игр с грудничками, колыбельных и т.п.
Ход занятия
- Добрый день, дорогие ребята! Добрый день уважаемые взрослые! Мы рады видеть вас на очередном занятии в «Школе будущих родителей». Сегодня я хочу представить вашему вниманию видео журнал «Мамина школа». В конце каждой рубрики наши эксперты разрешат вам взять определенное количество строительного материала, который вам будет необходим для постройки детского мира в конце занятия.
1). Рубрика «В ожидании чуда»
а). «Ребенок – чудо, волшебство,
В свой час придет через меня.
Готовы ль будут тело, разум и душа,
Смогу ли Мамой стать достойной я?» - подобный вопрос, я думаю, довольно часто задают себе женщины. И сейчас, я хочу, чтобы вы тоже попробовали ответить на вопрос: «Можно ли подготовиться к Материнству?» (ответы и рассуждения детей). Вы меня убедили.
б). - А теперь давайте вспомним о том, что такое пренатальное развитие? (ответы). Задание будет следующим: каждая подгруппа получает бланк, на котором даны этапы и сроки развития различных систем и органов плода, ваша задача составить верные пары, соединив линией, что формируется и на какой неделе.
2). Рубрика «Забота и уход»
а). Рождение малыша – это радостное событие, но кроме этого, появляется немало новых проблем. Сейчас мы с вами поговорим о финансовых затратах молодых родителей.
На доске составляется таблица по результатам выполнения домашнего задания (работа с ценами на «приданное» малыша). - Подводя итоги необходимо запомнить несколько важных моментов: - иногда лишние деньги приходится платить за то, что потом может абсолютно не пригодится; - прежде чем купить товар, нужно обойти несколько магазинов; - покупая товар по акции, нужно обращать внимание на срок годности и качество товара; - покупая одежду для малыша, нужно учитывать, что дети растут быстрее, чем нам кажется и много вещей одного размера может не понадобиться.
б). Мы уже убедились, что ассортимент детских товаров огромен. Совсем незначительная часть его представлена и у нас. Сейчас вам предстоит выбрать из того, что имеется по 5 предметов ухода - 1 подгруппа для ребенка, которому 2 месяца, 2 подгруппа для малыша 9месяцев.
в). Настало время продемонстрировать ваше умение пеленать детей. Пожалуйста, по одному представителю от команды подойдете к «пеленальным» столам. Отлично.
Конечно, когда мама умеет пеленать – это здорово, но еще нужно научить и папу. В роли папы сегодня будет у нас Раиса Романовна. Кто хочет попробовать исполнить роль мамы.
Вам предстоит объяснять папе, что нужно делать, таким образом, чтобы он в конце концов сумел запеленать малыша.
3). Рубрика «Кушай на здоровье»
а). К нам в редакцию пришло письмо от молодой мамы, которая просит совета. Чем же вы можете ей помочь?
б). Вам необходимо приготовить смесь -1 подгруппа малышу 4-х месяцев, 2 подгруппа для малыша 8 месяцев. Технологию рассказать.
4). Рубрика «Я расту, я развиваюсь»
а).Вспомните девочки про себя любимых, вам 14-16, а мы вас все развиваем и развиваем, в дошкольном блоке дети с 3-х лет, и воспитатели тоже все время стараются их развивать. Так с какого и до какого возраста могут развиваться люди. Да, с рождения и до конца жизни, когда мы учимся чему - то новому, узнаем что-то – это всегда развитие. Я с вами согласна, что мама может помогать развиваться своему малышу, как только принесла его из роддома. А вот расти, как же? Можем ли мы, помочь ему расти, в буквальном смысле слова? (массаж, гимнастика, правильное питание). Отлично. Сейчас у вас будет возможность продемонстрировать то, как вы можете помочь своему будущему малышу расти и развиваться. (Чтение потешек, стихов в помощь маме в режимных моментах, массаж, колыбельные).
б). В развитии малыша нам часто помогают игрушки. Как вы считаете, существуют ли какие-либо требования к игрушкам? (безопасность, соответствие возрасту). Перед вами детские игрушки. Сейчас вам предстоит выбрать из того, что имеется по 5 игрушек - 1 подгруппа для ребенка, которому 9 месяцев, 2 подгруппа для малыша 1 года и 2 месяцев (выбор обосновать).
5). Рубрика «Секреты воспитания»
а).Я предлагаю вам фразы, которые нужно закончить. Третья фраза для тех, кто хочет сказать.
б). Вам удалось собрать значительное количество строительного материала, и теперь вам предстоит построить мир для вашего ребенка. Напишите на стройматериале, что же должно окружать ребенка и постройте для него мир.
Вы сегодня замечательно потрудились. Поделитесь с нами, что было самым сложным?
А закончить мне хотелось бы рассказом В.А. Сухомлинского «Самые ласковые руки» (чтение)
Пусть ваши дети, которые когда-нибудь у вас будут, на протяжении всей своей жизни считают, что у вас самые добрые глаза, самые красивые волосы и самые ласковые руки!
ПРИЛОЖЕНИЕ
Письмо в редакцию:
Я молодая мама. Моему Ванечке скоро будет месяц. Я не могу никак решить: кормить ли его грудью или перейти на смесь? Аллергии у него нет, а молока у меня не так уж много.
Мария, 18 лет.
2. Пренатальное развитие плода:
- Нормально протекающая беременность длится … (40 недель)
- Формирование иммунитета (32 неделя)
- Зачатки спинного и головного мозга (3 неделя)
- Формируется чувство вкуса и зрение (28 неделя)
- Начинают расти волосы, ресницы, ногти, брови. Начинает слышать голос матери (14-15 недель)
- Начинает слышать другие голоса, поворачивает голову на слух (16 недель)
- Сформированы внешние и практически все внутренние органы (7-8 недель).
- Плод должен занять правильное положение: вниз головой (32 – 34 недели).
3. В.А. Сухомлинский «Самые ласковые руки»
Маленькая девочка приехала с мамой в большой город. Пошли они на базар. Мама вела дочку за руку. Вдруг девочка увидела что-то интересное, отпустила мамину руку и от радости захлопала в ладоши. Потерялась она в толпе и заплакала.
- Мама! Мама! Где моя мама?
Люди окружили девочку и спрашивают:
- Как тебя зовут девочка?
- Олечка.
- А как маму зовут? Скажи, мы ее сейчас найдем.
- Маму зовут … Мама, мамочка, мамуля!
- Люди улыбнулись и снова спрашивают девочку:
- Скажи, а какие у твоей мамы глаза? Карие, голубые, серые?
- Глаза у нее самые добрые!
- Ну, а волосы? Какие у твоей мамы волосы? Черные, русые, рыжие?
- У моей мамочки самые красивые волосы, у нее две косички!
Опять улыбаются люди. Спрашивают:
- Олечка, а какие у нее руки? Вспомни, может быть, у нее родинка на руке есть?
- Руки у моей мамы самые ласковые!
Вскоре по радио объявили:
«Потерялась девочка. Зовут Олечка. У ее мамы самые добрые глаза, самые красивые косы и самые ласковые руки».
И мама нашлась очень быстро!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210778-konspekt-zanjatija-mamina-shkola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.