- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи дошкольников через восприятие живописи: конспект занятия
Дарымова Анна Алексеевна
МБДОУ детский сад №159 «Непоседа» г. Брянск
Воспитатель
Занятие по развитию речи
на основе восприятия живописных полотен.
Старшая группа.
Тема: В гостях у художника Бирюкова Александра Афанасьевича.
Программные задачи:
1. Познакомить детей с творчеством брянского художника Бирюкова А.А.
2. Закрепить знания детей о жанрах живописи: пейзаж, натюрморт, портрет.
3. Развивать умение давать эстетические оценки, высказывать суждения, соотносить по настроению образцы живописи, музыки, поэзии.
5. Обогащать словарь детей эмоцонально-оценочной лексикой, эстетическими и искусствоведческими терминами.
6. Вызывать эмоциональный отклик на художественные произведения.
Ход занятия.
В группе:
-- Мы с вами живем в красивом городе. А как же называется наш город? (Брянск).
--Наш город славен культурными традициями. В нем много разных музеев. Какие музеи вы знаете? (краеведческий, исторический, литературный, художественный).
А какие же музеи называются художественными? (Да, это те музеи, где выставляются произведения живописи – т.е. картины различных художников).
Какие художественные музеи в нашем городе вы знаете? (областной художественный музей, музей братьев Ткачевых, художественная галерея «Персона»).
Чем же отличаются друг от друга художественные музеи?
(У каждого музея своя экспозиция).
А что же такое «экспозиция»? (да, это выставка картин).
Какие бывают экспозиции? (экпозиция картин одного художника и выставка картин разных художников. Могут быть выставки картин на определенную тему).
Кто же такие художники? (это люди, которые пишут картины).
Знаете ли вы, что нужно художнику для работы? (масляные краски, палитра,холст, бумага, кисти, этюдник – все это материалы для работы художника).
Художник может работать разными материалами:
Если художник берет карандаш, то как мы скажем о его работе? (Он рисует). А если художник взял краски и кисти? –
(он пишет). Что ни пишет художник, он старается, чтобы все на холсте выходило как живое. От этого и возникло слово «живопись».
Как по-другому можно назвать картины художников? (живописные полотна).
Подумайте, а как же называются художники, которые пишут живописные полотна? (Живописцы).
Ребята, это новые слова: живопись живописные полотна, живописцы – запомните их.
-- Мы с вами много раз бывали в различных музеях, оформляли выставки картин у нас в детском саду. Сегодня у нас оформлена новая экспозиция картин брянского художника. Хотите вы с ней познакомиться? Тогда давайте поднимемся в наш музыкальный зал.
-- Сейчас нас ждет встреча с прекрасным. Тихонечко пройдите по залу и внимательно посмотрите на художественные полотна, полюбуйтесь ими. Чтобы приятнее было любоваться картинами, мы включим музыку. Звучать будет произведение «Лебедь» композитора Сенсанса. (Дети рассматривают картины, пока звучит музыка).
--Ребята, подойдите ко мне и посмотрите на вот эти два живописных полотна художников Шилина Алексея Петровича и Антошина Валентина Ивановича и послушайте мой рассказ:
«Поспорили однажды Дед Мороз и Снегурочка—какого цвета снег: белый или разноцветный. Каждый на своем стоит; сердиться стал Мороз, вот-вот на помощь метель да вьюгу позовет, заметет все вокруг – не пройти, не проехать. А Снегурочка Деду старому не уступает: видела, мол, она картины, где художники разноцветный снег нарисовали.»
-- Ребята, скажите: от чего зависит цвет снега? (от окружающих предметов, от времени суток).
-- А какое у нас возникает ощущение при взгляде на снег на этих двух картинах ? (ощущение спокойствия, тишины, неподвижности) – Так и хочется сказать словами великого русского поэта Сергея Есенина «Заколдован невидимкой дремлет лес под сказку сна».
-- Скажите, в каком лесу, изображенном художниками, захотела бы жить Снегурочка? Почему? ( в светлом, красивом, где небо и снег разноцветные, потому что она нежная, ласковая, молодая).
-- А какой лес подошел бы Деду Морозу? (Дремучий, темный, где сосны и ели старые, снегом покрытые).
-- Назовите цвета и оттенки, которые использовали художники, чтобы изобразить разноцветный снег? ( светлые… голубой, розоватый, нежно-сиреневый, лимонный).
-- Скажите, к какому жанру живописи можно отнести эти картины? (пейзаж).
-- А что же такое «пейзаж»? (это картина о природе).
-- Есть ли в нашей экспозиции еще картины о природе? С помощью красок художник может изобразить любое время года: и зиму, и весну, и лето, и осень.
-- А вы не хотели бы сейчас попасть из зимы в теплое время года?
Тогда посмотрите на вот этот пейзаж художника Бирюкова Александра Афанасьевича. Какое время года изображено на картине? (лето). Давайте мы с вами закроем глаза и шагнем в картину, на которой Александр Афанасьевич изобразил лето.
-- Открывайте глаза. Куда мы попали? (Да, мы попали в лето.)
-- Что вы видите вокруг? (озеро с прохладной прозрачной водой, развесистую иву, луг со свежескошенной травой).
--Прислушайтесь… Какие звуки вы услышали? (плеск воды, пение птиц, шелест листьев, стрекотание кузнечиков).
-- А что вы ощущаете? (дуновение ветерка, тепло солнечных лучей, прохладу воды, запах свежего сена). На небе собираются тучи, и вот-вот начнется дождь. Но пока его еще нет, давайте подставим лицо под лучи солнца и ощутим его тепло. Хорошо на берегу озера летом, но нам пора возвращаться. Закройте глаза и сделайте шаг назад.
--Еще раз посмотрите на картину художника Бирюкова. Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на этот пейзаж? (радостное, веселое, бодрое, хочется улыбаться).
-- Наша экскурсия продолжается. Обратите внимание на следующую экспозицию. К какому жанру живописи относятся эти картины? (натюрморт). Почему вы решили, что это натюрморт? (здесь много разных предметов).
« Художник Бирюков Александр Афанасьевич проходил как-то мимо ромашкового поля, залюбовался его красотой и решил нарисовать букет из ромашек. Но букет получился не слишком выразителен и ярок. И тогда он решил добавить синих васильков, сиреневого клевера, фиолетовых колокольчиков и зеленой травы.
И вот тогда букет заиграл всеми красками.»
-- Как бы вы назвали эту картину? (красивый букет, полевые цветы). Да, художник Бирюков так и назвал свой натюрморт «Полевые цветы».
-- Пришла осень, и Александр Афанасьевич из окна своего дома увидел величественный клен, тонкую рябину и яркую калину. Ему захотелось сохранить эту красоту. Он собрал букет и поставил его в вазу, взял кисти. краски и изобразил его на холсте. Как бы вы назвали этот натюрморт? (осенний букет, осеннее настроение, букет из листьев…). А художник Бирюков назвал его «Подарок осени».
-- Посмотрите на одну и на другую картину. В каких тонах написаны эти натюрморты? (Полевые цветы - в светлых, нежных, спокойных, светло-голубых, нежно-сиреневых, лимонных тонах, а натюрморт «Подарок осени» -- в ярких, насыщенных тонах).
-- Краски лета и осени отличаются: летом преобладают цвета спокойные, нежные, а осенью – насыщенные, яркие, выразительные, кричащие.
-- Давайте перейдем к следующей экспозиции. Как вы думаете, к какому жанру живописи относятся эти картины? (Портреты).
--А что же такое «портрет»? (изображение человека).
Какие виды портретов вы знаете? (мужской, женский, детский, групповой, парадный).
-- Посмотрите на вот этот женский портрет. Какое настроение подметил художник (задумчивое, грустное, печальное). Какими цветами он передает настроение печали, грусти? (серо-синими, коричневыми, бледно-розовыми).
--Художники иногда рисуют сами себя. Как называется такой портрет? (автопортрет). Посмотрите, как изобразил себя Александр Афанасьевич: обратите внимание на глаза, брови, что можно сказать о них? Какой у него взгляд? (тяжелый, напряженно-внимательный, смотрит из-под нахмуренных изломанных бровей). Какие краски он использовал (спокойные, серовато-голубые). Как он выглядит на этом автопортрете? (задумчивый, напряженный).
-- Можно ли определить по портрету, кем по профессии был Алесандр Афанасьевич ? (Да, на нем морская форма. Он был моряком. Поэтому так напряженно, строго он смотрит с портрета).
-- Сегодня мы снова побывали с вами в нашем выставочном зале. Здесь были уже знакомые вам картины художника Шилина и Антошина. Основная же экспозиция была составлена из картин брянского художника Бирюкова А.А.
А теперь я хочу предложить вам самим составить пейзаж, натюрморт и портрет. На столах лежат необходимые для этого заготовки. Подумайте, что вы хотите изобразить, договоритесь, с кем вы будете выполнять работу и приступайте. Пока вы будете работать снова будет звучать произведение композитора Сенсанса «Лебедь».
Закончилась музыка, закончилась и наша работа. Давайте посмотрим, что же у нас получилось.
В каком жанре выполнена ваша работа? (пейзаж). Может кто-то вспомнит стихотворение, что такое пейзаж?
Та же работа повторяется с натюрмортом и портретом.
Вот и закончилась наша экскурсия.
Рефлексия:
- Какое настроение она у вас вызвала? (приподнятое, радостное, желание еще и еще раз побывать на выставках, в музеях).
- Вам понравилась наша экскурсия?
- Что было сложным для вас?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210843-doshkolnoe-obrazovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.