Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.07.2016

Конспект открытого урока по теме: «Основные объекты текстового документа. Ввод текста»

В конспекте урока наглядно показано использование метода интеллект-карт при изучении новой темы, непрерывность и систематичность использования, а как же рациональность использования работы в группах при изучении темы.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по теме: «Основные объекты текстового документа. Ввод текста» Практическая работа № 5 «Вводим текст».

Методическая цель: показать наглядно использование метода интеллект-карт при изучении новой темы, непрерывность и систематичность использования;показать рациональность использования работы в группах при изучении темы.

Цели урока:

Учебная: сформировать знания об основных объектах текстового документа; освоить основные правила ввода текста и приемы по созданию текстового документа в текстовом редакторе. Закрепить умения и навыки работы в текстовом редакторе.

Развивающая: развивать умения рационально организовать свою деятельность.

Воспитательная: воспитывать уважение к своему и чужому труду, и интерес к изучаемому предмету.

Задачи урока:

Предметные:

сформировать навыки работы в текстовом редакторе;

дать представление о фрагменте текстового документа;

акцентировать внимание учащихся на тексте как на одной из наиболее распространенных форм представления информации.

Метапредметные:

закрепить умение правильно вводить текст;

иметь представление о подходах к упорядочиванию информации.

Личностные:

стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;

формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;

осуществление контроля и самоконтроля;

развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;

развитие логического мышления, творческих способностей учащихся.

Учащиеся должны иметь:

понятие о документе, об основных объектах текстового документа

Учащиеся должны знать:

основные правила ввода текста

Учащиеся должны уметь:

создавать несложные текстовые документы на родном языке

Оснащение и методическое обеспечение урока: доска, цветные маркеры, мобильный компьютерный класс, текстовый редактор, опорные конспекты, карточки с заданиями, файлы с заданиями, тест.

Литература:

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. Программа для основной школы 5–6 классы. 7–9 классы. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика: Учебник для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л., Босова А.Б. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика. 5–6 классы: методическое пособие. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

Босова Л.Л., Босова А.Ю. Электронное приложение к учебнику «Информатика. 5 класс»

Материалы авторской мастерской Босовой Л.Л. (metodist.lbz.ru/)

Тип урока: урок формирования знаний, умений и навыков.

Методы работы:

объяснительно-иллюстративный

поисково-исследовательский: метод интеллект-карт;

репродуктивный;

практическая работа.

План урока

Ход занятия

Содержание

Время

I. Орг. часть

Тема, постановка цели, мотив

3

II. Основная часть

 

 

1. Актуализация знаний

Установка на работу в группах.

Практическая работа 5. Задание 1. Правила ввода текса. Создание текстового документа. Установка отступа первой строки.

Инструктаж ученик-консультантов.

Сохранение документа.

Проверка практической работы консультантами.

10

2. Изложение нового материала

Работа в группах:

Текстовый редактор. Работа с окном WordPad.

Практическая работа 5. Задание 2.

Сохранение документа.

7

3. Закрепление

Практическая работа 5. Задание 3,4. Постановка задачи.

Выполнение практической работы. Опрос консультантов с помощью тестирования (тест см. Приложение 1).

Проверка результатов консультантами по группам.

Рефлексия. Анализ учениками полученных знаний, умений, навыков.

20

4. Задание на с/п

Повторение – опорный конспект (каждая группа представляет интеллект-карту).

2

5. Итог

Оценить работу учащихся.

3

Приложение №1

Тест (выберите один из вариантов ответа в заданиях с 1 по 6)

Вопрос №1. Текстовый редактор – программа, предназначенная для...

создания, редактирования и форматирования текстовой информации

работы с изображениями в процессе создания игровых программ

управление ресурсами ПК при создании документов

автоматического перевода с символьных языков в машинные коды

Вопрос №2. В ряду «символ» – ... – «строка» – «фрагмент текста» пропущено:

«слово»

«абзац»

«страница»

«текст»

Вопрос №3. Символ, вводимый с клавиатуры при наборе, отображается на экране дисплея в позиции, определяемой:

задаваемыми координатами

положением курсора

адресом

положением предыдущей набранной букве

Вопрос №4. Курсор – это

устройство ввода текстовой информации

клавиша на клавиатуре

наименьший элемент отображения на экране

метка на экране монитора, указывающая позицию, в которой будет отображен вводимый с клавиатуры

Вопрос №5. При наборе текста одно слово от другого отделяется:

точкой

пробелом

запятой

двоеточием

Вопрос №6. Для установки отступа красной строки необходимо передвинуть на Линейке маркер

Левая граница абзаца

Отступ первой строки

Правая граница абзаца

1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210852-konspekt-otkrytogo-uroka-po-teme-osnovnye-obe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки