Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2016

Конспект образовательной деятельности по теме; «Овощи фрукты»

Конспект занятия по математике для детей 5-7 лет на тему «Овощи и фрукты». Материал включает увлекательные задания на счет, сравнение, классификацию и развитие логического мышления в игровой форме. Практическая разработка поможет воспитателям детского сада провести эффективное занятие, а родителям — организовать развивающую игру дома. Студенты педагогических колледжей также могут использовать этот готовый конспект для учебной практики в дошкольных образовательных учреждениях. Все упражнения нацелены на закрепление математических представлений в рамках актуальной для детей тематики.

Содержимое разработки

Приложение 1.1.1

Конспект организованной образовательной деятельности

с воспитанниками старшей группы воспитателя

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район

Тупик Людмилы Владимировны

Образовательная область: «Познавательное развитие».

Формирование элементарных математических представлений

Тема:«Овощи. Фрукты»

Цель:активизировать и закрепить элементарные математические представления воспитанников

Задачи

Образовательные задачи:

Сформировать у детей представление о взаимоотношении целого и его частей.

Закрепить навыки количественного счета до 10.

Упражнять в сравнении групп предметов по количеству.

Расширять временные представления воспитанников, учить употреблять в повседневной речи понятия: «сначала», «потом».

Расширить представления детей об овощах и фруктах.

Развивающие задачи:

Совершенствовать навыки сравнения предметов по указанному признаку.

Развивать познавательный интерес и познавательную активность, расширять кругозор.

Развивать восприятие, внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи:

Воспитывать потребность в познавательной активности.

Воспитывать самостоятельность, любознательность, желание помогать товарищам.

Методическое обеспечение:

Мультимедийное оборудование: экран, проектор, ноутбук.

Мультимедийная презентация.

Раздаточный материал для каждого ребенка по теме.

Карточки с изображением овощей и фруктов разного размера.

Фрукты, нож, поднос.

Наборы геометрических фигур.

Ножницы.

Корзина с фруктами.

Методы и приемы:

сюрпризный момент, художественное слово, объяснение, показ, пояснение, напоминание, упражнение, использование ИКТ, поощрение.

Предварительная работа:

Беседа с детьми на тему: «Овощи и фрукты».

Рассматривание плодов.

Дидактическая игра «Что где растет?».

Разгадывание загадок об овощах и фруктах.

Используемые современные образовательные технологии:

Информационно-коммуникационные технологии;

Здоровьесберегающие технологии;

Игровые технологии;

ТРИЗ технологии;

Личностно-ориентированные технологии.

Ход ООД

Вводная часть

Воспитатель включает первый слайд мультимедийной презентации, на котором изображена бабушка Федора. Если дети не обратили на него внимания, то он подзывает их. Дети произвольно располагаются у экрана.

Воспитатель: Ребята, вы узнали, кто сегодня у нас в гостях?

Ответы детей.

В.: Это бабушка Федора из сказки К.И. Чуковского «Федорино горе». Вы заметили, что она очень грустная?

Ответы детей.

В.: Вы хотите узнать, что с Федорой случилось?

Ответы детей.

В.: Друзья, у бабушки Федоры на огороде вырос хороший урожай. Много овощей и фруктов. Но она никак не может его собрать. Хотите ей помочь? Поможете?

Ответы детей.

В.: Для того, чтобы попасть на огород бабушки Федоры, необходимо закрыть глаза и сделать глубокий вдох.

Дыхательное упражнение «Яблочный аромат»

Дети делают вдох через нос, надувая живот, задерживают дыхание.

Выдох через рот, расслабить живот, сказать: «м-м-м…».

В.: Вы чувствуете аромат? Чем пахнет?

Ответы детей.

В.: Как вкусно пахнет овощами и фруктами. Мы с вами оказались в огороде бабушки Федоры.

Основная часть

В.: Ребята, а вы знаете, как выращивают фрукты и овощи?

Ответы детей.

В.: Я предлагаю вам поиграть. Хотите?

Ответы детей.

Игровое упражнение «Что сначала, что потом?»

На мультимедийном экране появляется изображение схемы модуля «Выращиваем огурцы». Дети должны установить последовательность операций и объяснить свое решение. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания. Предлагает детям помочь товарищам, испытывающим затруднение.

В.: Какие вы молодцы, замечательно справились с заданием. Ребята, а как вы думаете, чего больше у бабушки Федоры: овощей или фруктов?

Предположения детей.

В.: Как это можно узнать? Как проверить?

Ответы детей.

В.: Вы правы, необходимо пересчитать овощи и фрукты. Хотите проверить, чего больше?

Ответы детей.

Игровое упражнение «Сосчитай и сравни»

На мультимедийном экране появляется изображение плодов. Дети должны их сосчитать и ответить на вопросы:

Чего больше овощей или фруктов?

Чего меньше овощей или фруктов?

На сколько овощей меньше, чем фруктов?

На сколько фруктов больше, чем овощей?

Как сделать так, чтобы овощей и фруктов стало поровну, одинаково?

Каким способом еще можно сделать так, чтобы их было поровну?

Воспитатель контролирует ход игры, осуществляет индивидуальную работу с детьми, испытывающими затруднения.

В.: Друзья, наши глазки немного устали. Я предлагаю дать им отдохнуть. Хотите?

Ответы детей.

Гимнастика для глаз «Овощи и фрукты»

Где растут фрукты? На дереве. (Поднять взгляд вверх)

Где растут овощи? На грядке. (Посмотреть вниз)

Сколько плодов на огороде? Много. (Провести взглядом по кругу)

В.: У бабушки Федоры много плодов, как вы думаете, они похожи друг на друга? Чем?

Ответы детей.

В.: Чем они отличаются? Докажите.

Ответы детей.

В.: Я предлагаю вам поиграть. Хотите?

Ответы детей.

Игровое упражнение «Назови самый – самый»

Перед детьми на столах лежат карточки с изображением овощей и фруктов разного размера. Участники игры должны ответить на вопросы:

Назови самый большой фрукт (овощ).

Назови самый маленький фрукт (овощ).

Назови самый длинный фрукт (овощ).

Назови самый короткий фрукт (овощ).

Назови фрукт (овощ) средней длины.

Назови фрукт (овощ) среднего размера.

Воспитатель следит за тем, чтобы в речи дети правильно употребляли понятия, указывающие на размер предмета. Осуществляет дифференцированную индивидуальную работу с детьми, испытывающими затруднения. Предлагает воспитанникам помочь сверстникам. Поощряет самостоятельность, наблюдательность.

В.: Друзья, я предлагаю вам помочь бабушке Федоре собрать урожай. Хотите?

Ответы детей.

Динамическая пауза «Собираем урожай»

В огород пойдем, урожай соберем.

(Дети маршируют друг за другом по кругу)

Мы моркови натаскаем

(Выполняют наклоны вперед)

И картошки накопаем,

(«Копают» картофель)

Срежем мы кочан капусты

(Выполняют приседание)

Круглый, сочный, очень вкусный,

(Показывают круг руками)

Щавеля нарвем немножко

(«Рвут» щавель)

И вернемся по дорожке.

(Дети маршируют друг за другом по кругу)

Воспитатель включает следующий слайд презентации.

В.: Ребята, бабушка Федора решила приготовить фруктовый салат для гостей.

Воспитатель демонстрирует целые фрукты. Разрезает яблоко пополам.

В.: Для этого фрукты она разрезала на части. Как вы думаете, что больше целое яблоко или его половинка?

Ответы детей.

В.: Что меньше, целое яблоко или его половинка?

Ответы детей.

В.: Как вы думаете, что получится, если две половинки яблока соединить вместе?

Ответы детей.

В.: Вы правы, целый плод больше чем его половина.

Показ на слайде.

В.: А часть всегда меньше, чем целое.

Показ на слайде.

В.: Если соединить две половинки вместе, то получится целое.

Показ на слайде.

В.: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Хотите?

Ответы детей.

Игровое упражнение «Целое и часть»

Перед детьми на столах лежат бумажные наборы геометрических фигур (круги, овалы) и ножницы. Они должны сложить фигуру пополам и разрезать ее по линии сгиба. По указанию воспитателя дети составляют целое из частей. Объясняют, что больше (меньше) целое или часть? Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, осуществляет индивидуальную работу. Поощряет самостоятельность, любознательность.

Заключительная часть

В.: Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием, помогали товарищам. Бабушка Федора очень благодарна вам за помощь. А вам понравилось у нее в гостях? Почему?

В.: Что запомнилось больше всего? Почему?

Ответы детей.

В.: Что было трудным? Почему?

Ответы детей.

В.: Пригодится ли это вам? Для чего?

Ответы детей.

В.: О чем еще вы хотите узнать? Как это сделать? Кто может помочь?

Ответы детей.

В.: О чем вы расскажите друзьям и родителям? Почему?

Ответы детей.

В.: Мне очень понравилось играть с вами. Вы были дружными, внимательными, помогали товарищам. Вы очень помогли бабушке Федоре, и в подарок она оставляет вам корзину с фруктами. А сейчас нам пора прощаться с ней.

Показ заключительного слайда презентации.

Дети прощаются с бабушкой Федорой.

Приложение 1.1.1

Отзыв

на организованную образовательную деятельность по ФЭМП

у воспитанников старшей группы «Овощи. Фрукты»,

проведенную воспитателем МБДОУ

детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район

Тупик Людмилой Владимировной

В ходе организованной образовательной деятельности с воспитанниками старшей группы Людмила Владимировна использовала современные образовательные технологии. При подготовке и проведении совместной деятельности с воспитанниками она использовала информационно-коммуникационные технологии: подобрала в сети Интернет и изготовила с помощью принтера, сканера и ламинатора наглядный и раздаточный материал. Разработала мультимедийную презентацию, наглядно сопровождающую образовательный процесс.

В ходе проведения ООД были использованыигровые приемы, которые максимально позволили привлечь и сохранить интерес воспитанников на протяжении всего мероприятия, которое было построено в едином сюжете с включением разнообразных видов детской деятельности.

Людмила Владимировна особое значение уделялаличностно-ориентированным технологиям. Она оказывала внимание каждому воспитаннику, учитывала его интерес и способности. Содержание ООД соответствует Программе, теме, возрастным особенностям детей, уровню их знаний, индивидуальным возможностям каждого ребенка. Присутствующие отметили раскрепощенность и увлеченность детей. Во время организованной образовательной деятельности чувствовалась радостная доброжелательная обстановка. Речь Людмилы Владимировны была яркой и эмоциональной.

Педагог умело использовала здоровьесберегающие технологии. Воспитатель провела физминутку «Собираем урожай» и гимнастику для глаз «Овощи и фрукты» в момент максимального напряжения воспитанников. Своевременно чередовались задания с высокой степенью активности и малоподвижные. Педагог следил за правильной осанкой детей, их дыханием.

Рациональное творческое использование воспитателем современных образовательных технологий способствовало успешному решению поставленных перед ним задач.

00.00.0000 год

Воспитатель МБДОУ № ___ ____________ /________________________/

Подпись заверяю

Заведующий МБДОУ № ___ _____________ /________________________/

Приложение 1.1.1

Отзыв

на организованную образовательную деятельность

по теме: «Овощи. Фрукты», проведенную воспитателем МБДОУ

детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район

Тупик Людмилой Владимировной

00.00.0000 года в МБДОУ детский сад компенсирующего вида № 1 станицы Ленинградской было проведено открытое мероприятие по познавательному развитию воспитанников старшего дошкольного возраста по теме: «Овощи. Фрукты».

Воспитатель успешно применяла современные образовательные технологии. ИспользованиеИКТ, а в частности мультимедийной презентации, повысило познавательную активность детей. Здоровьесберегающие технологии: гимнастика для глаз, физминутка, дыхательное упражнение – способствовали снятию напряжения у воспитанников, сохранению их здоровья. В течение занятия чередовались различные виды деятельности дошкольников. Длительность ООД соответствовала гигиеническим нормам для детей данного возраста. Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Быстрая сменяемость приемов организации воспитанников в течение мероприятия позволила избежать утомляемости детей.

В каждом моменте организованной образовательной деятельности использовались вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации – все это способствовало повышению познавательной и мыслительной деятельности дошкольников. Содержание ООД было основано на игровых обучающих ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной, эвристической деятельности, применению накопленного опыта. Людмила Владимировна способствовала развитию коммуникативных умений, познавательной активности воспитанников.

Воспитатель в ходе всей совместной деятельности выступала в роли союзника и участника образовательного процесса, обеспечивала детям свободу выбора способов действия.Личностно-ориентированные технологии позволяли создать доброжелательную атмосферу сотрудничества. Важным показателем успешности проведенного педагогом мероприятия, являются радость и интерес детей к совместной с педагогом деятельности.

00.00.0000 год

Воспитатель МБДОУ № ___ _____________ /________________________/

Подпись заверяю

Заведующий МБДОУ № ___ _____________ /________________________/

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/210953-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-teme-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки