- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Две легенды. Два героя Горького «По рассказу» Старуха Изергиль
Урок литературы в 7 классе
«Две легенды. Два героя Горького»
по рассказу «Старуха Изергиль».
Сравнительный анализ с опорой на библейский текст.
Урок литературы,
проведенный в 7 классе на тему
«Две легенды. Два героя Горького» по рассказу «Старуха Изергиль».
Цели: познакомить учащихся с библейским сюжетом , лежащем в основе легенды о Данко и Ларре, осмысленно подойти к ответу на вопросы (возможно мини-сочинение) о человеческом счастье и смысле жизни.
Оформление: портрет М. Горького, иллюстрация Бокарева к «Легенде о Данко», рисунки учащихся (д/з).
На предыдущих занятиях учащиеся должны быть ознакомлены с двумя легендами.
Ход урока.
«В жизни… всегда есть
место подвигам».
Рассказ «Старуха Изергиль», частью которого является «Легенда о Данко», написан в 1895 г. В нем Горький размышляет о смысле человеческой жизни, о том, что такое человеческое счастье. (Здесь уместно повторить теорию литературы: легенда и сказка. В чем их отличие? Легендами или сказками являются повествования о Данко и Ларре?). Приходим к выводу о том, что это легенды. В основе легенды о Данко лежит библейская история о том, как Моисей выводил израильский народ из Египта.
Не хотел фараон отпускать народ израильский, мучил его; стонал народ, и тогда 9 наказаний послал Господь на Египет. Десятое наказание было самым страшным: ночью умер каждый первенец египетский, рожденный от царицы и от самых последних служанок, а израильские первенцы нет, так как кровью агнца помазали двери, и Бог прошел эти дома. Отсюда произошел праздник «Пасха», что означало «прохождение мимо», «переход». Отсюда пошла традиция: каждый год в Пасху есть агнца с пресным хлебом.
Фараон отпустил народ помолиться Богу, но народ израильский и не думал возвращаться.
Рассказ библейской легенды по плану.
- Переход израильского народа через Красное море.
- Гибель египетского войска в море.
- Манна с неба . Перепелы.
- Вода из скалы.
- 10 заповедей израильскому народу.
- Поклонение израильского народа «Золотому тельцу».
- Моисей спас свой народ от гнева Божьего.
Аналитическая беседа.
- В чем сходство библейского сюжета и «Легенды о Данко»?
- В чем различия?
- Почему именно Данко решил спасти людей от верной гибели?
- Почему при первой же неудаче толпа стала роптать на Данко?
- Как относится Данко к тем, кто доверил ему свою судьбу?
- Как отблагодарили люди своего спасителя?
- Почему «один осторожный человек … наступил на гордое сердце ногой?»
- Как вы думаете, сохранит ли народ память о Данко?
- Посмотрите на иллюстрацию, как она помогает постичь главную мысль произведения?
Повторение теории литературы.
- Какие сравнительные характеристики знаете?
(На предыдущих уроках учащиеся знакомились с параллельной и последовательной характеристикой – элемент опережающего обучения).
Составление сравнительной характеристики (совместное заполнение таблицы).
Сравнительная характеристика.
Данко | Ларра |
Красивый Смелый Сильный Гордый (духом) | Красивый Смелый Сильный Гордый (эгоизм + надменность) |
Вывод: Где грань между гордостью и эгоизмом, между гордостью и надменностью? | |
Мужественный В глазах – сила и живой огонь Великая любовь к людям | Ловкий, хищный, жестокий Глаза холодны и горды, как у птицы Одиночество |
Следствие. | |
Подвиг После смерти – голубые искорки от сердца (тепло и свет) | Преступление Вечная жизнь - тень, одиночество, скитание. |
- Какую сравнительную характеристику мы составили (параллельную или последовательную)? Почему?
- Почему Ларра не может умереть?
- К кому из героев относится эпиграф?
- Какой прием использует Горький, сопоставляя две легенды? (контраст – теория литературы)
Итак, попытаемся ответить на вопросы, подойти к выводу.
- В чем смысл человеческой жизни?
- Что такое человеческое счастье?
- Кого из героев можно назвать счастливыми? Кого нет? Почему?
- Одиночество – это счастье?
(Можно провести мини-сочинение или дать развернутый письменный ответ на эти вопросы. Зачитать несколько вариантов вслух, рецензировать ответы, выбрать наиболее полный и верный).
- Кому из горьковских героев вы бы поставили памятник?
В заключение надо отметить поэтичность текста. Чтение отрывка из «Легенды о Данко» .
- Какие художественные приемы использует автор для создания поэтичности?
Вывод урока: смысл человеческой жизни – жизнь для других; человеческое счастье – быть нужным людям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211289-dve-legendy-dva-geroja-gorkogo-po-rasskazu-st
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.