- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Квест для дошкольников «Весенние приметы»: закрепляем знания о времени года
«Путешествие в весенний лес»
Цель:
Закрепить и уточнить накопленные детьми представления о приметах весны. Систематизировать знания детей о весне, как времени года.
Предварительная работа: наблюдения за изменениями в природе на прогулке, беседы о времени года весна, о весенних месяцах, признаках весны, составление рассказов о весне, дидактические игры и чтение художественной литературы.
Материал: видео письмо от домовенка Кузи, слайдовая презентация, ведерко со снегом, тазик с горячей водой, стеклянная емкость, марля, коробочка с диском.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребятки, сегодня к нам в группу пришло видео письмо, давайте его посмотрим ( Обращение к детям от домовенка Кузи).
«-Ребята ,ой беда, беда ,беда не придет весна сюда. Баба –Яга натворила делов, замела своею метлой замела все пеньки и Леший не может проснуться, а пока он не проснется весна в лесу не настанет. Ой беда, беда, беда. Помогите мне друзья найти пенек в котором Леший спит и разбудить его. А ,чтобы найти пенек ,вот вам карта с заданиями, если выполните, то обязательно найдете».
Воспитатель: Вот так дела ,ну что ребята поможем домовенку найти Лешего и разбудить лес? Смотрите ворона нам карту принесла(Слайд №1 карта).
Воспитатель:
Я предлагаю вам отправиться в весенний лес и помочь Кузе!
Так что же такое лес?
Лес- зеленый наряд нашей земли
Лес- дом для птиц и животных
Лес-наше богатство
Лес-красота нашей природы
Лес – врач, очищает воздух, дает кислород.
Ребята, а как вы думаете, на чем можно путешествовать? (ответы детей). Я предлагаю вам отправиться в путешествие пешком.
(Под музыку с мультфильма взрослый проговаривает слова, дети выполняют действия)
- Раз, два, три, четыре, пять!
Мы идем в лес погулять,
Покружились, покружились,
И в лесу мы очутились!
Вот мы с вами и на полянке. Ребята посмотрите ,баба -Яга оставила нам записку.(Слайд №2 Баба-Яга) Слушайте внимательно. (на стене развешены модели)
Вот рогатка вам ребятки, чтобы птичек пострелять.
Вот вам шумный пистолетик, чтоб зверюшек попугать.
Этим камнем тяжеленным можно гнезда разорять,
Этой палкой - выручалкой все цветочки посшибать.
Ребята, правильно это? Объясните, как надо правильно вести себя в лесу. Правила . (Громко не разговаривать, не шуметь - чтобы птиц и животных не пугать; держаться всем вместе - чтобы не потеряться; аккуратно ходить - чтобы не пораниться.) Вот какие вы молодцы, правила поведения в лесу знаете. Значит можно двигаться дальше.
Мы к лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Вот мы и добрались до следующей полянки.
Полянка: «Отгадай-ка»
1 задание -загадки
1 . Летом бежит, зимой спит.
Весна настала, опять побежала (вода)
2. Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?(весна)
3. Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
— Заглянул к нам месяц…(Март)
4. Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон,
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут…(Гнездо).
5. У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.(Подснежник).
-А какие признаки весны вы знаете? (Тает снег, бегут ручьи, день становится длиннее, солнце ярче светит, прилетают из тёплых стран птицы, просыпаются звери после зимней спячки, насекомые, оживают растения) .
Молодцы, ребята справились с заданием и можно по карте двигаться дальше.
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Вот мы и добрались до полянки.
Полянка: «Солнечная»
- Ребята подумайте и назовите главную примету весны. Это то, что мы редко видим зимой и нам его очень не хватает.(Слайд№3 Солнце)
Правильно солнышко. Ребята , а чтобы нам быстрее добраться солнышко приготовило для нас задание. Весной солнце теплое и ,что происходит с нашим белоснежным снегом (он тает).А если снег белый ,то значит и чистый Правильно?
А давайте проведем эксперимент. Вот у нас ведерко с белым и пушистым снегом и он тает(проводим эксперимент).Делаем вывод, какая вода получилась.
Весной природа просыпается от зимнего сна. Как радуется все вокруг теплому весеннему солнышку.
Д/игра: «Придумай слово».(игра в кругу, дети передают солнышко друг другу, называя прилагательные)
Солнце весной (какое)
- весеннее
- жёлтое
- теплое
- доброе
- ласковое
- лучистое
- приветливое
- ясное
- весёлое
-круглое
-озорное
Молодцы, ребята справились и с этим заданием ,теперь солнышко будет греть еще теплее и мы сможем быстрее найти и откопать пенек,где спит Леший,ведь снежок подтает пока мы дойдем.
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Вот мы и добрались до следующей полянки.
Полянка «Вспоминалка»
Воспитатель: Ребятки посмотрите,кто это?(слайд №4 Кот бабы-Яги)
Он просит ,чтобы мы вспомнили пословицы о весне,а мы их знаем?Давайте вспомним.
Дети:
Вода с гор потекла – весну принесла.
Весенний день – что ласковое слово.
Март с водой, апрель с травой.
Матушка – весна всем красна.
Увидел скворца – знай весна у крыльца.
Грач на горе – весна на дворе.
В марте и курица из лужи напьется.
Воспитатель:
Ребята, какие вы молодцы, вон сколько пословиц знаете и заданием кота справились.
Воспитатель: Вот мы и дошли до нужного пенька, видно там спит Леший.А,как же нам снег очистить, ведь лопаты мы не взяли.(Слайд№5 с Кузей)
Обращение Кузи к детям « Ребятки, вы такие молодцы, со всеми заданиями справились и Пенек ,где Леший спит нашли ,но ,чтобы его от снега освободить надо поиграть с солнышком, чтобы оно ярче грело»
Воспитатель: А мы такую игру знаем и с удовольствием поиграем с солнышком.
«Солнышко»
Солнышко, солнышко, (Дети стоят в кругу, держась за ленточку)
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло. (Поднимают руки с лентой вверх.)
Побежал в саду ручей, (Руки вытягивают вперед и делают волнообразные движения)
Прилетело 100 грачей, (Руки в стороны и делают волнообразные движения.)
А сугробы тают, тают, (Постепенно приседают.)
А цветочки подрастают. (Поднимаются на носочки и тянутся вверх)
Воспитатель:
-Замечательная игра у нас получилась. Посмотрите ,как снег быстро таять стал. Ребята вы слышите Леший просыпается (Слайд №6 Леший просыпается).Какие мы молодцы и помогли Кузе найти пенек и Лешего разбудить. Смотрите, как в лесу стало весело. Какое время года наступает ?(весна)(Слайд №7 снег тает в лесу,№8 ручейки ,цветочки).
Но, а нам пора возвращаться в группу с этого замечательного ,сказочного леса и будем ждать, когда же и к нам придет настоящая весна. (звучит музыка из мультфильма)
От лесной полянке вышли, поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки, через ветки и пенечки.
Вот мы и добрались до нашей группы. Все ли мы на месте ,никого не оставили в сказочном лесу? Ребята,а что за коробочка у нас в группе? Давайте посмотрим для кого она?
-Так, для детей группы звездочки от домовенка Кузи. « За помощь мне и всем жителем леса ,я дарю вам мультфильм про « Домовенка Кузю».Ребята ,хотите посмотреть этот мультфильм, тогда я вас приглаша на просмотр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211463-kvest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.