- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разнообразие растений» 3 класс
Урок окружающего мира в 3 -м классе.
Тема: Разнообразие растений
Цель урока: сформировать представление о растениях, как особом царстве живой природы, познакомить с разнообразием растительного мира, отличительными особенностями и характерными признаками каждой группы.
Задачи:
Предметно-информационные:
знакомство с классификацией растений.
изучение основных признаков групп растений.
Деятельностно-коммуникативные:
развитие общеучебных умений: умение анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку;
развитие коммуникативных навыков в ходе групповой работы, логического мышления, воображения, умение сравнивать и делать выводы, систематизировать полученные знания, развитие устной речи, умение контролировать и оценивать результат своей деятельности.
расширение кругозора и словарного запаса учащихся.
Ценностно-ориентированные:
развитие любознательности, наблюдательности, чувства гармонии человека с природой, формирование основ экологической культуры
Методы работы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Формы работы: общеклассная, индивидуальная, работа в группах, работа в парах.
Ход урока:
I . Организационный момент
а)Психологический и эмоциональный настрой
-Возьмитесь за руки, улыбнитесь, ощутите поддержку друг друга и пожелайте себе и другим хорошей плодотворной работы.
СЛАЙД 1-2
« Природа милая,
Тебе одной я внемлю,
Ты подарила мне
И небеса, и землю,
И их помощником
Я буду век за веком,
Лишь оттого, что я
Родился человеком».
М.Чоконаи.
б) - Однажды один ученик сказал: «Вот вырасту и открою какое - нибудь живое существо. Только бы не опоздать!»
Я думаю что, каждый из вас хотя бы раз думал об этом. И это хорошо. Ученые предполагают, что на нашей планете должно быть открыто около сотни новых птиц и около двух миллионов видов насекомых. Это только на Земле! А в море? В глубинах океанов? Сколько там животных, растений, которые еще не попали на глаза человеку! А что растет в нашем лесу, на полянке? Мы даже этого не знаем! Научитесь открывать! Смотрите на природу добрыми глазами человека! И вы сделаете много удивительных открытий. Одно открытие уже ждёт нас на уроке.
СЛАЙД 3
в) - Сегодня я предлагаю вам вновь открыть работу нашей МАЛОЙ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ .
Вы ,ребята , будете младшими научными сотрудниками МНИЛ. А чтобы узнать о чем мы будем говорить и с чем будет связано наше открытие мы должны разгадать загадку.
г) Загадка СЛАЙД 4
Дышит, растет,
А ходить не может?
(Растение)
СЛАЙД 5
– Куда бы мы не посмотрели, повсюду нас окружают растения. Они растут на лугах, в лесах, их много в степях и высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах. Растения поселились в морях, океанах, озёрах, прудах и реках. Даже в Арктике и Антарктиде они есть. Растения различаются друг от друга продолжительностью жизни, окраской, формой.
С глубокой древности человек, собирая, а затем , возделывая растения, познавал их полезные и вредные свойства. При раскопке древних построек, люди находили семена различных растений. Уже тогда учёные Древней Греции начали описывать растения и составлять их списки. Так появилась наука о растениях, название которой вы узнаете, разгадав кроссворд .
г) СЛАЙД 6 Кроссворд
Дерево, дающее плоды – (Желуди)
Цветок для гадания- (Ромашка)
Зелёный ковер земли - (Трава)
Хоть не огонь, а жжётся - (Крапива)
Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
а) О ней говорят “плакучая” - (Ива)
б) Кудри в речку опустила , и о чем- то загрустила.
7. В поле у овражка, красная кашка - (Клевер)
8.Красивый цветок красного цвета семена которого используют в кулинарии. (Мак)
СЛАЙД 7
- Обратимся к словарику
БОТАНИКА - наука о растениях. Изучает жизнь, строение, жизнедеятельность ,условия обитания, происхождение и эволюционное развитие растений. Название этой науки происходит от греческого слова «ботане» - трава, растение.
II. Актуализация опорных знаний
а ) - Учёные утверждают, что растения – живые организмы.
А как вы думаете, это действительно так? Назовите признаки жизни растений.
СЛАЙД 8
Д. -Дышат, питаются, размножаются, умирают.
- Что дают растения человеку? Какую пользу они приносят? Ответы детей.
Д.-Растения - источник пищи и кислорода. Древесина используется в строительстве, изготовлении мебели, бумаги и т. д.
Послушаем ,что нам об этом расскажет ………..
Сообщение ученика: Растения – единственный источник пищи и кислорода. Некоторые животные поедают листья, плоды, молодые побеги растений, древесину. Хищные виды питаются другими животными. Так складываются в природе первичные и вторичные цепи питания. Но лишь растения способны создавать пищу. Человек также использует растения в пищу. Кроме того, древесина идёт на строительство домов, для изготовления мебели, бумаги, используется для отопления. Из волокна растений вырабатывают ткани, мешковину, канаты, а также многие лекарства. Например настойка женьшеня, облепиховое масло .
- На какие 3 группы вы можете разделить растения по внешнему виду? СЛАЙД 9
Д. - Деревья, кустарники, трава.
- Какие части растения вы знаете?
III. Практическая работа. СЛАЙД 10
Определите орган, который укрепляет растение в почве. (Корень)
У дерева он один, а у кустарника – много. (Стебель).
Растет – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист).
Яркий, благоухающий… (Цветок).
Бывает вкусный, сочный, но бывает сухой, твердый, образуется на месте цветка. (Плод).
Из него вырастает новое растение. (Семя).
б) - Ребята, как вы думаете, все ли растения имеют названные части?
- Учёные - ботаники делят царство растений на группы.
СЛАЙД 11 (Водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения.)
– Что такое группа растений?
Д. - Это растения с определенными свойствами, похожими по внешнему вид и строению.
СЛАЙД 12 Словарик: Группа растений – растения, объединённые наличием или отсутствием каких-либо общих признаков растений.
– А вы можете сказать по каким признакам учёные разделили растения на группы?
– Значит, чтобы ответить на этот вопрос, нужно изучить признаки каждой группы растений. Попробуйте сформулировать цель урока.
СЛАЙД 13
Цель нашего урока – познакомиться с группами растений и их признаками.
IV. Физминутка
-Ну что же, вы внимательно и активно поработали и прежде ,чем перейти к следующему заданию, немного отдохнем: выполним упражнения, так как дальше вам придётся много и напряжённо думать.
V. Стадия осмысления
а) – Сегодня вы , учёные - исследователи , много о растениях узнаете сами , прочитав текст который лежит перед вами и ответив на вопросы к содержанию текста. Находите основные отличительные признаки растений и вместе заполняете таблицу. Работать будем в группах . Давайте повторим правила работы в группе.
б) Правила работы в группе:
- перед работой нужно договориться, кто и что будет делать;
- не говорить всем сразу;
- учиться разговаривать вполголоса;
- не спорить зря, а доказывать, объяснять.
в)Работа в группах:СЛАЙД 14
1группа будет изучать водоросли.
2 группа - мхи.
3 группа - папоротники.
4 группа - хвойные.
5 группа - цветковые.
(Перед каждым учеником лежит текст с вопросами к содержанию текста. Дети читают текст о растениях о своей группы и готовят ответы на вопросы, находят подчёркивают отличитель-
ные признаки и заполняют свою графу таблицы.)
VI . С/ р работа в группах.
VII. Выступления представителей от каждой группы
г)1-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где встречаются водоросли?
-Какого они размера?
-Какой вид они имеют?
СЛАЙД 15 -17Водоросли
Водоросли – это жители воды. Одни из них так малы, что рассмотреть их можно только в микроскоп. Некоторые имеют вид тонких шелковистых нитей зелёного цвета. Третьи похожи на длинные бурые ленты (например, морские капусты).
Водоросли не имеют ни корней, ни стеблей, ни листьев. Живут они в основном в воде. Водоросли могут окрасить воду. Например,
Красное море называется так потому, что водоросли, растущее здесь, большинство красного цвета.
Вопрос группе.
-Почему водоросли выделены в отдельную группу?
(У водорослей нет органов,они живут в воде где много питательных веществ и могут поглощать их всей своей поверхностью)
СЛАЙД 18
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Водоросли | - | - | - | - | - | спорами |
2 группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Где растут мхи?
-Какие части они имеют?
-Много ли их на свете?
СЛАЙД19 -20 Мхи
Мхи это низкорослые растения, стелющиеся по земле. Растут во влажных местах. Они имеют стебли и листья, но у них нет корней, цветков и плодов с семенами. Вместо них на верхушке растения появляются небольшие коробочки, в которых находятся споры. С помощью этих споров мхи размножаются .
Вопрос группе
- Чем мхи отличаются от других растений?
(Имеют только стебель и листья, при помощи которых добывают воду и минеральные вещества, размножаются спорами)
СЛАЙД 21
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Мхи | + | + | - | - | - | спорами |
3-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Как легко узнать папоротников?
-Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
СЛАЙД22 -23 Папоротники
Папоротники, знакомые многим, как декоративные комнатные или садовые растения растут и в дикой природе, в лесах, даже в тундре. Их легко узнать по красивым листьям, похожим на большие перья. Кроме листьев, у папоротников есть корни и стебли. Цветков, плодов и семян у них не бывает. Говорят, что когда-то у папорот-ников стебли были одеревеневшими. Поэтому думают, что они были деревьями. Папоротники растут в сырых местах, очень жизнеспособны. Их на свете более 10 тысяч видов. Это не так уж много.
Вопрос группе:
- Как можно узнать папоротники? Чем отличаются они от других растений?
(Обитают во влажных лесах, есть корень, стебель под землей, листья; Никогда не цветут, размножаются спорами).
СЛАЙД 24
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Папоротники | + | + | - | + | - | спорами |
Дополнительная информация: СЛАЙД 25
Я хочу рассказать Вам о празднике Ивана Купалы, который отмечали многие славянские народы и связан он с папоротником . По легенде, папоротник расцветал только в ночь с шестого на седьмое июля, и мог раскрыть секреты подземных сокровищ. Однако увидеть цветущее растение было очень трудно, ибо цветок охраняли злые духи и лесные дивы, которые напускали на людей разные беды.
В ночь на Ивана Купалу на высоких холмах зажигались костры, густым дымом окутывались поля, окуривался скот, тем самым люди хотели защитить скотину от мора и других болезней.
Люди прыгали через яркое пламя, чтобы быть удачнее и счастливее.Дети и молодежь обязательно играли в горелки.После этого все начинали веселиться, собирать цветы, пели песни, водили хороводы вокруг костров.
Самые смелые купались в ночной таинственной реке. Девушки гадали на плывущих по речной заводи венках.
**********************************************************
4-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
-Назовите несколько элементов хвойных растений.
-Какие у них листья?
-Каких частей у хвойных растений не бывает?
-Где созревают семена у хвойных растений?
СЛАЙД 26, 27, 28. Хвойные растения
Хвойные растения - это сосна, ель, можжевельник, кедр, пихта и другие. Хвоинки – это их листья. У хвойных растений не бывает цветков и плодов. На месте плодов у них шишки, в которых и созревают семена. С помощью этих семян они и размножаются. Хвойных растений всего около 600 видов. Это - мало. Но зато они самые долгожители. Они могут жить больше 3 тысяч лет.
Вопрос группе:
- Чем отличаются хвойные от других групп растений?
(Есть корень, стебель, вместо листьев - хвоинки; размножаются семенами, которые созревают в шишках. Но шишки не являются плодами хвойных растений.)
СЛАЙД 29
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Хвойные растения | + | + хвоинки | - | + | + шишки | семенами |
5-группа.
Приготовьте ответы на данные вопросы.
- Какие части у них есть?
- Много ли их на свете?
- Где созревают семена у цветковых растений?
СЛАЙД 30-31 Цветковые растения
Первые цветущие растения украшали Землю 150 миллионов лет назад.
Цветковые растения – деревья, кустарники, травы, у которых в результате развития появляются цветки. Имеют корни, стебель, листья, плоды и семена. Их можно встретить и в лесу, и в воде.
Цветковые растения – самая большая группа растительного мира. Насчитывают около 250 тысяч видов. Они населяют сушу от берегов Арктики до Антарктиды.
Вопрос группе: Почему цветковые выделили в особую группу?
(Все цветковые растения имеют одинаковое строение: корень, ствол, лист, цветок, плод с семенами.)
СЛАЙД 32
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Цветковые растения | + | + | + | + | + | семенами |
VIII. Коллективная проверка заполнения таблицы
СЛАЙД 33
- Внимательно посмотрите на таблицу. Как много групп растений мы с вами выделили! Каждая обладает определенными признаками.
-Используя таблицу, ответьте на следующие вопросы:
- Какая группа отличается от всех остальных особенно? Почему? (Водоросли) СЛАЙД 34-35
- Водоросли относятся к низшим растениям. А как можно назвать остальные группы растений?(Высшие растения.)
- Пользуясь столбиком «Размножение», разделите растения еще на 2 группы СЛАЙД 36 -37
(Объединяют растения в «Споровые» и «Семенные»)
- Какие группы растений мы отнесем к нецветковым?/цветковым? СЛАЙД 38
Группы растений | Стебли | Листья | Цветы | Корни | Плоды и семена | Размножение |
Низшие растения |
Водоросли | - | - | - | - | - | спорами |
Высшие растения | ||||||
Мхи | + | + | - | - | - | спорами |
Папоротники | + | + | - | + | - | спорами |
Хвойные растения | + | + хвоинки | - | + | + шишки | семенами |
Цветковые растения | + | + | + | + | + | семенами |
IX. Обобщение знаний.
а) Закрепление знаний
-Итак , вы , как настоящие ученые ,изучили признаки различных групп и видов растений и теперь сами сможете различать различать растения. Давайте посмотрим ,как у вас это получится. Выберите лишнее растение и объясните ,по каким признакам оно отличается.
(Ребята выбирают лишнее растение, объясняют свой выбор) СЛАЙД 39
б) Рефлексия СЛАЙД 40
- Сегодня мы лишь чуть - чуть приоткрыли двери в увлекательное царство растений. На следующих уроках окружающего мира мы будем знакомиться с ними более подробно Уважаемые юные сотрудники лаборатории нашу работу мы должны закончить научным докладом.
Что нового узнали в лаборатории?
Чему научились в лаборатории сегодня?
Понравилось ли работать в лаборатории?
Хотели бы еще раз побывать в лаборатории?
X. Домашнее задание.
1Для всех:
- Прочитать в учебнике статью на стр. 69 – 73.
2.Для юных ученых:
- Подготовить сообщение о каком-либо виде растений любой группы, пользуясь справочником или энциклопедией.
3.Творческие работы:
сочинить сказку, стихотворение, загадку, составить кроссворд, синквейн.
XII. Копилка интересных фактов. СЛАЙД 41 -46
XI. Заключение урока.СЛАЙД 47
И напоследок, положите, пожалуйста, руки к себе на грудь (одна под другой), закройте глаза и попробуйте послать частичку своего тепла в свои руки. Чувствуете, руки стали теплее? А теперь потихоньку дуньте на свои ручки и пошлите своё тепло во Вселенную. Пусть наш мир станет чуточку лучше от тепла наших сердец. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211726--raznoobrazie-rastenij3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.