- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зима седая хозяйка
Методическая разработка НОД
по развитию речи в старшей группе.
Автор Кольниченко Татьяна Геннадьевна
Воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида «Умка»
г. Балаково, Саратовской обл.
Тема «Зима – седая хозяйка»
Цель: Обобщить знания о времени года – зима.
Задачи
Обучающие:
1.Формировать знания о приметах зимы.
2.Закреплять знания о диких животных и птица.
Развивающие:
1.Развивать эстетическое восприятие красоты зимней природы.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение внимательно слушать рассказы о зиме своих товарищей, дополнять ответы.
2.Воспитывать доброе отношение к животному миру.
Словарная работа:
1.Называть зимующих птиц – сорока, синица, воробей, голубь, ворона.
2.называть приметы зимы.
3.Рассказывать пословицы о зиме.
Связь с другими занятиями:
1.Наблюдения в природе на прогулках.
2.Рисование на тему «Деревья в снегу».
3.Аппликация на тему «Падает снег».
4.Рассматривание картин о зиме.
Материал:
Картины о зиме, плоскостные фигуры птиц и животных.
Ход НОД
1.Организационная часть.
Дети стоят в кругу играют в малоподвижную игру «Повтори движение»
Дети садятся на стульчики.
2.Основная часть.
Воспитатель. – Ребята, вы любите отгадывать загадки?
Послушайте, внимательно мою загадку и отгадайте?
«Кто в году четыре раза переодевается?»
(Это наша Земля)
- Назовите все четыре времени года?
Дети: - зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: - Ребята, послушайте еще одну загадку, отгадаете, узнаете, о каком времени года сегодня мы с вами будем беседовать.
«Кто угадай – ка,
Седая хозяйка?
Тряхнет перинками –
Над миром пушинками»
(Это время года – зима).
Воспитатель: - Кто ребята, из вас знает другие загадки о зиме?
Ребенок: - Снег на полях, лед на водах. Вьюга гуляет, когда это бывает?
Воспитатель: - Сегодня ребята, мы с вами на занятии будем путешествовать во времени года – Зима.
- Давайте вспомним и назовем приметы зимы.
Дети: - Дни короткие, рано темнеет. Выпадает снег, стоят морозы.
Солнце светит мало и не греет. Деревья стоят голые, без листьев.
Только ели и сосны зеленые стоят.
У некоторых животных вырастает густой мех, чтобы им было теплее.
Люди носят теплую одежду (шапки, шубы, зимнюю обувь и т. д.)
Перелетные птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте назовем пословицы о зиме, которые предупреждают нас, что зима – холодное, суровое время года.
Зима не лето, в шубу одета.
Мороз не велик, да стоять не велит.
Береги нос в большой мороз.
В зимний холод всякий молод.
3.Физминутка. «На прогулке».
(Дети стоят около стульчиков).
Мы шли, шли, шли(шагаем на месте).
И на речку пришли,
А на речке лед
Прокатились по льду и дальше пошли.( показываем катимся по льду)
Мы шли, шли, шли.
И на горку пришли,
Съехали с горы на лыжах и дальше пошли. (показываем спускаемся на лыжах)
Мы шли, шли, шли,
И в лес пришли.
Воспитатель: - Ребята, я вам предлагаю погостить в зимнем лесу.
4.Рассматривание картины «Зима в лесу».
а) Составление рассказа по картине.
Дети: -Тяжелыми, белыми шапками накрылись и притихли деревья. Будто спят.
Но в лесу много зверей, которые выходят из нор в поисках пищи. Зайчик гложет кору деревьев, лиса ищет мышей и на зайцев нападает.
Голодный волк рыщет по лесу. А медведь спит в берлоге.
б) Загадывание загадок (дети)
1.Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый краса, а зовут ее …Лиса.
2.Что за зверь лесной.
Встал как столбик под сосной.
И стоит среди травы, уши больше головы. … Заяц.
3.Большой косолапый. Зимой спит, а летом ульи ворошит…. Медведь.
4.Серый, зубастый, по полю рыщет. Телят, ягнят ищет….Волк.
Воспитатель.
Хвост пушистый дугой.
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый
По деревьям любит лазить,
Строит свой дом в дупле
Чтоб зимою жить в тепле….Белка.
Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А ниток ни одной (Ежик)
в) – Ребята, а что вы знаете о птицах?
Почему на деревьях, кустах не видно птиц?
Холодно. Перелетные птицы улетели в теплые края, а зимующие прилетают ближе к жилищу человека. Люди подкармливают птиц хлебными крошками, семенами, семечками.
Д /И. «Покорми птиц».
(Дети должны взять фигурку птицы – назвать и посадить на кормушку).
5.Итог занятия.
Куда мы с вами сегодня путешествовали?
Назовите самое холодное время года?
Что вам понравилось в путешествие?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/211825-zimasedaja-hozjajka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» по ФГОС СПО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Документация образовательной организации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.