Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
28.07.2016
Колокольные голоса России
Колокольные голоса России
Цель урока:
• Знакомство со звучанием колокола
Задачи:
Образовательная:
• Закрепление знаний о музыкальных инструментах – семейство ударных идиофонов
Развивающая:
• Развитие вокально-хоровых, аналитических, импровизационных, слушательских навыков на основе музыкально-художественных образов.
Воспитательная:
• Воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России
Музыкальный материал:
Музыкальные попевки:
• “Колокольчик нам поёт…” - начало урока; “До свидания” - окончание урока.
• “Ростовские звоны”
• “Колокольчик мой хрустальный” муз. Д. Тухманова, сл. Ю.Энтина
• “Песня о колоколах” муз. Е. Крылатова, сл. Ю.Энтина
ТСО:
• аудиозаписи
• CD– диски
• экран
Музыкальные инструменты, оборудование:
• фортепиано;
Ход урока
Попевка
“Колокольчик нам поёт
Всех на музыку зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
“Динь – дон” - (учитель)
“Динь – дон” - (ученики)
“Здравствуйте” - (учитель)
“Здравствуйте” - (ученики).
Учитель: (40сек.)
Мы продолжаем знакомство с семьёй идиофонов - ударных музыкальных инструментов. Поэтому тема сегодняшнего урока: “КОЛОКОЛЬНЫЕ ГОЛОСА РОССИИ”.
Колокол в России с давних времён воспринимали как живое существо. Когда отливался большой колокол, летописец заносил это событие в летопись, не забывая упомянуть о его создателе. Каждому колоколу давали своё имя. Да и судьба колокола, что судьба человеческая – его даже в ссылку могли сослать за провинность. Поэтому колокол можно назвать настоящим гражданином своей страны, а вот паспорта у него нет. Давайте представим, как мог выглядеть этот документ: “Паспорт Гражданина Российской федерации”
Древний и огромный род колоколов. В нем звучат неповторимые низкие и высокие, тяжёлые и лёгкие, весёлые и грустные, хрустальные и серебряные голоса.
ОКОЛЬНЫЙ ЗВОН…
НИКТО НАС НЕ НЕВОЛИТ,
НО МУЗЫКА ИМЕЕТ СВОЙ УСПЕХ:
И ШКОЛЬНИКИ-РЕБЯТА КОЛОКОЛЯТ
НА ЗВОННИЦАХ РОССИИ В НОВЫЙ ВЕК!
В. СЕМЕРНИН
Музыкально-ритмическая имитация “Звонница”
1 ряд исполняет слог “БОМ” (при этом тянется не гласный звук “о”, а согласный звук “м”), счёт 1и2и – половинная нота “соль” малой октавы
2 ряд исполняет “ДОН” (при этом тянется не гласный звук “о”, а согласный звук “Н”), счёт 1и – четвертная нота “соль”1 октавы + 2и “до” 1 октавы
3 ряд исполняет слоги “ДИНЬ-ДОН, счёт восьмыми нотами “соль, фа , соль, ми” 1 октавы
А живут колокола в Православных храмах, в колокольнях и звонницах. Знакомьтесь – город Ростов. В 17 веке в этом городе была возведена звонница из 12 колоколов. Как и все колокола России, их отливали из бронзы.
“СЫСОЙ” - такое имя дали самому большому колоколу в честь схимонаха Сысоя. Вес колокола – 32 тонны, вес языка – 1,5 тонны. Раскачивали 2 звонаря. Лил его московский мастер Фрол Терентьев в 1688году.
“ПОЛИЕЛЕЙ” - средний колокол. В переводе с греческого его имя означает “многомилостивый”. Его вес -16 тонн. Литый московскими мастерами Филиппом Андреевым и его сыном Киприаном в 1682 году.
“ЛЕБЕДЬ” - третий по величине
Цель урока:
• Знакомство со звучанием колокола
Задачи:
Образовательная:
• Закрепление знаний о музыкальных инструментах – семейство ударных идиофонов
Развивающая:
• Развитие вокально-хоровых, аналитических, импровизационных, слушательских навыков на основе музыкально-художественных образов.
Воспитательная:
• Воспитание чувства патриотизма и уважения к истории России
Музыкальный материал:
Музыкальные попевки:
• “Колокольчик нам поёт…” - начало урока; “До свидания” - окончание урока.
• “Ростовские звоны”
• “Колокольчик мой хрустальный” муз. Д. Тухманова, сл. Ю.Энтина
• “Песня о колоколах” муз. Е. Крылатова, сл. Ю.Энтина
ТСО:
• аудиозаписи
• CD– диски
• экран
Музыкальные инструменты, оборудование:
• фортепиано;
Ход урока
Попевка
“Колокольчик нам поёт
Всех на музыку зовёт.
Слышишь тонкий голосок,
Нам пора начать урок:
“Динь – дон” - (учитель)
“Динь – дон” - (ученики)
“Здравствуйте” - (учитель)
“Здравствуйте” - (ученики).
Учитель: (40сек.)
Мы продолжаем знакомство с семьёй идиофонов - ударных музыкальных инструментов. Поэтому тема сегодняшнего урока: “КОЛОКОЛЬНЫЕ ГОЛОСА РОССИИ”.
Колокол в России с давних времён воспринимали как живое существо. Когда отливался большой колокол, летописец заносил это событие в летопись, не забывая упомянуть о его создателе. Каждому колоколу давали своё имя. Да и судьба колокола, что судьба человеческая – его даже в ссылку могли сослать за провинность. Поэтому колокол можно назвать настоящим гражданином своей страны, а вот паспорта у него нет. Давайте представим, как мог выглядеть этот документ: “Паспорт Гражданина Российской федерации”
Древний и огромный род колоколов. В нем звучат неповторимые низкие и высокие, тяжёлые и лёгкие, весёлые и грустные, хрустальные и серебряные голоса.
ОКОЛЬНЫЙ ЗВОН…
НИКТО НАС НЕ НЕВОЛИТ,
НО МУЗЫКА ИМЕЕТ СВОЙ УСПЕХ:
И ШКОЛЬНИКИ-РЕБЯТА КОЛОКОЛЯТ
НА ЗВОННИЦАХ РОССИИ В НОВЫЙ ВЕК!
В. СЕМЕРНИН
Музыкально-ритмическая имитация “Звонница”
1 ряд исполняет слог “БОМ” (при этом тянется не гласный звук “о”, а согласный звук “м”), счёт 1и2и – половинная нота “соль” малой октавы
2 ряд исполняет “ДОН” (при этом тянется не гласный звук “о”, а согласный звук “Н”), счёт 1и – четвертная нота “соль”1 октавы + 2и “до” 1 октавы
3 ряд исполняет слоги “ДИНЬ-ДОН, счёт восьмыми нотами “соль, фа , соль, ми” 1 октавы
А живут колокола в Православных храмах, в колокольнях и звонницах. Знакомьтесь – город Ростов. В 17 веке в этом городе была возведена звонница из 12 колоколов. Как и все колокола России, их отливали из бронзы.
“СЫСОЙ” - такое имя дали самому большому колоколу в честь схимонаха Сысоя. Вес колокола – 32 тонны, вес языка – 1,5 тонны. Раскачивали 2 звонаря. Лил его московский мастер Фрол Терентьев в 1688году.
“ПОЛИЕЛЕЙ” - средний колокол. В переводе с греческого его имя означает “многомилостивый”. Его вес -16 тонн. Литый московскими мастерами Филиппом Андреевым и его сыном Киприаном в 1682 году.
“ЛЕБЕДЬ” - третий по величине

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
Курсы переподготовки
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.