- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе: проверяемые согласные на конце слова
Лютова Ирина Аркадьевна
МБОУ НОШ – ДС «Надежда» г. Вязьмы Смоленской области
Учитель начальных классов
ТЕМА: Знакомство с орфограммой « Проверяемые согласные на конце слова». Графическое обозначение орфограммы.
Цель: 1) дать учащимся представление о способах проверки правописания согласных на конце слова
2) учить различать в словах звонкие и глухие согласные; обозначать звуки буквами, сопоставлять произношение и написание.
3) учить анализировать собственную учебную деятельность.
4) развивать внимание, память, творческое мышление (умение сравнивать, обобщать, делать выводы.
5) воспитывать наблюдательность.
Ход
I Орг.момент
II Словарная работа
- Запишите слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
Пельмени, ветчина, конфета, коктейль.
- Проверяем Слайд 1
- В каких словах букв больше, чем звуков? Почему?
- Какую орфограмму в них подчеркнем? Слайд 2
- Интересные исследования провели наши дети, узнав, откуда пришли эти слова в русский язык и что они означают
- Давайте их выслушаем Слайд 3-5
III Чистописание
- Назовите парные согласные звуки русского языка
- Запишите буквы этих звуков
IV Сообщение темы и цели урока
- Какие орфограммы уже встретились сегодня на уроке?
- Прочитайте название новой орфограммы. Сформулируйте тему урока Слайд 6
- Поставьте цель, чему мы научимся? ( видеть орфограмму, правильно писать слова с новой орфограммой)
V Работа над новым материалом
- Попробуем сами найти новую орфограмму в словах. А поможет нам текст упр. 238.
- Прочитайте слова первого столбика
- Проанализируйте, какой звук слышится на конце каждого слова. А какая буква пишется? Кто даст образец ответа?
- Сравним произношение последнего согласного звука с его обозначением на письме в словах: арбуз, клюв, сад.
- Что замечаете?Слайд 7
- Сравните произношение последнего согласного звука и его обозначения на письме в словах: шкаф, кот, мост.
- Что замечаете?
- Как же вы считаете, что нужно сделать, чтобы выбрать правильную букву?
- Правильно.
- Предположите, какие слова можно считать проверочными? Выдвигайте гипотезы. Слайд8
Возможно, проверочным будет любое родственное слово.
Допустим, проверочным будет слово с гласным звуком после сомнительного согласного
- Кто же прав?
- Что нужно сделать, чтобы проверить правильность гипотез?
- В этом снова поможет упр. 238
- Прочитайте 1-ую строчку слов.
- В каких словах мы слышим звук [з] четко и ясно?
- Значит, это какие слова?
- Запишем эту строчку с комментированием
- В каком слове есть орфограмма?
- Как мы ее подчеркиваем?
-Назовите проверочные слова
- Почему согласный звук теперь слышится четко и ясно? – Какие буквы помогли проверить?
- Мы их будем подчеркивать двумя черточками. Благодаря этим помощницам, мы не ошибаемся в написании.
- Запишем остальные слова и обозначим орфограмму.
- Сделаем вывод самостоятельно.
- Как правильно написать согласную букву на конце слова?
Работа над правилом
- Сравним свой вывод с правилом учебника.
- Прочитайте правило на стр. 138.
- Наш вывод совпал с правилом?
- О каких согласных идет речь в правиле?
- Как проверить парную согласную букву на конце слова?
- Приведите свои примеры.
- В учебнике есть подсказка, как легче подобрать проверочное слово.
- Прочитайте дальше на стр. 138 в серой рамочке.
- Это однокоренные слова?
VI. Первичное закрепление.
- Прочитайте проверочные слова.
- Догадайтесь, к каким словам они являются проверочными?
Вывод
- Какое правило помогло вам выполнить это задание?
- Домашнее задание: продолжите исследование. Постарайтесь подобрать как можно больше слов с новой орфограммой. Посмотрите вокруг. Поспрашивайте взрослых. Можно работать совместно друг с другом.
VII. Творческая работа.
- А сейчас нас ждет творческая работа.
- Вы попробуете составить стихотворение о животных.
- Что используется при составлении стихотворений? Слайд 9
- Постарайтесь подобрать рифму к 1-ой части стихотворения.
- Запишите двустишие, вставляя пропущенные буквы.
- А может быть кто-то заметил еще слова с новой орфограммой?
VIII. Рефлексия.
Продолжайте фразы:
- «Я узнал на уроке ……...»
- « Мне хотелось бы узнать………..»
- Какое правило мы вывели? Какого результата достигли?
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21187-urok-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.