Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.08.2016

Урок русского языка «Обобщение пройденного о предложении»

Растова Любовь Сергеевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящён систематизации знаний о предложении. В ходе занятия ученики закрепляют умение различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения. Выполняя практические задания, дети учатся находить сходства и различия между этими синтаксическими конструкциями. Особое внимание уделяется правилам пунктуации: отработке навыка верной расстановки запятых в предложениях разных типов. Материал урока способствует развитию грамотной письменной речи и формированию прочной основы для дальнейшего изучения синтаксиса русского языка.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4 классе по теме «Обобщение пройденного о предложении»

Цели: - систематизировать знания четвероклассников о предложении как единице языка;

- закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однородными членами;

- повторить ранее изученный материал по орфографии и грамматике.

Оборудование для учителя: мультимедийный проектор, карточки с индивидуальными заданиями, мячик, карточки с заданиями для работы в паре.

Оборудование для детей: тетрадь, «личики» настроения

Ход урока:

1.Организационный момент

- Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Я рада вновь видеть ваши глаза, улыбки. Покажите и вы мне, с каким настроением начинаете наш урок. (Дети поднимают «личико»)

Орешек знаний твёрд,

Но всё же, мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Этот урок, девиз которого:

«Хочу всё знать!»

Слайд 1

- Итак, девиз нашего урока: «Хочу всё знать!»

2.Тема, цели урока

- Сегодня на уроке мы обобщим наши знания, а вот по какой теме мы обобщим наши знания, вы узнаете, расшифровав «тарабарскую грамоту». Присмотритесь к ней повнимательней и найдите способ её прочесть.

Слайд 2 «тарабарская грамота»:WGПUFРSQДIZЛJОЖNVЕНYTLИJЕ

- Не получилось? Тогда подскажу: в этой записи буквы русского алфавита перемешаны с иностранными. Выберите русские буквы.

( Предложение)

- Итак, по какой же теме мы обобщим наши знания?

Слайд 3

-Тема нашего урока: Обобщение пройденного о предложении.

- Запишите в тетради сегодняшнюю дату.

Слайд 4

Спишите предложения, расставив запятые. Разберите предложения по членам предложения и по частям речи.

1 вариант - первое предложение

2 вариант - второе предложение

Кончилась зима из дальних стран возвратились птицы.

В лесу на полях и лугах зазеленела молодая травка.

Проверка.

- Какое предложение у 1-го варианта? Где поставили запятую?

- Какое предложение у 2-го варианта? Где поставили запятую?

- Итак, каковы же цели нашего урока?

Слайд 5

Цели урока:

Научиться распознавать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;

Учиться правильно ставить запятые в этих предложениях.

3.Словарная работа

- Предлагаю начать со словарной работы, ведь именно из слов состоят предложения. Поиграем в игру «Охотники и зайцы»: два ученика с обратной стороны доски будут «зайцами», остальные – «охотники», по очереди будут диктовать «зайчатам» словарные слова. После шести слов- «выстрелов» подсчитываем результаты охоты: одна ошибка – заяц легко ранен, две – тяжело, три – убит. Всем понятны условия игры? Кто хочет в ней поучаствовать? (Два ученика становятся с обратной стороны доски, затем ещё два)

4.Повторение теоретических сведений о предложении

- Мне так понравилось, как вы играли, что сразу тоже захотелось. Теперь я буду «охотником»: каждый мой «выстрел» - вопрос по теме «Предложение» (учитель кидает мячик). Смотрите не попадитесь! Кто ответит неправильно, останутся стоять, а потом мы решим, что с ними делать. Готовы? Начали!

1.Что такое предложение?

2.Какими бывают члены предложения?

3.Какие предложения называются распространёнными и нераспространёнными?

4.Какими бывают предложения по цели высказывания?

5.На какие две группы делятся все предложения по интонации?

6.Что такое подлежащее?

7.Что называют сказуемым?

8.Какие члены предложения называются однородными?

9.Какие союзы употребляются в предложениях с однородными членами предложения?

10.Расскажите о сложных предложениях.

11.Какие союзы употребляются в сложных предложениях?

-Молодцы! (Примечание: если «раненые» ученики будут, то им могут задать любой вопрос дети из класса).

5.Закрепление пройденного о предложениях с однородными членами

- Давайте применять свои знания, которые вы только что продемонстрировали, на практике.

1) – Для начала я предлагаю распространить предложения однородными членами с союзами и без, не забывая о запятых:

Слайд 6

Наступил май. Черёмуха нарядилась. Запел свою звонкую песню жаворонок.

- Какие предложения у вас получились? Где поставили запятые?

2) – Готовясь к этому уроку, я нашла много интересных заданий – среди них «Верни пропажу» и «Ты – писатель», из которых я предлагаю вам выбрать понравившееся задание. Прежде чем сделать выбор, подумайте, справитесь ли вы.

На каждой парте лежит карточка с текстами заданий на выбор уч-ся:

1.Верните пропажу:

Вчера мы были в зоопарке. Видели сл…на тигра и м…дведя. В вольерах л…тали и попугаи и щеглы и др…зды и сн…г…ри. Птицы пели св…стели тр…щали каждый по-своему.

2.Ты – писатель. Используя данные слова, составьте предложения с однородными членами: гуляли, лиса, гуси, куры, утки, закудахтали, подкралась, убежала, зашипели, схватила, закрякали.

- Давайте проверим, как вы справились с заданиями.

3) – Ребята, а в предложении: Куры закудахтали, утки закрякали, гуси зашипели. Какие однородные члены?

- Это предложение сложное, а не с однородными членами.

- Молодцы, не попались в «ловушку». Прежде чем перейти к повторению пройденного о сложных предложениях, давайте немного отдохнём.

6.Физкультминутка

Мы немножко отдохнём.

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперед,

Вправо, влево поворот.

Дружно хлопаем руками,

Дружно топаем ногами,

Тихо сядем мы за стол

И продолжим разговор.

7.Закрепление пройденного о сложных предложениях

-А на чём мы прервали наш разговор?

1)Сравните предложения с однородными членами и сложные, используя мои подсказки:

Слайд 7

На доске: СХОДСТВАРАЗЛИЧИЯ

1. ,1. -------- =====

2. А, НО2. И

2) - Попробуйте составить из данных у вас на карточке предложений сложные, используя подходящие по смыслу союзы. Подчеркните основы. Не забудьте о знаках препинания.

Предложения можно менять местами.

Работаем в парах.

1.Небо очистилось от облаков. Луна ярко осветила лесную поляну.

2.К завтраку погода разгулялась. С утра был туман.

3.Не было ни одного облачка. В воздухе чувствовался избыток влаги.

Проверка

8.Творческая работа

Слайд 8

- Составьте предложения к данным схемам на тему «Весна»

--------- ====== , ====== , ====== .

--------- ====== , ---------- ====== .

- Каким предложениям соответствуют данные схемы?

- Чем отличается простое предложение от сложного?

9.Рефлексия

- Наш урок подошёл к концу. Просигнальте мне, пожалуйста, с каким настроением вы подошли к его концу. Спасибо. Какие цели мы поставили в начале урока? Достигли мы поставленных целей?

Ну а теперь, оцените каждый свою работу на уроке:

- Если было легко на уроке, то нарисуйте в тетради зеленый круг,

- Если иногда встречались трудности – то желтый,

- Если было очень трудно – то красный.

- Поднимите руку, кто нарисовал красный круг. Есть такие?

- Что надо сделать?

10. Домашнее задание

- Из текстов учебника «Литературное чтение» выписать 2 предложения сложных и 2 предложения с однородными членами.

Слайд 9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212012-urok-russkogo-jazyka-obobschenie-projdennogo-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации