- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Решение задач на проценты»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока Решение задач на проценты.
Класс 6
2. Цели урока: обобщение, систематизация, закрепление полученных знаний по теме проценты; совершенствование практических навыков решения основных задач на проценты, умение применять полученные знания.
3. Предполагаемые результаты:
-предметные: умение использовать понятие процента в конкретных реальных ситуациях, умение распознавать тип задач, умение решать задачи на проценты.
- личностные: умение слушать собеседника и вести диалог, умение работать в парах и группах, излагать и аргументировать свою точку зрения.
- метапредметные: умение воспроизводить смысл понятия процента, умение обрабатывать информацию, выбирать способы решения задач; умение определять цель учебного задания, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, умение контролировать учебный процесс и результаты своей деятельности, оценивать свои достижения; умение видеть важность и необходимость применения математики в жизни, умение слушать, работать в паре; требовательное отношение к себе и своей работе.
4.Фундаментальные образовательные объекты, в направлении которых планируется деятельность учеников: число, процент, задача.
5. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, карточки для самостоятельной работы и работы в группах, Учебник «Математика», 6 класс (автор Г.В.Дорофеева, , И.Ф.Шарыгин.-М. : Просвещение , 2013 год).
6. Структура и ход урока
1. Организационный этап.
Актуализация знаний. Фронтальная работа.
Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Закрепление знаний.
Физкультминутка.
Усвоение знаний
Подведение итогов урока
Информация о домашнемзадании.
Рефлексия
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) |
I. Организационный этап Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. У каждого из вас на столах лежат карточки самооценки. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания, и оценивать свою работу. -Ребята! Сегодняшний урок мне хочется начать с загадки: В школе учитель за наши дела Ставит в журнале оценки. Сотую долю любого числа Мы называем ……………. (процентом) Проценты одно из немногих математических понятий, которое очень широко встречается в повседневной жизни и сегодня ваша задача показать применение полученных знаний по этой теме в некоторых сферах деятельности человека. Презентация учителя Слайд 1 | Учащиеся слушают учителя Учащиеся отгадывают загадку. | 1 |
II. Актуализация знаний Задание 1 Ответьте на вопросы: Что называют процентом? (1% = ) Как обозначают процент? (%) А зачем нужны проценты? (С помощью процентов можно выразить отношение между двумя величинами: частью и целым) Как найти 1% от числа? (разделить его на 100) Как найти само число, если известен его 1%? (умножить на 100) Как перевести проценты в десятичную дробь? (разделить на 100) Как перевести десятичную дробь в проценты ? ( умножить на 100) Как найти р% от числа А? ( р% от А – это ) Как найти число А по р%? (А по р% - это ) Как найти , сколько % число А составляет от числа В? ( ) Презентация учителя слайд 2, 3 Задание 2. Продолжите предложения, подобрав соответствующую фразу из ответов: 1. 100% учащихся школы − это… 2. 25% учащихся школы − это… 3. 10% учащихся школы − это… 4. 50% учащихся школы − это… Ответы: а) половина всех учащихся школы ; б) все учащиеся школы; в) четверть всех учащихся; г) десятая часть всех учащихся. Презентация учителя слайд 4 Задание 3. Объясните, используя слово «процент», что означают следующие утверждения: а) из 100 лодок на станции 11 лодок восьмиместных; б) 80 жителей канадского города из каждых 100 знают английский язык; в) из каждых 100 новорожденных 55 – девочки; г) из каждых 100 жителей России 70 живут в городе. Какие три основные задачи на проценты следует помнить? Вспомните и расскажите алгоритм решения каждой задачи? Презентация учителя слайд 5 Задание 4. «Найдите соответствие» Письменная работа по вариантам. Учащимся раздаются карточки, они на них указывают соответствие между процентами и числами в столбике. Iвариант II вариант 25% от 28 49 20% от 35 50% от 24 7 40% от 40 40% от 150 42 25% от 48 80% от 20 12 75% от 80 20% от 30 60 30% от 20 60% от 70 6 70% от 70 35% от 140 16 21% от 200 Презентация учителя слайд 6 Ответы: Iвариант II вариант 25% от 28 (7) 49 20% от 35 (7) 50% от 24 (12) 7 40% от 40 (16) 40% от 150 (60) 42 25% от 48 (12) 80% от 20 (16) 12 75% от 80 (60) 20% от 30 (6) 60 30% от 20 (6) 60% от 70 (42) 6 70% от 70 (49) 35% от 140 (49) 16 21% от 200 (42) Критерий оценок: 1ошибка –«4», 2-3ошибки – «3», более 3-х ошибок – «2». Презентация учителя слайд 7 | 1.Учащиеся вспоминают определения, правила, формулируют их. Учащиеся устно выполняют предложенные задания. 2.Читают предложения. 3. Пытаются переформулировать утверждения 4.Учащиеся выполняют письменно работу. Затем соседи по парте обмениваются тетрадями, проверяют и оценивают друг друга с помощью ответов на экране. | 7 |
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Задание Перед вами карточка. Как по- другому можно назвать каждую дробь , записанную в первой строке таблицы? Запишите соответствующие буквы во вторую строку. Какое слово получилось? Проверьте себя.
Четверть – Д Половина – А Дюжина- П Треть – З Десятина-О Процент – Ч - Как вы думаете, почему у нас два этих слова? (Они связаны с темой урока.) Формулируется тема урока. « Решение задач на проценты» Открывается слайд, на котором записана тема урока (учащиеся записывают число и тему в тетрадь). - Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием? Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ. | Заполняют карточку. Работа в парах. Полученное слово – задача. Формулируют тему и цель урока, записывают в тетради дату и тему урока. Отвечают, приводят примеры из жизненных ситуаций. | 3 | ||||||||||||
IV. Закрепление знаний Все задачи решаются по одному алгоритму? (Нет). На какие группы можно разбить задачи? I тип задач−нахождение величины по процентам. II тип задач−нахождение процента от числа. III тип задач – нахождение процентного отношения величин. Класс делится на 3 группы. Каждой группе выданы листы (приложение 1) Перед вами лист с задачами. Вы должны внимательно прочитать условия и выбрать задачи своего типа. Составить алгоритм решения задач. 2.Решение задач Задание в картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение числа по его проценту». П3 Задание в картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение процентного отношения чисел». П5 Задание в картинках по теме «Задача на нахождение процента от целого числа с помощью уравнения». П6 Организация и контроль над процессом решения задач | Учащиеся в группах выбирают задачи своего типа, составляют алгоритм решения и выполняют решение выбранных задач. По окончании работы группы представляют свою работу. В результате, каждой группой решены задачи всех типов. Демонстрация решенных задач. Обсуждение алгоритма решения каждой задачи. Работают в группах над поставленными задачами. Выполняют задания ЭОР и самопроверку с помощью ЭОР. | 17 | ||||||||||||
V. Физкультминутка Давайте немного передохнем. Раз, два — выше голова. Три, четыре — руки шире. Пять, шесть — всем присесть. Семь, восемь — встать попросим. Девять, десять — сядем вместе. «Успокоение» Учитель говорит слова, а дети выполняют действия, отражающие смысл слов. Все выбирают удобную позу сидения. Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра. Но вот пришло мгновенье, Серьезным быть пора. Глазки прикрыли, ручки сложили, Головки опустили, ротик закрыли. И затихли на минутку, Чтоб не слышать даже шутку, Чтоб не видеть никого, а А себя лишь одного! | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. | 2 |
VI. Усвоение знаний Самостоятельная работа Задание в картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение числа по его проценту». K3 Задание в картинках по теме «Задача на нахождение процента от целого числа с помощью уравнения». K6 Проверка и анализ выполненной работы. Обращаем внимание на ответы, полученные в задаче. | Решают самостоятельную работу на компьютере. Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными, оценивают свою работу. Учащиеся делают выводы. Если число сначала увеличить (уменьшить) на сколько-то %, а затем уменьшить(увеличить) на столько же %, то получим одинаковые результаты. | 10 |
VII. Подведение итогов урока − Какую задачу мы ставили на уроке? − Удалось ли нам её решить? − Где можно применять новые знания? − Что на уроке у вас хорошо получилось? − Над чем ещё нужно поработать? | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | 2 |
VIII. Информация о домашнем задании Домашнее задание дифференцированное. По карточкам (приложение 1). | Учащиеся получают карточки с домашним заданием. | 2 |
IX. Рефлексия Итак, вы сегодня решали разные типы задач на проценты. Они, конечно, упрощены и их не настолько много, как встречается в жизни. Но с каждым днем вы взрослеете, и задачи усложняются вместе с вами. − Кто работал на уроке лучше всех? − Кому еще надо стараться? − С каким настроением вы уходите с урока? Презентация учителя слайд 8 | Учащиеся оценивают свою работу и работу одноклассников, а также свое настроение в конце урока. | 2 |
Приложение 1
Дифференцированное домашнее задание.
На «5». Иванов сделал открытие, позволяющее экономить 30% топлива, а Петров целых 70%. Сколько процентов топлива можно экономить, применяя оба эти изобретения?
На «4» . «Винни-Пух и Пятачок» начисляет своим вкладчикам по 10% ежемесячно. Иа-Иа сделал вклад в этот банк в размере 1 рубля. Сколько денег он сможет снять со своего счета через два месяца?
На«3». В банк положили 1 000 000 рублей. Какую сумму должны получить через четыре месяца, если по истечении каждого месяца банк начисляет 8% дохода?
Технологическая карта урока обобщения и контроля знаний.
№ п/п | Название этапа урока | Цель и задачи этапа | Применение ЦОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Включаются в деловой ритм урока. | |
2 | Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и способов действий. | Организация устного счета и повторения правил перевода процентов в дробь и обратно. | Участвуют в работе по повторению: отвечают на поставленные вопросы. |
3 | Вступительная часть: определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности. | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Презентация учителя. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. |
4 | Основная часть: воспроизведение и коррекция опорных знаний; Повторение и анализ основных фактов, событий, явлений; Обобщение и систематизация понятий, усвоение системы знаний и их применение для объяснения новых фактов и выполнения практических задач | Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни. | Задание в картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение числа по его проценту». П3 Задание в картинках по теме «Задача на простые проценты: нахождение процентного отношения чисел». П5 Задание в картинках по теме «Задача на нахождение процента от целого числа с помощью уравнения». П6 | Организация и контроль над процессом решения задач. | Работают в группах над поставленными задачами. Выполняют задания ЭОР и самопроверку с помощью ЭОР. |
5 | Домашнее задание | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания. | Дает комментарий к домашнему заданию. | Задают вопросы. Учащиеся записывают в дневники задание. | |
6 | Итог урока | Рефлексия. | Подводит итоги работы групп и класса в целом. | Самооценка, осознание качества и уровня усвоения изученного |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212045-konspekt-uroka-reshenie-zadach-na-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.