- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия в детском объединении «Юный художник» по теме: «Метод создания художественного образа дерева»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
СТАНИЦЫ АНАСТАСИЕВСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В ДЕТСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
«ЮНЫЙ ХУДОЖНИК»
ПО ТЕМЕ: «МЕТОД СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА ДЕРЕВА»
Составитель: Титова Нина Васильевна
педагог дополнительного образования
Славянский район
Станица Анастасиевская
2015 год
Дата проведения: 18.12 2015 г.
Время проведения: 10ч.00 мин.
Место проведения: МБУДОЦРТДиЮ ст.Анастасиевской, каб. № 5
Вид деятельности: Изобразительная деятельность.
Вид занятия: Урок творчество.
Цель занятия: Научить учащихся рисовать дерево пером, кистью, палочкой при помощи
черной туши или фломастера.
Задачи занятия:
Образовательные:
-познакомить с новым способом получения изображения дерева
-овладение новыми графическими инструментами: пером, палочкой, фломастером
-овладение выразительными средствами: линией, штрихом
Воспитательные:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость и любовь к природе
- воспитывать чувство прекрасного, и умение восхищаться окружающим
Развивающие:
- развивать творческие способности и эстетический вкус
-развивать воображение
- развивать полученные навыки и умения работы с графическими материалами и инструментами
Методы и приемы: беседа, показ наглядного материала, рассказ педагога, использование музыкального ряда, анализ деятельности педагогом и учащимися
Материалы и оборудование, используемые на занятии:
Для педагога:
-конспект занятия
- графические материалы
- бумага
-музыкальное обеспечение занятия
Для детей:
- белые листы бумаги
- наглядные пособия
- репродукции картин с изображением деревьев( дуб, клен, липа )
- фломастеры, палочки, перья, кисточки
- карандаши
- черная тушь
-баночки с водой
- салфетки
- клеенки
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
- приветствие, работа с журналом – 0,5 мин.
-подготовка рабочего места – 1 мин.
- инструктаж по технике безопасности – 1 мин.
2. Подготовительная часть
- сообщение о теме занятия – 0,5 мин.
3. Основная часть
- объяснение педагогом новой темы – 9 мин.
- выполнение творческого задания (1 часть) – 10 мин.
- физ. Минутка – 1 мин.
-выполнение творческого задания (2 часть) – 10 мин.
4. Заключительная часть
-подведение итогов, анализ занятия педагогом и учащимися – 2 мин.
Всего продолжительность занятия – 35 мин.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Педагог: Здравствуйте, ребята!
Я очень рада видеть вас на нашем занятии. Давайте сядем удобнее и приготовим свое рабочее место.
В нашей работе мы будем использовать кисти, палочки, перья, фломастеры, т.е. острые предметы, поэтому не будем забывать о том, что эти предметы мы передаем друг другу только тупым концом. При работе с тушью пользуемся клеенками и салфетками.
Ну что ж, нам нужно сделать только шаг и мы окажемся в прекрасном лесу.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на репродукции картин И. Шишкина. Что вы видите?
(Дети отвечают)
Педагог: Правильно ребята. Мы видим много деревьев и это-лес.
Сегодня мы будем создавать художественный образ дерева при помощи черной туши, фломастера и таких инструментов как перо, палочка, кисть.
Удивительные рисунки деревьев создал замечательный русский художник И. Шишкин.
Могучие дубы, стройные сосны и тонкие березки прорисованы с особой тщательностью.
Каким методом можно это сделать, я покажу при помощи разных графических инструментов и материалов.
Педагог подходит к прикрепленному листу бумаги и начинает изображать дерево, обмакнув палочку в черную тушь, прорисовывая ствол и ветви дерева. Педагог продолжает объяснять.
Педагог: Мы рисуем дуб. Это дерево имеет толстый ствол и фактурную кору. Надо знать особенности изображения деревьев, чтобы правильно передать в рисунке те или иные древесные породы, их пропорции, строение, взаимосвязь ствола и ветвей, особенности расположения листьев, плодов – все это поможет создать художественный образ дерева.
Можно изобразить дерево фломастером или пером при помощи черной туши, контур рисунка получится немного тоньше, если бы мы применили кисть или палочку.
Педагог на листе изображает дерево при помощи фломастера, пера. Объясняя при этом, что изображение дерева меняется от освещения. При освещении сбоку, одна половина дерева выглядит гораздо светлее другой. Силуэт дерева значительно меняется от порыва ветра. Длина тени, падающей от дерева, ее расположение зависит от времени дня, положения над горизонтом солнца. (Затем педагог приглашает к доске желающих ребят, вручает им графические принадлежности и просит изобразить деревья).
Дети сравнивают получившиеся рисунки деревьев.
Педагог: Ну а теперь, ребята, приступим к практическому заданию - изображению дерева. Ваша задача – использовать различные графические материалы и инструменты.
Учащиеся выполняют творческое задание. Звучит легкая музыка, педагог подходит к каждому ребенку, помогает советом.
Вот мы и выполнили основную работу, но мы немного устали и нам необходимо отдохнуть. Давайте проведем физ. минутку.
Физ. Минутка
Раз- два встали, руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки - плавно помашем, это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем – руки сложили назад…
Педагог: А сейчас мы продолжим рисование нашего дерева.
Не забывайте показать объем, тень от дерева, изобразите фактурную кору, и поскольку дерево у нас растет, можно нарисовать землю.
Дети рисуют. Звучит спокойная музыка.
Педагог: Вот мы и выполнили нашу работу. Давайте вместе вспомним все то, что узнали сегодня.
Дети отвечают.
Педагог: Молодцы! Рассмотрим вместе ваши работы, сделаем мини выставку.
Дети дружно помогают.
Педагог: Работы получились у каждого из вас очень интересные, потому что вы работали в различной технике исполнения и применяли разные графические материалы и инструменты. Молодцы!
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212221-konspekt-otkrytogo-zanjatija-v-detskom-obedin
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.