- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в картинную галерею
НОД
«Путешествие в картинную галерею»
образовательная область: «Речевое развитие» старшая группа
Воспитатель: Сучкова Э. Н
2016 год.
Задачи: Расширять и углублять представления о живописи - пейзаж; поэзии.
Упражнять детей подбирать прилагательные к существительным.
Обогащение словаря детей словами: мольберт, холст, пейзаж, экскурсовод, картинная галерея, репродукция.
Способствовать развитию у детей эстетического вкуса путём ознакомления с творчеством великих художников.
Развивать творческие способности в музыкальном сопровождении П. И. Чайковского.
Закрепить зимние признаки, учить составлять коллективный рассказ.
Продолжать знакомство с нетрадиционной техникой рисования (набрызг).
Интеграция областей: Речевое развитие + Познавательное развитие + Художественно-эстетическое развитие
Материалы к НОД:
Для воспитателя: Репродукции картин И.И.Шишкина «Зима», Л.Бродская «Морозное утро», Жуковского С. Ю. «Дорога в лесу». Мультимедийный экран с презентацией картин И.И.Грабаря. Мольберт, краски, кисти, холст, палитра, снежинка, указка.
Для детей: затонированные альбомные листы голубого цвета, гуашь, кисть, трубочка «соломка», зубная щётка, картон 3-5см.
Ход НОД: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправляемся на экскурсию в картинную галерею. Но для начала я хочу вам напомнить как нужно вести себя в общественном месте. В картинной галерее нельзя громко разговаривать, а так же баловаться; если вы что-то хотите спросить, то нужно поднять руку; а так как вы воспитанные дети, нужно обязательно поздороваться. Итак, вы готовы? Значит можно начинать нашу экскурсию.
(дети за воспитателем идут в зал)
Здравствуйте , ребята , я экскурсовод, работаю вот в этой маленькой картинной галерее. А кто мне скажет, почему эта комната называется картинная галерея? ( есть картины).
- Правильно, а кто их пишет? (художники). Совершенно верно. Место, где много картин, называется музей, там выставляются картины известных художников, и другие произведения искусств. А место, где мало картин, называется картинная галерея. Вот в такую галерею вы и пришли. Здесь тоже есть картины известных художников, но правильно их нужно называть репродукции. А кто мне скажет, что нужно художнику для написания картины? (мольберт, краски, кисти, холст, палитра). – Молодцы. У меня здесь, как раз стоит мольберт, на нём холст, лежат краски, палитра, кисти. Все эти предметы помогают художнику писать картины.
Давайте подойдём к одной из них. Обратите внимание, это репродукция картины художницы Лидии Бродской .Что изображено на картине?(природа). Какое время года изобразила художница? (зиму). По каким признакам вы определили, что это зима? (снег, сугробы, деревья голые, снегири на ветках). Как по вашему называется эта картина? (предположения детей, «Морозное утро»).
-- Почему она её так назвала. Кто знает стихотворение, которое подходит к этой картине.
Чтение стихотворения Н. Некрасова «Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где пели летом зяблики,
Сегодня—посмотри!—Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
Давайте, полюбуемся следующей репродукцией великого художника. Ребята, а может кто из вас знает какой художник написал эту картину?(И.И.Шишкин «Зима»).
Зима интересное время года, и каждый по своему воспринимает её. Художники рисуют, поэты пишут стихи. Давайте послушаем стихотворение Сурикова И. «Зима»
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Все его одело.
Темный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно...
Божьи дни коротки,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы -
И зима настала.
А сейчас подойдём к репродукции художника Жуковского Станислава Юлиановича.
Давайте угадаем, как называется эта картина. Что изобразил художник? (Дорога в лесу). Какой краски больше, художник использовал в этой картине? Почему? (голубой, тени от деревьев, голубое зимнее небо).
Вам хотелось бы оказаться в зимнем лесу. (да).
Давайте встанем все в кружок и представим себя снежинками. (звучит музыка Чайковского и дети изображают себя снежинками), (садятся на стульчики).
Ребята, посмотрите какую снежинку я нашла. Какая она? (белая, ледяная, блестящая, холодная, тонкая, лучистая).
Давайте подберём родственные слова к слову снежинка. (снежок, снежная, снегурочка, снег,снегопад, снеговик ).
Снежинка унас непростая, а волшебная, к кому в руки попадёт, тот и превращается в писателя.
Давайте встанем в круг и передавая снежинку друг другу, составим рассказ о зимушке- зиме. (дети составляют совместный рассказ).
Какой хороший рассказ у нас получился, а сейчас присядем и послушаем стихотворение
С. Есенина «Белая берёза»
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
У меня в галерее есть необычное окно, давайте посмотрим в него.
Показ картин художника И. Грабарь «Иней», «Февральская лазурь» «Морозное утро», «Восход солнца» и. д.
Как назвать картины одним словом, когда рисуется природа. (пейзаж). Правильно. А вы хотели бы стать художниками. (да). Я предлагаю вам нарисовать необычным способом зимний пейзаж.
(работа детей)
Какие красивые картины получились, как только они высохнут , устроим выставку в картинной галерее. Скажите, вам понравилось в картинной галерее? Что интересного было для вас? На этом наша экскурсия закончилась и на прощанье я хочу сделать вам подарок. Это книга саратовского музея, здесь изображены картины, с которыми вы можете ознакомиться. Приходите ещё в гости. До свидания!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.