Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2016

Конспект урока по русскому языку на тему: «Проект имена прилагательные в» Сказке о рыбаке и рыбке «А. С. Пушкина»

Olga Катериченко
учитель начальных классов
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ НА ТЕМУ: ПРОЕКТ «ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В «СКАЗКЕ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» А.С.ПУШКИНА».
Цель урока:
1. Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи. 2. Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена прилагательные; развивать внимание, память, восприятие на слух.
3. Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина, формировать интерес к языку.

Содержимое разработки

Катериченко Ольга Викторовна

учитель начальных классов

МБОУ «Школа-лицей» г. Саки

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ

ТЕМА:ПРОЕКТ «ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ В

«СКАЗКЕ О РЫБАКЕ И РЫБКЕ» А.С.ПУШКИНА».

Цель урока:

1. Повторить и обобщить знания учащихся об имени прилагательном как части речи. 2. Развивать умение правильно и точно использовать в речи имена прилагательные; развивать внимание, память, восприятие на слух.

3. Воспитывать интерес к творчеству А. С. Пушкина, формировать интерес к языку.

Тип урока: урок закрепления знаний

Оборудование: схемы родовых окончаний имён прилагательных и окончаний во множественном числе, индивидуальные карточки, кроссворд.

Словарь:имена прилагательные из сказки А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

Ход урока:

I.    Поэтическая минутка. Постановка задач урока.

Урок начинается с поэтической минутки. Дети читают строки из «Сказки о рыбаке и рыбке», которые они выбрали для выразительного чтения.

- Вам на дом было задано перечитать сказку А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», вспомнить полюбившиеся строки, обратить внимание на имена прилагательные, используемые Александром Сергеевичем, и задуматься над их ролью в сказке. (Дети читают отрывки.)

- Вот мы и открыли наш урок поэтической минуткой, вспомнили знакомые строки из сказки А. С. Пушкина. А тема нашего урока(ученики читают тему)«Повторение знаний об имени прилагательном как части речи», языковым материалом урока будут имена прилагательные из сказки, строки из которой только что прозвучали.

II.   Творческий диктант.

- Сейчас я буду называть имя существительное, обозначающее предмет или лицо из сказки, а вы  подберёте к нему имя прилагательное, обозначающее признак этого предмета, причём оно должно быть из этой же сказки. Составленное словосочетание запишете в тетрадь.

(Ветхая) землянка, … (синее) море, … (новое) корыто, … (золотая) рыбка, … (золотые) перстни, … (соболья) душегрейка, … (дубовые) вороты, … (ласковое) слово, … (сердитые) волны, … (дорогой) откуп, … (высокий) терем.

III. Лексическая разминка.

Учащиеся читают словосочетания (желающие могут вспомнить и прочитать строки, в которых встретились эти словосочетания), выясняют значение имён прилагательных, подбирают противоположные по значению имена прилагательные, задумываются над образностью имён прилагательных.

- Что значит ветхая землянка?(старая)

- А землянка не ветхаякак называется?(новая)

- Прилагательное новаяпротивоположноветхомуили старому?(да)

-Море синее. А какое ещё может быть море? (Чёрное, волнующееся, огромное, необъятное…)

- В «Словаре эпитетов русского языка» вы можете найти 138 эпитетов к слову море! А заметили ли вы, что для характеристики моря очень часто А. С. Пушкин использует эпитет синее?(да)

- Вспомните строки из других сказок: в «Сказке о царе Салтане…»

В синем небе звёзды блещут,

В синем море волны хлещут…

или в сказке «Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях»:

Ветер, ветер! Ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Всюду веешь на просторе.

-Корыто новое. А какое прилагательное противоположно по значению? Какое корыто было у старухи?(старое)

-Рыбка золотая. Почему автор использует прилагательное золотая?(Чтобы подчеркнуть необычность рыбки.)

- Вспомните, какое прилагательное употребляет автор для уточнения значения слова золотая?(Я сегодня поймал было рыбку, Золотую рыбку, не простую.)

-Золотая рыбка. Золотые перстни. Какое значение имеет имя прилагательноезолотые в словосочетании золотые перстни?(сделанные из золота)

-  Дорогой откуп. (Отпусти ты, старче, меня в море! Дорогой за себя дам откуп: Откуплюсь, чем только пожелаешь.)  Назовите прилагательное, противоположное по значению слову дорогой?(дешёвый)

-   Назовите имена прилагательные, которые использует А. С. Пушкин для описания одежды старухи, когда она стала столбовою дворянкой? (парчовая кичка, соболья душегрейка…)

- Имена прилагательные парчовая(кичка),соболья(душегрейка) обозначают признак по отношению к материалу (кичка из парчи, душегрейка из соболя). В каком ещё словосочетании есть имена прилагательные, обзначающие признак по отношению к материалу?(Дубовые, тесовые вороты, …)

-  Как А. С. Пушкин сказал о волнах?(сердитые, …  )

-  Почему он выбрал прилагательное сердитые?(Они вздымались,  почернели, …)

Отпустил он рыбку золотую И сказал ей ласковое слово. Ласковое слово: это хорошее качество? (да)

-   Назовите слово, противоположноеласковому.(грубое)

-   Какие имена прилагательные автор использовал в переносном значении?(золотая рыбка, сердитые волны)

-  Мы записали лишь некоторые имена прилагательные. Что же обозначает имя прилагательное? (Даётся определение лексическому значению имени прилагательного как части речи.)

-   Может ли имя прилагательное обозначать внутренние качества людей? Животных? Подтвердите эту мысль примером из сказки. (Как названы в этой сказке  старуха? Стража? Слуги?) (Сварливая баба, грозная стража, усердные слуги.)

- А какой была старуха по характеру?(Корыстолюбивая, жадная, скупая.)

-   А какой по характеру была рыбка?(Справедливая, добрая.)

- С какой целью А. С. Пушкин использовал в сказке имена прилагательные? (Мысль должна быть выражена точно, ясно, ярко, выразительно, живописно!)

Физкультминутка.

-   Вы, наверное, устали? (Да!)

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали, ручками похлопали,

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем. Поморгаем.

И работать продолжаем.

IV. Упражненияв определении признаков имени прилагательного как части речи.

-  Что обозначает имя прилагательное? (Признак предмета.)

-   Как определить род и число имён прилагательных? (определяется по форме имени существительного, от которого оно зависит.)

- Что можно сказать об изменении имён прилагательных по родам? (изменяется в единственном числе)

1. Упражнение в определении рода и числа имён прилагательных.

- Определите род и число имён прилагательных в записанных словосочетаниях. (Определяют род и число в словосочетаниях, доказывают правильность своего ответа.)

-  У каких прилагательных вы не определили род? (Золотые перстни, дубовые вороты, сердитые волны.)

- Почему? (Прилагательные употреблены в форме множественного числа.)

-  Какие ещё могут быть окончания у имён прилагательных мужского, женского, среднего рода и во множественном числе?(Восстанавливается в памяти схема родовых окончаний имён прилагательных и окончаний во множественном числе)   Заполним таблицу.

М. р.

Ж. р

Ср. р.

-ой

-ый

-ий

-ая

-яя

-ое

-ее

Мн. ч.

-ые

-ие

2.Упражнение в определении падежей имён прилагательных и правописании падежных окончаний.(Работа по карточкам)

- Вставьте пропущенные окончания. Укажите падеж имён прилагательных.

Отпустил он рыбку золотую

И сказал ей ласков… слово.

Они жили в ветх… землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вины;

Заедает она пряник… печатным.

-   Докажите правильность написания окончаний.

V. Работа над значением поговорок.

-   Прочитайте поговорку и задумайтесь над тем, откуда эта поговорка появилась и что она означает.

Остаться у разбитого корыта.

(Остаться ни с чем, потеряв всё, что было приобретено.)

-   А. С. Пушкин в своей сказке использовал одну из русских поговорок:

Поделом тебе, старый невежа!

Впредь тебе, невежа, наука:

Не садися не в свои сани!

-  Объясните значение поговорки «Не садися не в свои сани». (Не пытайся равняться с тем, кто принадлежит к более высокому обществу.)

- Подумайте, в каких случаях могли бы быть использованы эти поговорки.

VI. Итог урока.

-   Выполнили мы задачу урока?

-   Чем заинтересовал вас урок?

VII. Домашнее задание.

-   Составить кроссворд на тему: Прилагательные из «Сказки о рыбаке и рыбке».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212400-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-pro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки