- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие по математике «Большие гонки» для 7-9 классов
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа с.Сухой Отрог»
Балаковского района Саратовской области
Внеклассное мероприятие
«Большие гонки»
(7-9 классы)
Подготовила
учитель математики
МАОУ ООШ с.Сухой Отрог
Нестерова
Любовь Александровна
2016г.
Мероприятие «Большие гонки»
Цели:
Повторить названия геометрических фигур, все действия с дробями и решение задач на пропорциональные зависимости, масштаб, нахождение длины окружности и площади круга.
Развивать память, логическое мышление, ловкость, умение работать в группе.
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу.
Оборудование:ПК, мультимедиа проектор, презентация PowerPoint (Приложение 1), бланки для ответов (Приложение 2), верёвка (для конкурса 3), кубики, монеты, шарики, 2 пакета, 2 повязки для завязывания глаз, 9 воздушных шаров (для конкурса 4), карточки с числами (для конкурса 5), карточки с фигурами (Приложение 3 и Приложение 4), ножницы, 6 листочков бумаги размером 10*20 см, жетоны, медали для награждения (Приложение 5), карточки с номерами 1 и 2 по числу участников для разделения на команды.
План мероприятия:
Организационный момент.
Конкурсы:
1) «Разминка»;
2) «Отгадай ребус»;
3) «Ночью в лесу»;
4) «Как на уроке»;
5) «Петушиный бой»;
6) «Фигурки»;
7) «Отверстие для команды»;
8) «Музыкальный марафон»;
9) «Загадки» (если останется время)
Подведение итогов.
Ход мероприятия:
Учитель: Мероприятие называется «Большие гонки». Ребята, сегодня вам предстоит соревноваться в ловкости и смекалке, терпении и внимательности, смелости и находчивости. Для этого вам надо разделиться на две команды. Пройдите к столу и выберите по одной карточке. Те, у кого на карточке цифра 1 садятся за первый стол, те, у кого цифра 2 – за второй стол.
У нас образовались две команды. Сейчас вам необходимо придумать название команды и выбрать капитана.
Итак, в «математическом турнире» участвуют команды: _______________ и ______________________. Ребята, вам предстоит пройти ряд конкурсов, в которых вы можете заработать жетоны. За нарушение правил или дисциплины команда может потерять жетоны. Команда, набравшая за игру больше жетонов, побеждает.
Конкурс 1. РАЗМИНКА
Для разминки ребятам предлагаются весёлые вопросы, которые зачитывает учитель. Учащиеся отвечают хором. За этот конкурс жетоны не выдаются.
Весёлые вопросы:
Планиметрия – это раздел геометрии, в котором изучаются фигуры…(на плоскости)
Кто автор учебника по геометрии? (Атанасян Л. С. И Погорелов А. В.)
Как переводится слово геометрия? (Землемерие)
Сколько основных фигур на плоскости? (Две: точка и прямая)
Прямые, которые лежат в одной плоскости и не пересекаются называются…(параллельными)
Если две различные прямые пересекаются, то они имеют…(одну единственную общую точку)
Сколько осей симметрии имеет квадрат? (Четыре)
Какие числа являются сторонами египетского треугольника? (3, 4, 5)
Задача. Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов.
Сколько получилось чурбачков? (11)
Что тяжелее 1 кг золота или 1 кг пуха? (Вес у них одинаковый)
Во сколько раз лестница на 7-й этаж длиннее лестницы на 2-й этаж? (В 6 раз)
Какие часы показывает верное время только 2 раза в сутки? (Сломанные или неисправные)
Какой учёный, будучи ребёнком, предложил быстрый способ сложения натуральных чисел от 1 до 100? (Карл Гаусс)
Конкурс 2. КАК НА УРОКЕ
Внутри воздушных шариков находятся карточки с заданиями. Учащимся необходимо лопнуть шарики и выполнить задания. За каждое верно выполненное задание команда зарабатывает жетон. В одном из шаров лежит пустая карточка – это сюрприз, команда получает за эту карточку дополнительный жетон.
Задания
№ п/п | Задание | Ответ |
1 | Вычисли: А) (3,4-1,4)*0,3+0,4 Б) 5*0,7+2,7-4,9 | А)1 Б)1,3 |
2 | Имеет ли квадратный трехчлен корни и если имеет, то сколько: | А) 2 Б) 1 |
3 | Реши уравнение: А) (а-3,25)*3,6=1,62 Б) 4,2 (0,25+а)=1,47 | А) Б) |
Конкурс 3. ФИГУРКИ
Командам выдаются по 2 листочка, на первом из которых изображены 4 равные фигуры в виде стрелок (Приложение 3), которые необходимо вырезать и собрать из них кленовый лист. На втором листочке изображены фигуры – «лоскутки» (Приложение 4), которые также надо вырезать и сложить их так, чтобы получился квадрат. Побеждает та команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.
1лист.
2 лист.
Учитель подводит итог конкурса.
Конкурс 4. ЗАГАДКИ
Каждая команда получает 2 загадки и записывает ответ в бланк . За каждую отгаданную загадку команда получает жетон.
Загадки для 1 команды
Я приношу с собой боль,
В лице большое искаженье,
А “Ф” на “П.” заменишь коль,
То превращаюсь в знак сложения. (Флюс-плюс)
За мерой ноту вставишь вдруг,
И целое найдешь среди подруг. (Га-ля)
Загадки для 2 команды
“Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках
Лишь “О” ты вставишь, зная как
И я – географическая точка”(плюс-полюс)
К названию животного
Поставь одну из мер –
Получишь полноводную
Реку в СССР.(Вол-га)
Учитель подводит итоги конкурса.
Конкурс 5. «Математический словарь».
Написать математические термины на заданные буквы. Время на выполнение задания − 2 мин. Можно предложить буквы С, К, П. За каждое слово – 1 балл.
Найди в словах числительное.За каждое найденное числительное − 1 балл.
ОпятьРодина встречает зиму. Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь.Сорока собирает отбросы. Припасы на зиму люди хранят в подвалах. Патрикеевна мышкует. В парке одинаково подстриженные деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся морозов. Мил ли он нам, этот мороз? Да, по-настоящему мил и дорог!
Конкурс 6 «Эстафета»
Капитанам команд выдаются по 1 карточке с «цепочкой» примеров (10 действий). Дается общий старт. Капитан решает 1-ое действие и передает карточку сидящему позади. Тот, в свою очередь, решая 2-ое действие, передает карточку следующему участнику и т.д.. Пятый участник, решая свое действие, передает карточку снова капитану, и она опять проходит весь ряд. Пятый участник, получив окончательный результат, прикрепляет к доске оставшиеся две части картины. Какая команда сделает это быстрее, та и становится победителем.
0,72 – 0,32 х 4 + 4,8 : 0,4 - 10,4 : 8 х 10 + 20,9 : 3 - 4, 03 |
Вычисли: А) (3,4-1,4)*0,3+0,4 | Вычисли: А) 5*0,7+2,7-4,9 |
Имеет ли квадратный трехчлен корни и если имеет, то сколько: | Имеет ли квадратный трехчлен корни и если имеет, то сколько: |
Реши уравнение: А) (а-3,25)*3,6=1,62 | Реши уравнение: Б) 4,2 (0,25+а)=1,47 |
Загадки для 1 команды
1.Я приношу с собой боль,
В лице большое искаженье,
А “Ф” на “П.” заменишь коль,
То превращаюсь в знак сложения.
2.За мерой ноту вставишь вдруг,
И целое найдешь среди подруг.
Загадки для 2 команды
1.“Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках
Лишь “О” ты вставишь, зная как
И я – географическая точка”
2.К названию животного
Поставь одну из мер –
Получишь полноводную
Реку в СССР.
Найди в словах числительное.За каждое найденное числительное − 1 балл.
Опять Родина встречает зиму. Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь. Сорока собирает отбросы. Припасы на зиму люди хранят в подвалах. Патрикеевна мышкует. В парке одинаково подстриженные деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся морозов. Мил ли он нам, этот мороз? Да, по-настоящему мил и дорог!
Найди в словах числительное.За каждое найденное числительное − 1 балл.
Опять Родина встречает зиму. Припять покрылась льдом. Много снегу подвалило. Стрижа едва ли увидишь. Сорока собирает отбросы. Припасы на зиму люди хранят в подвалах. Патрикеевна мышкует. В парке одинаково подстриженные деревья припорошены снежком. Лыжники в трикотажных костюмах не боятся морозов. Мил ли он нам, этот мороз? Да, по-настоящему мил и дорог!
0,72 – 0,32
х 4
+ 4,8
: 0,4
- 10,4
: 8
х 10
+ 20,9
: 3
- 4, 03
0,72 – 0,32
х 4
+ 4,8
: 0,4
- 10,4
: 8
х 10
+ 20,9
: 3
- 4, 03
42
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212411-vneklassnoe-meroprijatie-po-matematike-bolshi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Технология ТРИЗ»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.