Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.08.2016

Конспект урока по математике "Координаты на плоскости" 4 класс

Алексеева Галина Леонидовна
учитель начальных классов
Тема: Координаты на плоскости.
Класс: 4
УМК: Перспектива.
Учебник: Математика. 4 класс. Л.Г.Петерсон.

Цели: познакомить с новыми понятиями «координатный угол», «ось абсцисс», «ось ординат»; учить читать записи вида А(2; 5).
Формируемые УУД:
- читать записи вида А(2; 5);
- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы;
- поддерживать интерес к математике.

Содержимое разработки

Тема: Координаты на плоскости.

Класс: 4

УМК: Перспектива.

Учебник: Математика. 4 класс. Л.Г.Петерсон.

Цели: познакомить с новыми понятиями «координатный угол», «ось абсцисс», «ось ординат»; учить читать записи вида А(2; 5).

Формируемые УУД:

- читать записи вида А(2; 5);

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения, работать в паре, контролировать свои действия в процессе выполнения задания и исправлять ошибки, делать выводы;

- поддерживать интерес к математике.

Ход урока.

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

№ 5 (с.50) раскодировка задания у соседа.

№ 6 (с.51)

Ответ: Кронос. Гестия, Амфитрита, Ника, Дике, Аполлон, Ирида, Геката.

Устный счет.

- Решите задачи. Выберите верный ответ (карточки).

а) Длина сторон прямоугольника 3 см и 6 см. Какова площадь этого прямоугольника?

18 см – 81 см – 18 см² - 9 см²

б) Найдите площадь квадрата с длиной стороны 10 см.

100 см – 40 см² - 40 см – 100 см²

- Блицтурнир.

* Два поезда выехали одновременно в одном направлении из двух городов и через 3 часа первый поезд догнал второй. Чему равно расстояние между городами, если скорость первого поезда 95 км/ ч, а скорость второго – 80 км/ ч?

* Самолет и вертолет летят в одном направлении. Скорость самолета 720 км/ ч, а скорость вертолета 300 км/ч. Сейчас между ними 840 км. Через сколько времени самолет догонит вертолет?

* Лодка поплыла вслед за плотом, когда плот был на расстоянии 12 км от нее, и через 4 часа она догнала плот. Скорость плота 2 км/ч. Какова скорость лодки?

* Волк гонится за зайцем. Скорость волка 14 м/с, а скорость зайца – 10 м/с. Вначале расстояние между ними было 120 м. Каким оно станет через 25 с?

( Самопроверка с доски)

Самоопределение к деятельности.

- Нарисуем два числовых луча: один – горизонтальный – обозначим Ох, а другой – вертикальный – обозначим Оу.

- Какое бы название вы дали этим лучам?

- Как вы думаете, в математике уже придумали этим лучам название?

- Где мы можем узнать об этом?

Работа по теме урока.

Работа по учебнику с. 53.

Прочитайте текст.

- Подчеркните фразу, где говорится, что такое координатный угол. Что такое ось абсцисс? Ось ординат?

- Подчеркните образец записи координат точки А: А(2, 5).

- Какие способы чтения координат предлагает автор?

№ 2, 3 (с. 54) – выполнение коллективно по цепочке

№ 5 (с. 55) – самостоятельное выполнение.

Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа С-31 (С. 77-78)

Работа по учебнику.

№ 10 (с. 56)

- В каких случаях мы говорим о скорости сближения?

- А в каких случаях мы говорим о скорости удаления?

Ответ: через 4 часа.

№ 12 (с. 56)

Ответ: 4995, 1002.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

- Какую сторону координатного угла называют осью абсцисс? Осью ординат?

Домашнее задание.

№ 4, 6 (с. 55), 9, 11 (с. 56)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212412-konspekt-uroka-po-matematike-koordinaty-na-pl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки