Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.08.2016

Невидимая сила

Шепилова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Мастер-класс по окружающему миру для 4 класса «Невидимая сила» в рамках темы «Человек и природа». На этом открытом уроке школьники исследуют фундаментальные природные силы, которые нельзя увидеть невооруженным глазом, но которые управляют миром. Учащиеся познакомятся с понятиями гравитации, магнетизма и атмосферного давления через наглядные эксперименты и практические задания. Материал объясняет, как эти силы влияют на нашу повседневную жизнь и взаимодействие человека с окружающей средой. Урок направлен на развитие научного мышления, любознательности и понимания физических законов природы. Идеально подходит для педагогов, ищущих качественные разработки открытых занятий в начальной общеобразовательной школе.

Содержимое разработки

Шепилова Елена Ивановна, МБОУ «Ковылкинская СОШ №4», г. Ковылкино,

учитель начальных классов.

«Мастер – класс»

по окружающему миру

«Человек и природа»

Невидимая сила

4класс

Тема: Невидимая сила.

Цели: 1. Сформировать представление об электричестве как универсальном

виде энергии.

2. Показать взаимную связь между электрическим полем и магнитным

полем.

3. Воспитывать чувство локтя, умение работать в команде, осторожное

обращение с электроприборами, бережное отношение к

электроэнергии.

Оборудование: иллюстрация строения атома, магниты, шарики, бумага, ручки, компьютер, мультимедийный проектор, экран, видеофильм о компасе и грозе, карточки.

Ход урока.

Самоопределение к деятельности

Пожелание к учащимся.

- Мы все услышали звонок

Пора нам начинать урок.

2. – Дети велено до вас

Довести такой указ

Заготовленной самой

Нашей матушкой весной

Лени воли не давайте,

Все получше отвечайте

И пятерки получайте.

3. Физминутка.

1. перекрестные движения

2. растирание ушных раковин

3. растирание пальцев рук

4. Настрой на урок.

- Чтобы вы хотели от этого урока? (получить новые знания, узнать что-то интересное, получить хорошие оценки).

Активизация знаний.

- Из чего состоят тела? (Все тела состоят из вещества)

- Какие мелкие частицы вам известны? (Все вещества состоят из

молекул, а молекулы из атомов)

- Всегда ли магнит притягивает к себе другой магнит? (Нет, невсегда.

У магнита есть 2 полюса, одним концом он притягивает, а другим он

отталкивает)

- Почему вы затрудняетесь ответить?

III. Создание проблемной ситуации.

1 опыт – 1 группа

- Как притягиваются и отталкиваются магниты.

2 опыт – 2 группа.

- Притягивание натертого шарика о шерсть к волосам.

3 опыт – 3 группа.

- Притягивание бумажек к ручке, ручка натерта о шерсть.

4. Выводы.

- Что вы наблюдали? (Притяжение, треск, искры)

- Как вы думаете, почему это происходит? Разноименные заряды

имеют свойство притягиваться друг к другу. (Если не ответят диалог –

конец – слова Миши).

- Видим ли мы эту силу? (Нет.)

Постановка учебной задачи.

- Итак, какая же тема нашего урока? (Невидимая сила)

«Открытие» детьми нового знания.

1.- Хотите узнать, как она называется? Поднимите руки.

- Можно ли встретить аналогичные явления в природе? (притяжения,

треск, искры, вспышки света).

Просмотр видеофильма о грозе.

Понятие электрического тока.

- Что произойдет, если два предмета с разными зарядами соединить проводом? (Такое движение электронов по проводу называется электрическим током).

- Как же называется невидимая сила? (Электрический ток).

Первичное закрепление.

Работа с магнитом – фронтально с комментированием.

- Что вы видите?

- Каким свойством обладают горные породы? (Магнитным свойством – способность притягивать железные предметы)

2. Работа с рисунком ( справа с.49)

- Что изображено? (работа в парах?)

- Что показывают стрелки? (по повороту стрелки из магнитного материала определяют направление на север)

- Как человек использовал это явление? (был изобретен компас)

3. Видеофильм о компасе.

4. Вывод.

- Связаны ли электричество и магнетизм между собой?

- Показ опыта о связи этих явлений.

5. – Как поступает электроэнергия в дома? (Ток идет по линиям электропередач)

- Почему ток идет по проводам? (провода делают из металлов, потому что металлы хорошо пропускают ток)

- Где применяется электрический ток? (в быту, в транспорте, на заводе)

- Почему к прибору подходит шнур из двух проводов? (электроны приходят по одному проводу, делают свою работу и уходят по другому)

Загадка

- Слетают птицы с проводов,

Когда включают ток.

Включают ток – взлетают вдруг –

А почему, ты знаешь, друг?

(Может убить током)

- Как нужно обращаться с электроприборами?

- Как надо использовать дешевую электороэнергию?

6. Опыт: (сборка цепи: батарейка, провода, лампочка.)

- В каком случае цепь получилась? (если она не замкнута)

- Можно ли использовать электричество без проводов?

VII. Самостоятельная работа (карточки).

VIII. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Что такое невидимая сила?

- Почему мы ее так называем?

- Оцените свою работу?

IX. Д/з. § 24, с.48 – 51 читать, зад. 1-2 – 1-в.

зад. 3 – 4 – 2-в (по выбору зад. 11, с.53)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212610-nevidimaja-sila

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки