Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.08.2016

Занятие во внеурочной деятельности по теме «Учимся дружно. Работа в парах»

Золотарёва  Лариса
учитель начальных классов
Цели:
1 Создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними личностных качеств и способностей.
2 Обучение простейшим правилам работы в парах в учебной деятельности.
3.Формирование у детей нравственно – этических и ценностных ориентиров, которые придадут его деятельности созидательный смысл.
Этот урок взят из курса Л.Г.Петерсон «Мир деятельности», предназначенный для учителей начальных классов, реализующих ФГОС, дополняет работу учителя по освоению технологии деятельностного подхода к обучению.

Содержимое разработки

Учитель начальных классов

Золотарёва Л.П.

МКОУ Пугачёвской СОШ

Аннинский район

Воронежской области

Тема: «Учимся дружно. Работа в парах»

Цели:

1 Создание теоретического фундамента для формирования у учащихся общеучебных и деятельностных умений и связанных с ними личностных качеств и способностей.

2 Обучение простейшим правилам работы в парах в учебной деятельности.

3.Формирование у детей нравственно – этических и ценностных ориентиров, которые придадут его деятельности созидательный смысл.

Этот урок взят из курса Л.Г.Петерсон «Мир деятельности», предназначенный для учителей начальных классов, реализующих ФГОС, дополняет работу учителя по освоению технологии деятельностного подхода к обучению. На предыдущих занятиях дети узнали, что учиться человек может только сам, и для этого ему нужно выяснить чего он не знает, а затем найти способ, как добыть это знание. Главный на уроке – ученик. А учитель играет роль дирижёра и помощника. В курсе «Мир деятельности» новое знание даётся не в готовом виде, а «добывается» ими самим под руководством учителя.

Универсальные учебные действия, освоенные на таких занятиях закрепляются на предметных уроках. А затем результаты заносятся в карту достижений.

Ход урока.

1 Мотивация к учебной деятельности.

(Звучит песня «Голубой вагон» из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья» Слайд 2)

- Ребята, вы знаете этих героев? Кто сегодня пришёл к нам на урок?

Наши герои решили построить «Дом дружбы». Как иначе сказать, что им предстоит работать вместе? (В паре)

-А вам приходилось работать в парах?

Чему будет посвящено наше занятие?

Мы с вами вначале поймём , чего не знаем, а потом постараемся открыть новое знание. (Слайд3)

Пожелайте друг другу удачи. В путь!

2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

- Какие правила поведения на уроке вы знаете? Для чего нужно выполнять их?

Бывают моменты, когда результат работы зависит не только от вас, например, когда вы работаете в паре. Почему для вас важно уметь работать в паре? Оказывается, для работы в паре тоже существуют правила, которые помогают выполнить работу лучше и быстрей.

Задание на пробное действие. (Слайд 6)

Крокодил Гена и Чебурашка тоже работали в паре. Они строили дом Дружбы. Как это они делали, я вам сейчас расскажу. А ваша задача – понять, что они делали неверно и выбрать правила, которые помогут вместе получить хороший результат.

Наши герои решили строить дом Дружбы. Сначала они решили построить фундамент. Пока Гена таскал кирпичи, Чебурашка стоя в стороне и рассматривал цветочки. Когда фундамент был готов, герои стали решать, какой высоты должен быть дом. Чебурашка стал объяснять Гене, что нужен низкий и широкий дом, а Гена в этот момент обдумывал, какой будет крыша. Когда всё-таки Гена дослушал Чебурашку, он сказал, что не согласен и будет строить по –своему. Чебурашка разволновался и не понял, как нужно класть кирпичи. Так они строили, строили и не построили.

Почему герои не смогли построить дом Дружбы?

Какие правила они должны были выполнять , чтобы правильно организовать совместную работу? (Слайд 7, анимация 1-6)

Какие правила мы выберем? Какие правила здесь лишние? Итак, мнения разделились.

3. Выявление причины затруднения.

У нас возникло затруднение? Почему? (Мы не знаем)

Итак , что мы должны сейчас узнать? (Как правильно работать в паре)

4. Построение проекта затруднения

- Вот давайте этим и займёмся. Давайте вместе поможем нашим героям и сами поймём, какие правила помогут успешней работать в паре друг с другом. Открывать правила будем вместе, разбирая ошибки персонажей.

5. Реализация построенного проекта

Учитель читает.

-Наши герои решили строить дом вместе. Сначала они решили построить фундамент. Пока Гена таскал кирпичи, Чебурашка стоя в стороне и рассматривал цветочки. Что не правильно?

Правильно работать должны вместе. (Слайд7, анимация 7)

-Когда фундамент был готов, герои стали решать, какой высоты должен быть дом. Чебурашка стал объяснять Гене, что нужен низкий и широкий дом, а Гена в этот момент обдумывал, какой будет крыша.

Что увидели? Какое правило будет следующим? Один говорит, другой слушает. (Слайд 7, анимация 8)

-Когда всё-таки Гена дослушал Чебурашку, он сказал, что не согласен и будет строить по –своему.

Что неправильно? Своё несогласие нужно высказывать вежливо.(Слайд 7, анимация 9)

- Чебурашка разволновался и не понял, как нужно класть кирпичи. Так они строили, строили и не построили.

Почему? Что должен был сделать Чебурашка. Следующее правило: Не понял , то переспроси) (Слайд7, анимация 10)

-Какие правила не потребуются при работе в парах? (Слайд 7, анимация 11)

_Итак, давайте повторим правила работы в паре. (Слайд 8)

Молодцы, вы помогли Гене и Чебурашке построить дом Дружбы. (Слайд 9)

А для себя узнали, как правильно работать в паре, чтобы довести начатое дело до конца.

6. Физкультминутка (Под музыку «Голубой вагон)

7. Первичное закрепление

1. Игра «Какого правила не хватает» Закройте глаза. (Слайды 10,11,12,13)

2. Работа в парах.

-Наши друзья предлагают вам самим построить дом, как у них, соблюдая правила работы в паре.

- Ну, а теперь проверим. (Слайд 14)

-Ребята, как вам удалось выполнить первое правило: работать должны оба?

-Кому удалось выполнить второе правила: один говорит, другой слушает? Как вы это сделали?

- У кого возникло затруднение при выполнении третьего правила: своё несогласие высказывай вежливо?

-Какие вежливые слова вам помогли?

-У кого возникла необходимость переспросить? Как вы это делали?

-Молодцы, отлично справились с заданием.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой.

А теперь нам нужно потренироваться в применении нового знания и выполнить самостоятельную работу. (Правила работы открыты) (Слайд 8)

Задание 1. Посмотрите на героев, которые попали в непростые ситуации. Я буду читать, как они работали в парах, а вы должны в квадратиках поставить плюс, если герои не нарушили ни одного правила и минус, если ошибки были.

Буратино с Мальвиной сажали цветы. Пока Мальвина высказывала своё мнение, Буратино отвернулся и начал считать ростки.

Задание 2

Малыш и Карлсон делали модель машинки. Когда Малыш предложил свой вариант машинки, Карлсон отвернулся и ответил: «Я такую машинку делать не буду»

Задание 3.

Вини –Пух с Пятачком лепили горшочек в подарок Сове. Пятачок не понял , что ему предложил ему Вини-Пух, но не стал переспрашивать, и всё испортил. Пришлось начать работу заново.

Задание 4

Чип и Дейл решили вместе учиться собирать летательный аппарат. Чип принялся за работу, а Дейл наблюдал и грыз орехи.

_Теперь давайте посмотрим, что у вас получилось.

Открывается образец с ответами (Слайд 15, анимация 1-4)

Проверка. Какое правило нарушено? (Проверка каждого задания)

Кто выполнил работу без ошибок? У кого есть ошибки? Почему?

9.Включение в систему знаний.

- Ребята, подумайте, где вам придётся работать вместе помимо уроков? Какие правила работы в парах вам помогут в различных жизненных ситуациях?

«Одна голова хорошо, а две лучше». Как вы понимаете эту пословицу? Попробуйте назвать другие пословицы, показывающие важность умения работать вместе, дружно? («Один в поле не воин»)

В каких пословицах высмеивается неумение работать в паре? («Кто в лес, кто по дрова»)

10.Рефлексия.

Чему мы посвятили сегодняшний урок?

Какие правила работы в паре нужно помнить и соблюдать, чтобы довести начатое дело до конца?

Итак, вы должны всегда помнить, чтобы научиться учиться, вы должны определить для себя, чего вы не знаете, а потом найти способ, чтобы всё-таки узнать. (Слайд 16) И самое главное, научиться делать это самостоятельно.

Использованная литература

1 Мир деятельности. Методические рекомендации к надпредметному курсу / Под ред. Л.Г.Петерсон. - М: Национальное образование, 2011- 272с.

2. Мир деятельности . 1класс. Учебное пособие/ Под ред. Л.Г. Петерсон- М: «Национальное образование» , 2011.-80 с.

3.Мир деятельности. Разрезной материал к учебному пособию./ Под. ред. Л.Г.Петерсон. - М: Национальное образование, 2011.- 24с.

4.CDдиск

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212906-zanjatie-vo-vneurochnoj-dejatelnosti-po-temeu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки