- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 1 классе: знакомство с числом и цифрой 8
Цель: познакомить с числом 10, составом числа.
Задачи:
Формировать вычислительные навыки и знание состава чисел в пределах первого десятка.
Развивать логические операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение, способствуя развитию мышления в целом.
Развивать речь уч-ся, использование математических терминов и понятий.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, коллективизм.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
На места все тихо сели,
На меня все посмотрели.
Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по городу чисел, там нас ждут необычные задания и интересное знакомство.
А я предлагаю начать наш урок с математической разминки. Итак, начнем.
Разминка
-Сколько глаз у одной кошки?
-Сколько пальцев на левой руке человека? А на правой? А всего?
-На какой сигнал светофора надо переходить улицу?
-Какой сейчас месяц?
-Семь дней с понедельника до воскресенья. Что это?
-На кочке сидело 4 лягушки. Одна прыгнула в воду. Сколько лягушек прыгнуло в воду?
2.Повторение изученного материала.
Задание 1.
Для путешествия нам нужна дорога. Восстановите числовой отрезок.
(работают несколько учеников)
0 3 5 6 9
Задание 2.
По дороге мы зашли в сказочный город чисел.
А какой город может быть без жителей? Давайте заселим домики. Повторим состав числа 7. 7 это…(5 и 2).(устно)
Задание 3.
Жители города забыли номера домов, подскажите, где они живут?
-Какое число живет за числом 5?8?
-Какое число живет между числами 1 и 3? 4 и 6?
-Какое число живет перед числом 7? 9?
Спасибо, ребята, всех жильцов мы заселили. Молодцы!
Физминутка
3.Работа над новой темой урока.
1.Создание проблемной ситуации
Ребята, в город чисел приехали туристы из другой страны. Помогите их отыскать. (На доске)
-Что это за туристы?
-Что вы заметили среди чисел? (ответы)
-Определите лишнее число. Объясните, почему оно лишнее.
-Догадайтесь, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( О числе 10)
- Расскажите, что вы уже знаете об этом числе?
Учитель: 10 – самое первое, самое маленькое двузначное число.
Словно старшая сестричка,
Ведет нолик единичка.
Только вместе пошагали,
Сразу числом десять стали.
2.Запись числа 10.
Посмотрите на экран.
-Сколько клеточек мы используем для записи однозначного числа? А для двузначного?
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо – не согнусь,
За работу я примусь.
Показ на доске. Пишем в первой клеточке цифру 1,во второй цифру 0. Отступите 3 клеточки от последней записи. Поставьте точку.
Еще раз я пишу на доске , а вы в воздухе. А теперь запишем в тетради.
Физкультминутка.
3. Состав числа 10.
А теперь наше путешествие пройдет в гостях у числа 10.Как надо вести себя в гостях? Иногда хозяйка не успевает накрыть на стол к приходу гостей. Давайте поможем хозяйке накрыть стол.
-Какими способами можно расставить 10 чашек на столе? (пишу на доске, дети в тетрадях.)
-Какое выражение мы запишем? (9+1=10) Запись в тетради.
-Мы не только помогли накрыть на стол, но и заселили домик.
Вот какое гостеприимное число 10, оно не оставило нас без развлечения и в конце путешествия подготовило нам игру и задачи.
Игра « День и ночь».
Все дети «спят» и «просыпаются» тогда, когда при сложении двух чисел у вас получается число 10.
А теперь давайте решим задачи:
В парке маленький Антошка
Нашел 9 желудей.
Один бросила в ладошки
Бабушка ему скорей.
Сколько желудей в ладошке
Сейчас у нашего Антошки.
Было в детском магазине
Девять кукол на витрине.
Куколку одну купили
Папа с мамою для Лили.
Сколько кукол на витрине
Осталось в детском магазине?
Два цыпленка стоят,
Два в скорлупке сидят,
Шесть яиц под крылом
У наседки лежат.
Сосчитай поточней,
Отвечай поскорей,
Сколько будет цыплят,
У наседки моей?
6.Итог урока, рефлексия.
На этом наше путешествие в город чисел подошло к концу. Оцените насколько удачно оно прошло. Чем полезен для вас был урок?
Рефлексия.
На столе у каждого ребенка волшебная цифра 10. Необходимо разместить свою 10 на лесенке успеха.
-У вас на столе волшебное число 10, разместите свои числа на лесенке успеха.
-Если урок прошел удачно, то на верхних ступеньках, а если возникли трудности –на нижних ступеньках.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/212945-chislo-i-cifra-8
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика начального образования
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.