- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи «Я люблю свою лошадку»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №76 «Здоровейка» города Чебоксары Чувашской Республики
Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе
Тема: «Я люблю свою лошадку»
Подготовила
Воспитатель
Никитина З.М.
Чебоксары 2016г.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- Закреплять правильное произношение звуков а, у. о, учить детей произносить их достаточно громко.
- Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса.
- Способствовать четкому и правильному произнесению звука и (изолированно, в звукоподражаниях).
- Упражнять в выразительном чтении стихотворных строк.
- Активизировать в речи детей словожеребёнок.
- Учить понятия «большой - маленький».
Развивающие задачи:
- Развивать моторику артикуляционного аппарата.
- Развивать речемыслительную деятельность.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки культурного общения.
Словарная работа: жеребёнок, гребешок.
Предварительная работа: уточнение положения органов артикуляции при произнесении звуков а, о, у; чтение и разучивание стихотворений, игра «Какой ты колокольчик?»
Материалы и оборудование: картинка «Лошадь и жеребенок», колокольчик, игрушка-лошадь, книга А.Барто «Игрушки».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» (ознакомление с окружающим миром), «Социально-коммуникативное развитие».
Методические приемы: рассматривание иллюстрации, показ, объяснение, игра, вопросы, упражнения-имитации, рассказ.
Ход занятия:
Дети входят в группу, встают в круг.
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро»,
«Доброе утро» солнцу и птицам,
«Доброе утро» приветливым лицам.
Ребята , посмотрите, как много гостей пришло к нам сегодня! Давайте поздороваемся с ними, скажем «Доброе утро!» (Дети здороваются).А теперь садитесь на стульчики! (Дети садятся).
Артикуляционная гимнастика
В:Ребята, вы помните, у нас во рту, в своем домике живет Весёлый Язычок. Он очень любопытный, часто выглядывает на улицу. Однажды Язычок выглянул из окошечка, увидел яркое солнышко и решил погреться и позагорать. Положите широкий язык на нижний ряд зубов – вот так (упражнение «Солнышко»);
- Язычок увидел стрекозу, которая легла над цветком вверх- вниз, вверх – вниз, острый язычок тянется до верхней (нижней) губы (упражнение «Стрекоза»);
- Тик-так, тик-так,
язычок качался так – влево-вправо, влево-вправо (упражнение «Часики»);
- Язычком пощелкай громко-
Стук копыт услышишь звонкий (упражнение «Лошадка»);
- Чтоб варенье с губ убрать
Ротик нужно облизать (упражнение «Вкусное варенье»);
- Увидел язычок в зоопарке слонёнка – сделал из губ трубочку. Буду подражать слону, губы хоботом тяну (упражнение «Слоненок»).
А еще Язычок любит песни петь.
Услышит, как дети кричат: а-а-а, откроет дверку широко-широко и запоет:
а-а-а (все вместе).
Услышит, как поезд гудит: у-у-у, губы в трубочку вытянет и запоет: у-у-у (вместе с детьми).
Услышит, как больная кукла Оля вздыхает: о-о-о, круглую дырочку в дверке сделает и повторяет: о-о-о (вместе с детьми).
Работа над звуком и
Однажды Язычок увидел, как на лужайке возле дома гуляла лошадь с жеребёнком (воспитатель показывает картинку).
В: Ребята, кто это - жеребенок? Кого мы называем жеребенком?
Д: Детеныши лошади!
В: Правильно! Детеныши лошади – жеребенок! (хоровое и индивидуальное произнесение). Как зовут детеныша лошади? Кто это?
В: Жеребенок бегал, играл на травке и ускакал от мамы (воспитатель показывает игрушку – лошадку) далеко-далеко. Он очень испугался и стал звать маму вот так: и-и-и. Мама - лошадь услышала жеребенка и ответила ему вот так: И-И-И.
Давайте все вместе споем песенку жеребенка. Для этого нужно улыбнуться, опустить язычок к нижним зубам и запеть: и-и-и (хоровое произнесение).
В: Посмотрите, детеныш-жеребенок какой? (маленький)
В: Правильно, он поет свою песенку тоненько. Вот так: и-и-и (хоровое произнесение). Как поет жеребенок? (индивидуальное произнесение).
В: Мама – лошадь большая, она поет свою песню вот так: И-И-И (хоровое произнесение). Как мама зовет своего детеныша? (индивидуальное произнесение).
Физкультминутка «Лошадки»
В: А сейчас ребята превратятся в жеребята! Ребята, встаньте и подойдите ко мне!
В: Вот лошадки закричали
Д: И-го-го!
В: По полянке поскакали
Д: И-го-го!
В: Услыхали наши дети
Д: И-го-го!
В: И помчались на лошадке далеко!
Д: И-го-го!
В: Поскакали лошадки! (Дети бегают, скачут как «лошадки»)
Лошадки домой! (воспитатель звонит в колокольчики). Все вернулись домой? А теперь мы не лошадки, вновь мы все ребятки. (Дети садятся).
Услышали песню жеребенка колокольчики. Песня им понравилась. И колокольчики запели. Послушайте: лиии-лиии-лиии (звук и произносит очень протяжно). Так поют маленькие колокольчики. Давайте вместе повторим: лиии-лиии-лиии! (хоровой ответ)
В: Как поют маленькие колокольчики? (индивидуальные ответы).
В: А большие колокольчики поют: дииинь-дииинь. (Хоровое проговаривание).
В: Как поют большие колокольчики?(индивидуальные ответы).
Дидактическое упражнение «Какой ты колокольчик?»
Сейчас я проверю, кто из вас маленький колокольчик, а кто – колокольчик побольше, поголосистее.(Воспитатель дотрагивается до ребенка, а потом жестом показывает, что привел колокольчик в движение. Ребенок по своему выбору произносит либо лиии, либо дииинь-дииинь (7-8 ответов)).
В: Послушать стихотворение захотел жеребенок ! Мы ведь знаем стишок про лошадку! Давайте расскажем все вместе, громко!
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
А теперь тихо-тихо расскажем, чтоб не беспокоить маму-лошадь. (Повтор стихотворения).
В: Ребята, чем пригладим хвостик лошадки?
Д: Гребешком!
В: Что такое гребешок? Кто знает? ( Ответы детей).
В: Гребешок – это расческа с мелкими зубьями! Гребешок! (хоровое и индивидуальное произнесение).
В: Молодцы! И-и-и говорит жеребенок, благодарит за стишок.
Ребята, мы еще умеем петь песни многих звуков. Давайте вспомним, а жеребенок послушает.
А – За окном летит листва,
Повторяем вместе А.
У - Мы присели на траву,
И запели тихо У.
О - Нам от солнышка светло,
Повторяем дружно О.
И - улетели соловьи,
Мы запели грустно И.
В: Ребята, что мы можем сказать о звукаха, о, у, и? Их можно петь?
Д: Их можно петь, тянуть долго-долго!
В: Правильно, ребята! Подойдите к лошадке, можете ее погладить. (Дети подходят к лошадке).
В: Ребята, лошадка с вами хочет поиграть! Поиграем с лошадкой? Слушайте и повторяйте!
Динамическая пауза
Цок-цок-цок-цок!(поочередно топают ножками)
Я лошадка – Серый Бок! (повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу! Цок-цок-цок-цок! (ходьба на месте)
Если хочешь прокачу! Цок-цок-цок-цок! (легкий бег на месте).
Рефлексия:
В: Ребятки, с кем мы сегодня познакомились? ( С жеребенком)
Какую песню поет жеребёнок? (И-и-и)
Вам понравилось играть с лошадкой?
Вы молодцы! Очень приятно было с вами общаться, играть! Спасибо вам!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213120-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-ja-ljublju-sv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.