- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию Тема «Чистый воздух и вода богатство страны»
Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми старшей группы по познавательному развитию
Тема «Чистый воздух и вода – богатство страны»
Программные задачи: дать детям представление о планете Земля, атмосфере; расширять знания детей о роли воды, воздуха, солнца в жизни человека; воспитывать бережное отношение к чистоте воздуха и воды.
Методы и приёмы:наглядный (использование презентации), словесный
(чтение сказки,напоминание, поощрение, анализ занятия), игровой.
Материал и оборудование: ноутбук,проектор,глобус, текст сказки «Спор»; видеосюжет из видеофильма «Загрязнение атмосферы»; музыка из документального фильма «Родники России»; кукла – поросёнок.
Ход образовательной деятельности
Звучит тихая музыка.
Воспитатель:читает стихотворение:
«Наш дом родной, наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Всё называется Земля!»
Ребята, посмотрите, что это?(показывает на глобус)
Дети:Это глобус.
Воспитатель:Правильно! Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель нашей Земли, только уменьшенная во много раз. Посмотрите на глобус. То, что обозначено голубым цветом – это океаны и моря. В них очень много воды, но она солёная и не годится для питья. Весь наш земной шар окружён оболочкой из воздуха. Как вы думаете, зачем на Земле нужен воздух?
Дети:Воздух нужен, чтобы дышать. Воздух нужен, чтобы жить. Без воздуха
погибнет всё живое на земле.
Воспитатель:Правильно, ребята! Как вы думаете, зачем нам нужна вода?
Дети:Вода нужна, чтобы купаться. Без воды мы не сможем жить. Вода нужна, чтобы пить её. Вода нужна, чтобы умываться, не ходить грязными.
Воспитатель:Правильно, ребята! Что вы думаете о Солнце, какое оно?
Дети:Солнце очень большое. Солнце очень яркое. Солнце горячее. На солнце никто не живёт.
Воспитатель:Молодцы, верно, ребята! А как вы думаете, зачем нам нужно Солнце?
Дети:Солнце нужно, чтобы греть. Солнце нужно, чтобы светить. Солнце нужно, чтобы жить.
Воспитатель:Правильно говорите, ребята! Послушайте, пожалуйста, сказку, которая называется «Спор»
Воспитатель читает сказку «Спор»
(Раздаётся стук в дверь. Появляется игровой персонаж – поросёнок. Он грязный, плачет, кашляет)
Воспитатель:Ребята, кто это к нам пришёл, такой грязный, такой несчастный?
Дети:Это поросёнок!
Воспитатель:Как вы думаете, что могло с ним случиться, почему он такой грязный?
Дети:Он,наверное, долго не купался. А может быть, поросёнок искупался в грязной луже.
Воспитатель:А давайте у поросёнка спросим, что с ним случилось?
Поросёнок:Я шёл к вам в гости мимо речки, солнышко пригрело, и я решил искупаться в речке. Искупался и вышел из воды вот таким грязным. Ребята, может, вы знаете, что со мной случилось?
Дети:Это вода в речке грязная, вот ты и вымазался.
Поросёнок:А почему вода в речке грязная?
Воспитатель:А это плохие люди загрязняют воду, сливают отходы с заводов и фабрик.
Посмотрите, ребята, фильм и узнаете, почему у нас бывает вода грязная в реках и прудах.
Дети смотрят видеосюжет из видеофильма о загрязнении рек и озёр «Загрязнение атмосферы»
Поросёнок:Да, ребята, когда я купался в речке, я видел точно такую же трубу, которая тянулась с завода. И из неё текла чёрная вода. А из высокой трубы выходил такой же разноцветный дым, я вдохнул его и закашлялся. И мне стало плохо и неприятно.
Воспитатель:Бедный, поросёнок. Ты попал в неприятную ситуацию, которую создали люди. Пойди, пожалуйста, умойся и приведи себя в порядок.
Ребята, пока поросёнок умывается, давайте поиграем в игру «Ручеёк».
Дети играют в игру «Ручеёк»
(Дети становятся парами. Воспитатель берёт из пары одного ребёнка и проходит с ним вперёд, оставшийся ребёнок повторяет всё сначала и т. д. Слышится тихое журчание ручья, музыка из документального фильма «Родники России»)
Возвращается поросёнок, воспитатель обращает внимание на его чистоту.
Поросёнок:Ребята, какая чистая вода течёт у вас из крана. Интересно, откуда она там взялась? Вы знаете?
Дети:Вода у нас в трубах течёт из водопровода. А как в водопровод вода попадает, мы не знаем.
Воспитатель: Ребята, вода в водопровод попадает из глубины земли, её берут из подземных озёр. Она там особенно чистая. А если вода из озёр выходит на поверхность, то образуется родник. Кто из вас пил воду из родника, какая она?
Артём Б.: Я пил воду из родника в Горячем Ключе, когда отдыхал с родителями, она вкусная и как хрустальная..
Артём Г.: Я пил воду в Геленджике, там много родников, вода в них чистая и прозрачная.
Дети:Мы пили воду из родника у нас в Екатериновке, на Святом источнике, она там холодная и полезная.
Поросёнок:Мало чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь. Как вы думаете, ребята, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало больше?
Дети:Воду надо беречь. Напрасно не лить воду. Нужно закрывать краны.
Поросёнок:Правильно,ребята. Поиграйте со мной в игру «Хорошо – плохо»
Дети играют с поросёнком в игру «Хорошо –плохо»
(Поросёнок задаёт вопросы и бросает мяч по очереди детям, дети должны поймать мяч, если ответ положительный; отбросить, если ответ отрицательный)
Поросёнок:Молодцы, ребята, знаете, что хорошо, а что плохо.Как хорошо у вас, но мне уже пора домой. Спасибо вам, что разрешили мне умыться. До свидания!
Дети прощаются с поросёнком, и он уходит.
Воспитатель:Ребята, видите, как было плохо поросёнку от грязной воды и воздуха. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы с поросёнком больше такого не случалось?
Ответы детей:
Воспитатель:Правильно, ребята!Надо охранять чистоту воздуха и воды, не загрязнять их. Не бросать в реки мусор. На заводах нужно ставить очистительные фильтры, чтобы не загрязнять воздух, реки, озёра. Нельзя мыть машины и велосипеды в речке. Для того, чтобы воздух был чище, не жечь в кострах мусор.
Рефлексия.
Вопросы к детям:Что нового вы узнали сегодня? Как выглядит наша Земля? Зачем нам нужен воздух, вода? Кто приходил к нам в гости? Что случилось с поросёнком? Какой фильм вы сегодня смотрели? О чём он? В какие игры мы играли? Какая игра вам больше понравилась, почему? Как вы думаете, человек природе - друг или враг? Что должен делать человек, чтобы воздух и вода на Земле были чистыми? Что сегодня вам особенно понравилось? Почему?
Воспитатель: Надо охранять чистоту воды и воздуха. Ведь вода и воздух – это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213149-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-tema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.