- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока русского языка в 7 классе
Дать понятие о действительных и страдательных причастиях.
Формировать навык различения действительных и страдательных причастий.
Задачи урока:
Повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку
Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся
Ожидаемый результат: синквейн «Причастие», опорные схемы «Действительное и страдательное причастие».
Коллаборативная среда: «Ладошки»
Рефлексия: «Допиши предложение»
Учитель русского языка КГУ «Средняя школа №12 г. Житикары» Альмухамедова Б. К.
Тема урока: «Действительные и страдательные причастия»
Цели урока:
Дать понятие о действительных и страдательных причастиях.
Формировать навык различения действительных и страдательных причастий.
Задачи урока:
Повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку
Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся
Ожидаемый результат: синквейн «Причастие», опорные схемы «Действительное и страдательное причастие».
Коллаборативная среда: «Ладошки»
Рефлексия: «Допиши предложение»
Ход урока.
Создание коллаборативной среды. Прием «Ладошки» (каждый пишет свое имя и одно прилагательное о себе, остальные в группе добавляют по одному прилагательному).
Вызов.
Синквейн в группах «Причастие». Формативное оценивание (стикер той группе, которая правильно, интересно, точно, с научной точки зрения, выполнила работу).
«Мозговой штурм»
- Что такое причастие?
- Как отличить причастие от прилагательного?
- Приведите примеры.
- Какие глагольные признаки определяем у причастия?
- Какие признаки прилагательного определяем у причастия?
Самостоятельная работа. Определите у причастия морфологические признаки. (Учащиеся берут листок со словосочетанием того же цвета, что и «ладошка»)
Актуализация знаний.
- Прочитайте тему урока.
- Сформулируйте цели нашего урока.
- Выскажите свои предположения: какие причастие будут действительными, а какие – страдательными.
Видео «Действительные и страдательные причастия».
- Были ли верными ваши предположения?
Работа в группах.
1 группа. Составьте опорную схему «Действительные причастия»
2 группа. Составьте опорную схему «Страдательные причастия»
3 группа. Найдите действительные причастия
4 группа. Найдите страдательные причастия
5 группа. Придумайте сами по 5 причастий (Д. и С.)
Выступление спикеров.
Исправь речевые ошибки, связанные с неверным употреблением действительных и страдательных причастий в предложениях. Запиши верные варианты, расставьте знаки препинания.
Берёзы окружающие (окружавшие) площадку создавали густую тень.
Солнечные лучи освещали опадающие (опадавшие) с деревьев листья.
В лицо брызнули капли росы упавшие с задевшего (задетого) колесом куста.
Подгоняемые ветрами и озарявшие (озаряемые) солнцем облака плавно движутся по небу.
Я увидел острый гребень скалы поднимаемый (поднимающийся) к самым облакам.
Небо, охватившее (охваченное) заревом, сегодня было особенно красиво.
Свиньи, отправляющиеся (отправленные) на убой, нагуляли много жира.
Рефлексия. Оценивание.
Рефлексия | Продолжи предложение | |
1.На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3.Урок для меня показался 4.За урок я 5. Материал урока был мне | Пассивно/активно Коротким/длинным Не устал/ устал Понятен /не понятен Полезен /бесполезен Интересен/ скучен Легким /трудным |
Домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213261-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-v-7-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Основы реабилитации»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.