Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.08.2016

Урок русского языка

2 класс

Содержимое разработки

Тема: “Снова о мягком знаке”
Цель:
Знакомство учащихся с правилом написания мягкого знака на конце имен существительных(в начальной форме) после букв шипящих, формирование умения распознавать существительные мужского и женского рода.

Задача:

Организовать на уроке работу с с правилом написания мягкого знака на конце имен существительных(в начальной форме) после букв шипящих.

Развивать внимания, умение логически рассуждать, делать выводы и обобщать, развивать речь.

3) Воспитывать бережное отношения друг к другу.

ХОД УРОКА:

I. Минутка вхождения в день

-Настал новый день. Я улыбнулась вам и вы улыбнулись друг другу.

Ребята, посмотрите, как хорошо на улице!

Деревья пробудились от зимнего сна.

Светит яркое солнышко.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною…

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

И от этого на сердце становится легко и радостно!

А с каким настроением вы пришли сегодня на урок?

Я очень рада, что у вас прекрасное настроение.

Можно начинать урок!

Объявление темы:

Вам сегодня предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. А для этого вам надо быть внимательными и активными. От вашей работы зависит, сумеем ли мы создать картину пробуждения весны.

II. Организационный момент

Урок русского языка

Какое сегодня число? Запишем.

III. Минутка чистописания

- Прочитайте скороговорку.

ШЕСТЬ МЫШАТ В ШАШЛАШЕ ШУРШАТ.

- Какой звук слышится? Дайте характеристику звука [ш]

- Какие ещё знаете шипящие согласные?

- Красиво запишите буквы шипящих звуков.

Ш Щ Ч Ж

IV. Словарная работа. Актуализация знаний об имени существительном

- Найдите в скороговорке слово, которое обозначает постройку из жердей, покрытую ветками, соломой, травой. (шалаш)

- Какой частью речи является слово шалаш?

- Докажите.

- Что вы знаете об имени существительном?

- Чем интересно слово шалаш?

V. Актуализация знаний о мягком знаке

- Отгадайте загадку.

Мягкий голос, мягкий шаг

Это буква…. (мягкий знак)

- Что знаете о букве мягкий знак в словах?

1) Обозначает мягкость согласных звуков.

2) Является разделительным знаком.

3) Указывает на форму слова.

- Распределите слова в 3 столбика.

КАПЕЛЬ, РУЧЬИ, ЛИСТЬЯ, БЕРЕЧЬ, ДЕНЬКИ, МЫШЬ.

- В какой столбик запишем слово мышь?

- Какую работу выполняет в нем мягкий знак?

- Значит не все мы ещё знаем о нем.

- Итак сегодня мягкий знак снова у нас в гостях. Познакомимся ещё с одним его секретом.

VI. Изучение нового материала.

1. Создание проблемной ситуации.

ГРАЧ, ВЕЩЬ, ДУШ, НОЧЬ, ГЛУШЬ, ПЛАЩ.

- Чем похожи слова?

- Чем отличаются?

- Над какой темой будем работать?

- Какой вопрос возникает?

- Ответ находится в этих словах.

- Главное – внимательно наблюдать.

- Запишите слова в 2 столбика.

Ж.Р М.Р.

Вещь Грач

Ночь Душ

Глушь Плач

- Что объединяет слова каждого столбика и отличает их от слов другого?

- Сделайте вывод.

- Какую функцию выполняет мягкий знак?

- Сверим ваш вывод с правилом в учебнике (учебник с. 180)

VII. Физминутка. Гимнастика для глаз.

VIII. Первичное закрепление. Знакомство с алгоритмом.

а) Как вы будете действовать, чтобы правильно написать имя существительное с шипящим согласным на конце?

1) Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.

2) Если это существительное в начальной форме, определи род.

3) Если слово Ж.Р. – Ъ

М.Р. -
- Пользуясь алгоритмом, распределите слова по столбикам.

БРОШЬ, ДИЧЬ, СТРИЧЬ, ЛЕЩ, ОБРУЧ.

б) Самостоятельная работа (дифференцированная, по группам)

I группа“Горицвет”

Тетрадь-задачник с.31 у. 514

- Что такое синонимы? (1 ученик за доской)

II группа“Снежный колокольчик”

- Найти место мягкого знака в тексте “В цирке” (карточки)

III группа“Прострел”

Тетрадь-задачник с.30 у.513

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ. ИТОГ.

в) Работа в парах

Полоски – солнечные лучики.

- Составьте из слов солнышко.

- Мальчики – из существительных мужского рода.

- Девочки – из существительных женского рода.

- Расставьте карточки по порядку номеров.

- Какое слово получилось? УМНИЦА

IX. Самооценка

От солнечного тепла прогревается земля и все лесные полянки покроются разноцветным ковром из подснежников.

- А вот каким будет наш ковёр, зависит от того, как вы оцените свою работу на уроке (прикрепляют подснежники на полянке)

X. Итог урока

- Какое открытие сделали на уроке?

- Для чего нужно знать правила?

- Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/213425-urok-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки