- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Школа Зеленого огонька
Добрый день, уважаемые коллеги!
Меня зовут – Владимирова Оксана Васильевна, я имею высшее образование, вторую квалификационную категорию.
Вот уже 7 лет я работаю с детьми. В настоящий момент нашу группу посещают 23 ребенка.
Образовательный процесс мы осуществляем по программе «От рождения до школы» под редакцией Вераксы.
Я углублённо работаю над проблемой, в 2012 году в муниципальный банк передового педагогического опыта внесен мой опыт на тему «Формирование осознанного отношения к соблюдению правил дорожного движения»
Занятия с детьми.
«Школа Зеленого огонька»
Интегрированное занятие в подготовительной группе.
Автор: Владимирова Оксана Васильевна, воспитатель детского сада
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения на дороге; воспитывать привычку соблюдать правила дорожного движения; учить детей быть внимательными, доброжелательными друг к другу.
Развивающие задачи: обобщать и расширять знания детей о правилах дорожного движения, добиваться их понимания и осмысления, развивать наблюдательность, внимательность при выполнении задания.
Образовательные задачи: развивать логику, закрепить умение различать дорожные знаки: предупреждающие, информационные, запрещающие; повторить основные правила поведения на улице, дороге, переходе улицы; закрепить знания детей об элементах улиц и дорог; повторить сигналы светофора.
Оборудование: знаки дорожного движения, кроссворд, набор цифр от 1 до 3 на каждого ребенка, компьютер, карточки-раскраски, цветные карандаши.
Методы и приемы: игровой, викторина,отгадывание загадок.
Компоненты содержания: ознакомление с окружающим,логика.
Предварительная работа:
1.Проведение целевых прогулок и наблюдений «Экскурсия на перекресток», «Наблюдение за движением транспорта», «Наша улица».
2.Проведение циклов занятий: «Участники дорожного движения», «Маленький шофер», «В беде выручают и людям помогают», «Мы едем, едем, едем».
3.Беседы: «По какой дороге я буду ходить в школу?», по тематическим картинкам.
4.Чтение: С.Михалков «Дядя Степа- милиционер», «Моя улица», «Скверная история», Я.Пишумов «Говорящая машина», Н.Носов «Милиционер», А.Северный «Светофор».
5.Дидактические игры.
Ход занятия:
Ребята, мы занимаемся с вами в «Школе Зеленого огонька» и скоро получим удостоверение «Примерный пешеход». А что самое главное в школе? Узнать это нам поможет кроссворд. Давайте разгадаем его и найдем ключевое слово в выделенных клеточках.
Кроссворд:
1.Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак есть…/переход/
2.Для машин - проезжая часть,
Для прохожих - …/тротуар/
3.Спозаранку за окошком
Стук и звон , и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома./трамвай/
4.Три моих волшебных глаза
Управляют всеми сразу.
Я моргну – пойдут машины,
Встанут женщины, мужчины.
Отвечайте быстро хором,
Как зовусь я?/светофором/
5.Выходя на улицу, приготовь заранее
Вежливость и сдержанность, а главное…/внимание/
6.В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. /улица/
7.Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Носит обувь из резины,
И питается бензином. /автобус/
- Молодцы, ребята, все загадки отгадали. Ключевое слово – правила! Самое главное в «Школе Зеленого Огонька» - правила. И их надо не только знать, но и выполнять.
Правила бывают разные: пожарные правила, правила этикета, дорожные правила. Иногда, кажется, что жить всю жизнь, строго соблюдая правила, скучно. Но вы, как и взрослые люди, понимаете, что правила необходимы. Я предлагаю вам проверить себя и определить, как вы относитесь к тем или иным правилам.
Я буду зачитывать вам 3 варианта рассуждений, а вы выберите то утверждение, с которым согласны и выложите перед собой соответствующую цифру (перед каждым ребенком лежат цифры 1,2,3).
-Переходить дорогу на красный свет нельзя, потому что:
1.Окружающие могут подумать, что я не знаю правил дорожного движения;
2.Инспектор может наложить штраф;
3.На дороге создастся ситуация, опасная для транспорта и пешеходов.
Ребята, вы правильно выбрали третий ответ.
Это значит, что вы вдумчиво относитесь к правилам дорожного движения, знаете их, и соблюдаете.
Физкультминутка.
Если мы чуть-чуть устанем,
Мы на две минутки встанем.
Вверх потянемся сначала,
Повернемся влево - вправо.
Раз и два - присядем вниз,
Три, четыре - поднялись.
А теперь шагаем вместе,
На одном и том же месте.
Можно тихо постоять,
И на стульчик сесть опять.
Блиц – опрос.
-Ребята, вы хорошо справились с предыдущими заданиями. Ну а сейчас в нашей школе блиц-опрос. Я буду задавать вопросы, вы быстро, четко, правильно отвечать на них.
-Дорожка для пешеходов? /тротуар/
-Подмигивающее водителям и пешеходам устройство на перекрестке?
/светофор/
-Транспорт, для управления которым, не требуются права? /велосипед/
-Человек, который пренебрегает Правилами дорожного движения? /нарушитель/
-Участок пересечения двух или более дорог? /перекресток/
-Звучащий инструмент инспектора? /свисток/
-Молчащий инструмент инспектора? /жезл/
-Сколько колес у легкового автомобиля? /4/
-Сколько сигналов у пешеходного светофора? /2/
Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.
Игра «Разложи знаки по группам»
А сейчас я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Разложи знаки по группам». На столах лежат знаки, а вы должны будете разложить их по группам: запрещающие, информационные и предупреждающие. Будьте внимательны
Игра с элементами рисования «Угадай и раскрась» Воспитатель предлагает детям взять индивидуальные карточки-раскраски (в черно-белом исполнении). На карточках изображены 7-8 дорожных знаков. Воспитатель предлагает детям определить какие перед ними знаки и раскрасить их в нужные цвета в соответствии с принадлежностью: указательные, запрещающие, разрешающие.
Итог.Воспитатель говорит детям, что они сегодня все хорошо занимались в школе Зеленого огонька, все они скоро получат звание «Примерный пешеход». А теперь для вас сюрприз. (Детям показывается фрагмент из мультфильма « »).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21358-shkola-zelenogo-ogonka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.