- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия на тему: «Звуки С, СЬ. Буква С»
Тема: «Звуки /С/, /С’/, буква С.».
Учитель-логопед МБДОУ
«Детский сад № 33 Березка»
города Димитровград
Ульяновской области
Загребина Светлана Анатольевна.
Программное содержание:
Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков /С/, /С’/.
Закрепить умение выделять звуки /С/, /С’/ в ряду звуков, слогов, слов; умение определять позицию заданного звука в слове; закрепить умение проводить звуковой анализ двусложных слов без стечения согласных.
Знакомить с буквой С, развивать графомоторные навыки.
Воспитывать мотивацию к обучению, умение выслушивать ответы товарищей.
Оборудование: предметные картинки: Предметные картинки со звуками /С/ , /С’/ по количеству детей, несколько картинок без звука /С/; наборы для проведения звукового анализа, карточки для определения позиции звука в слове, замки синего и зеленого цвета, кассы букв и слогов, поощрительные фишки, буква С.
Ход занятия.
Орг. Момент.
Игра «вспомни слова со звуком С в названии».
Чем различаются звуки и буквы?
Чем различаются гласные и согласные звуки?
Основная часть.
Введение в тему занятия.
У нас на занятии гости. Это Соня и Сережа.
С каких звуков начинаются имена наших гостей?
Вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься?
Характеристика звуков /С/, /С’/.
Звук /С/ - согласный, глухой, твердый, живет в синем замке.
Звук /С’/ - согласный, глухой, мягкий, живет в зеленом замке.
Д/ и «Синий - зеленый».
Определение наличия звуков /С/, /С’/:
- в цепочке слов: салат, кассета, салют, сорока, василек, осень, сарафан, косынка, восемь, сосулька, соседка, косточка, листопад, лось, посадка, массаж, лесенка, сундук, ласточка.
Д/и «Определение позиции звука /С/ в слове».
По индивидуальным картинкам.
Д/и «Подарки».
У Сони и Сережи день рождения. Подарим им подарки: Соне – со звуком /С/ в названии, а Сереже - со звуком /С’/.
ФИЗМИНУТКА.
Обжора. | |
Один пузатый здоровяк | Погладить руками живот. |
Съел десять булок натощак. | Показать пальцы на обеих руках. |
Запил он булки молоком, | Сложить ладони ковшиком. |
Съел курицу одним куском. | Встать, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, слегка разведены в стороны. Затем поднять ладонь правой руки на уровень груди, все пальцы сжать в кулак, выпрямить уукказательный палец. |
Затем барашка он поджарил | Согнуть в локте правую руку, завести за голову, показать рожки указательным и средним пальцами. |
И в брюхо целиком направил. | Погладить живот круговым движением ладони. |
Раздулся здоровяк, как шар. | Указательным пальцем правой руки нарисовать круг. |
Он столько съел всего – кошмар! | Прикрыть глаза ладонью правой руки. |
Повторение буквы С.
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Из скольки элементов состоит буква С?
На что похожа буква С?
Сложите букву С из счетных палочек, с помощью пальцев рук.
«Напишите» букву С в воздухе, пальчиком на столе, на своей ладошке, на ладони соседа.
Д/и «Расшифруй слово»
По первым звукам в названии предметов, изображенных на картинке, отгадай слово
Грабли, утка, слон, игла (гуси)
Сабля, тыква, утенок, панама, апельсин (ступа)
Звуко-буквенный анализ слов
Гуси
Ступа
Работа в индивидуальных тетрадях.
В вечерний отрезок времени.
Итог.
С каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?
В каком замке живет звук /С/? Почему?
В каком замке живет звук /С’/? Почему?
Что общего у звуков /С/, /С’/?
Чем они различаются?
Чем различаются звуки и буквы?
Подсчет поощрительных фишек и определение победителей.
Основная часть.
Введение в тему занятия.
У нас на занятии гости. Это Соня и Сережа.
С каких звуков начинаются имена наших гостей?
Вы догадались, с какими звуками мы будем сегодня заниматься?
Характеристика звуков /С/, /С’/.
Звук /С/ - согласный, глухой, твердый, живет в синем замке.
Звук /С’/ - согласный, глухой, мягкий, живет в зеленом замке.
Д/ и «Синий - зеленый».
Определение наличия звуков /С/, /С’/:
- в цепочке слов: салат, кассета, салют, сорока, василек, осень, сарафан, косынка, восемь, сосулька, соседка, косточка, листопад, лось, посадка, массаж, лесенка, сундук, ласточка.
Д/и «Определение позиции звука /С/ в слове».
По индивидуальным картинкам.
Д/и «Подарки».
У Сони и Сережи день рождения. Подарим им подарки: Соне – со звуком /С/ в названии, а Сереже - со звуком /С’/.
ФИЗМИНУТКА.
Обжора. | |
Один пузатый здоровяк | Погладить руками живот. |
Съел десять булок натощак. | Показать пальцы на обеих руках. |
Запил он булки молоком, | Сложить ладони ковшиком. |
Съел курицу одним куском. | Встать, ноги на ширине плеч, руки опущены вниз, слегка разведены в стороны. Затем поднять ладонь правой руки на уровень груди, все пальцы сжать в кулак, выпрямить уукказательный палец. |
Затем барашка он поджарил | Согнуть в локте правую руку, завести за голову, показать рожки указательным и средним пальцами. |
И в брюхо целиком направил. | Погладить живот круговым движением ладони. |
Раздулся здоровяк, как шар. | Указательным пальцем правой руки нарисовать круг. |
Он столько съел всего – кошмар! | Прикрыть глаза ладонью правой руки. |
Повторение буквы С.
Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
Из скольки элементов состоит буква С?
Д/и «Расшифруй слово»
По первым звукам в названии предметов, изображенных на картинке, отгадай слово
Грабли, утка, слон, игла (гуси)
Сабля, тыква, утенок, панама, апельсин (ступа)
Звуко-буквенный анализ слов
Гуси
Ступа
Работа в индивидуальных тетрадях.
В вечерний отрезок времени.
Итог.
С каким звуком мы познакомились сегодня на занятии?
В каком замке живет звук /С/? Почему?
В каком замке живет звук /С’/? Почему?
Что общего у звуков /С/, /С’/?
Чем они различаются?
Чем различаются звуки и буквы?
Подсчет поощрительных фишек и определение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214096-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-na-temu-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.