- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-воспитательное занятие по профориентации для воспитанников 8-9 класса. Мини-проект «Мой профессиональный выбор»
МКОУ «Школа-интернат № 3»
Коррекционно-воспитательное занятие по профориентации
для воспитанников 8-9 класса
Мини-проект «Мой профессиональный выбор»
Составила: Иванова Марина Александровна,
старший воспитатель
Прокопьевск 2013
Цель: содействие профессиональному самоопределению воспитанников, путем знакомства их с различными вариантами продолжения образования по окончанию школы; приобретению навыков построения индивидуальной образовательной траектории.
Ход занятия
Оргмомент.Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Это занятие важно для вас. А чтобы оно имело хорошие результаты, какими вы должны быть? (внимательными, серьезными, сосредоточенными). Я согласна с вами. Давайте плодотворно поработаем.
Введение в тему занятия.Попробуйте догадаться, какой теме посвящена наша встреча. А для этого посмотрим отрывок из фильма. Просмотр отрывка из учебного фильма «Выбор профессии».
О чем этот отрывок?
Ребята, многие из вас уже задумываются над тем, какая профессия по душе, кем вы хотите стать, когда вырастите.
Как вы думаете, какой теме посвящена наша встреча? (профессиям, выбору профессии…)
Сегодня перед вами стоит важная задача – выбрать образование, которое станет основой вашей профессиональной деятельности. От того, насколько правильно сделан выбор учебного заведения, зависит и качество образования, и удовлетворенность процессом обучения, и дальнейшее построение карьеры.
Сообщение темы и целей занятия.Расшифруйте тему нашего занятия. (Тема зашифрована цифрами. Каждой цифре соответствует определенная буква алфавита.)
Сейчас мы составим мини-проект вашего профессионального самоопределения для того, чтобы каждому из вас выбрать свой вариант продолжения образования и получения необходимой профессии по окончанию школы.
Основная часть
1. Решили ли вы, какую профессию вы хотите получить?
- да (укажи профессию)
- чем она вас привлекает?
-нет (попробуй сформулировать причину)
2. Если вы еще не определились в выборе профессии, то напишите, какие профессии вас привлекают?
Исследовательский этап
Сформулируйте и запишите проблему вашего проекта.
Определите цель проекта.
Перечислите задачи, которые необходимо выполнить, чтобы достичь поставленной цели.
Если вы не определились в выборе профессии, то опишите положительные и отрицательные стороны профессий, которые вас привлекают.
Таблица 1
Профессия | Плюсы | Минусы | Какая профессия вас наиболее привлекает |
Назовите источники информации, необходимые вам для построения индивидуальной образовательной траектории. Отметьте достоинства и недостатки каждого источника.
Таблица 2
Наименование источника информации | Плюсы | Минусы | Какие источники самые надежные |
Основной этап
Опишите конкретные образовательные учреждения, в которых можно приобрести выбранную вами профессию (профессию, которая вас привлекает).
Таблица 3
Характерные особенности образовательного учреждения | Название образовательного учреждения | ||
Тип образовательного учреждения | |||
Форма обучения | |||
Название специальности | |||
Государственное, негосударственное | |||
Лицензия, аккредитация | |||
Особенности приема | |||
Наличие подготовительных курсов | |||
Бесплатное, платное (условия оплаты) | |||
Продолжительность обучения | |||
Базовое, филиал | |||
Материальная база | |||
Наличие общежития | |||
Адрес | |||
На каком транспорте добираться | |||
На основе анализа данных, занесенных в таблицу, опишите оптимальный для вас вариант продолжения образования.
Рефлексивно-оценочный этап.
Является ли окончательным этот вариант продолжения вашего образования?
Какие причины могут вызвать изменение данного варианта?
Назови профессии, в которых ты можешь попробовать свои силы.
Итог.Что полезного дала вам работа над проектом?
С какими трудностями вы столкнулись при работе над проектом?
Список литературы
Бобровская, Л.Н. Дневник профессионального самоопределения школьника (информационная подготовка к выбору образования). 8-9 классы [Текст] / Л.Н. Бобровская, Е.А. Сапрыкина, О.Ю. Просихина – М.: Глобус, 2008. – 54с. – С.21-23.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21418-korrekcionno-vospitatelnoe-zanjatie-po-profor
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.