- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по пропаганде здорового образа жизни для младших школьников с нарушениями интеллектуальной сферы
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯПО ЗОЖ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ВО 2 КЛАССЕ ШКОЛЫ 8 ВИДА 2 ВАРИАНТА ("ОСОБЫЙ РЕБЕНОК")
Автор:Сагаева Ольга Владимировна
Должность: воспитатель класса
"особый ребенок"
Место работы: ГБОУ школа № 7
Красносельского района
Санкт-Петербурга
Цель занятия: педагогическая поддержка в сохранении и укреплении физического и социального здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни, бережного отношения к своему здоровью.
Задачи занятия: - попытка формирования представлений об основных правилах охраны здоровья;
- пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье;
- формирование установок на использование здорового питания;
- развитие готовности самостоятельно поддерживать свое здоровье на основе использования навыков личной гигиены.
Оборудование: доска, магниты, большой плакат с изображением человека, карточки с изображениями продуктов питания, карточки с изображениями предметов одежды, наглядные предметы личной гигиены (зубная щетка, расческа, мыло, мочалка и т.д.) + раздаточный материал: заготовка для изготовления коробочки для мыла, новое мыло и клей-карандаш.
Ход занятия:
В.: - Здравствуйте, ребята! Обратите внимание, когда мы с вами здороваемся, говорим "ЗДРАВСТВУЙТЕ" - то есть желаем друг другу здоровья! Давайте еще раз вместе друг с другом поздороваемся, пожелаем друг другу здоровья. (Начиная с воспитателя, дети здороваются по кругу друг с другом и с гостями)
В.: - А что же нам с вами нужно делать, чтобы долго-долго оставаться здоровыми?
В.: - Нужно ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ !
В.: - Давайте мы с вами накормим нашего человека на плакате полезными продуктами, а заодно повторим их названия.
(Дети по очереди выходят к прикрепленному на доске плакату, берут у воспитателя понравившуюся карточку с изображением продукта питания и, если продукт полезный, то прикрепляют карточку вблизи живота человека; если продукт вредный, то прикрепляют карточку на нарисованное на доске мусорное ведро, демонстрируя тем самым, что лучше не употреблять вредные продукты.)
В.: - Что же нам еще нужно делать, чтобы не болеть? Особенно когда на улице холодно?
В.: - Нужно ТЕПЛО ОДЕВАТЬСЯ!
Одеваем человека на плакате по погоде. (Дети опять выходят по очереди к доске, берут у воспитателя понравившуюся карточку с предметом одежды и либо прикрепляют к человеку согласно погоде, либо откладывают за ненадобностью.
В.: - Что же еще нам нужно делать, чтобы быть здоровыми?
В.: - Нужно СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ!
Воспитатель достает мешочек со сложенными в него предметами личной гигиены и, доставая по одному (зубная щетка, зубная паста, расческа, мыло, мочалка), предлагает детям их называть и показывать имитационными движениями алгоритм пользования этими предметами.
В.: - А еще, ребята, чтобы быть здоровыми, НУЖНО ДЕЛАТЬ УТРЕННЮЮ ЗАРЯДКУ! Но мы с вами сейчас вместо зарядки поиграем в пальчиковую игру, а заодно повторим, как правильно мыть руки.
(Пальчиковая игра - дети вслед за воспитателем повторяют имитационные движения на слова:
Закатаем рукава,
Открываем кран, - вода!
Взяли в руки мыло,
Чтоб микробов смыло!
Моем пальчики, ладошки,
Поглядите, крошки,
Чистые ладошки??
Ах, у нас ладошки -
Чистые ладошки!)
(Повторяем игру с начала и добавляем продолжение на слова:
Ах, вода, вода, вода!
Будем чистыми всегда!
Брызги вправо, брызги влево,
Мокрым стало наше тело.
Полотенчиком пушистым
Вытрем ручки быстро-быстро!!!)
В.: - А теперь, ребята, сделаем для нашего нового мыла нарядную коробочку. И когда вы придете сегодня из школы домой, достанете из вашей коробочки мыло и самостоятельно вымоете правильно руки!
(Дети из заготовок с помощью воспитателя склеивают коробочки и упаковывают в них мыло). Воспитатель благодарит всех за работу и старание.
Конец занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214191-zanjatie-po-propagande-zdorovogo-obraza-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.