- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока немецкого языка в 9 классе «Ferien und Bücher. Gehören sie zusammen?»
МКОУ Усть-Хопёрская СШ
Серафимовичского района
Учитель: Шарунова Е.И.
Конспект урока
по немецкому языку
в 9 классе
Темаурока:Ferien und Bücher. Gehören sie zusammen?
Обобщающий урок.
Цели урока:
Обобщить знания учащихся по теме «Ferienund Bücher»
Формировать общие учебные умения и навыки: умение давать советы другу прочитать что-либо из книг, делать аннотацию произведения.
Формировать речевые умения и навыки: воспринимать на слух рассказы-загадки о книгах, вести диалог по теме: «У книжного киоска»
Развивать познавательный интерес к литературе.
Оборудование: Портреты писателей, иллюстрации из книг, книги, журналы.
Ход урока
I. Начало урока.
1. Guten Tag! Wir beginnen unsere Stunde. Ich bin sehr froh, Sie hier zu sehen. Heute haben wir eine interessante Stunde. Wir werden jetzt ein Wettewerb beobachten. Wir werden über die Bücher sprechen. Für jede richtige Antwort bekommt ihr einen Punkt.
2. Речеваязарядка.
Liest du gern?
Bist du ein Bücherfreund?
Welche Bücher liest du gern?
Wie heiβt dein Lieblingsbuch?
Macht dir Spaβ, historische Werke zu lesen?
Wozu lesen wir?
3. Перевод высказываний о книгах.
Viele berühmte Menschen haben über die Bücher gesprochen. Lest und übersetzt!
• "Nur durch Lesen wird man klug" - A.S. Puschkin.
(Чтение – вот лучшее учение)
• "Liebt das Buch - die Quelle des Wissens" - M. Gorki.
(Любитекнигу – источникзнаний.)
• "Die Bücher von heute sind Taten von morgen." - H. Mann.
(Книги сегодня – дела (поступки) завтра)
II. Основная часть.
l. Беседа о писателях.
• Und jetzt nennt bitte die Namen der bekannten deutschen Schriftsteller!
• Wollen wir die anderen Schriftsteller nennen! Auf jeder Stuck Karton habe ich Vor-und Zuname geschrieben.
Ihr musst eine kurze Charakteristik geben.
Karl May, Janny Rodari, Kerroll Lewisus, Scholochow, Alexander Djuma
* Karl May ist ein bekannter deutscher Schriftsteller. Er schrieb Indianergeschichten. K. May ist bei der Jugend sehr populär.
* Janny Rodari ist ein bekanter italienischer Schriftsteller. Er schrieb Märchen und
Gedichte für Kinder.
* Kerroll Lewisus ist ein bekanter englischer Schriftsteller. Er schrieb Märchen für Kinder über Alisa.
* Scholochow ist ein russischer Schriftsteller. Er hat die Romane, die Erzählungen über die Donkosaken geschrieben.
* Alexander Djuma ist ein bekannter französischer Schriftsteller. Er schrieb historische Abenteuerromane.
2. Составлениеаннотацийккнигам.
Verschiedene Schriftsteller schreiben verschidene Bücher. Hier auf dem Tisch liegen einige Bücher. Das sind Märchen und Erzählungen, historische Geschichten und Abenteuer. Richtige Bücherfreunde sind aufmerksame Leser. Sie sehen immer nach, wer das Buch geschrieben hat, welcher Verlag und wann das Buch herausgegeben hat.
Arbeitet zu zwei! Ratet einander diees Buch zu lesen.
Учитель даёт книгу соответствующего жанра, учащиеся готовят аннотацию.
Das Märchen.Die Erzählungen. Die Gedichte. Das historische Werk. Indianergeschichte. Abenteuergeschichte.
Н. Старшинов. Сборник стихотворений «Участие», Л. Толстой «Рассказы», К. Май «Белый брат Виннету», Ж.Верн «Дети капитана Гранта», П.Бажов «Малахитовая шкатулка», В.Гюго «Гаврош».
Dieses Buch heiβt "Der weiβe Bruder Vinnetu". Es hat der deutsche Schriftsteller Karl Maj geschrieben. Das Buch wurde in Verlag " Olympusus " in 1992 herausgegeben.
Das ist Indianergeschichte. Die Hauptpersonen sind der Führer der Indianer - Apachen Vinnetu und sein weiβer Freund Old Shetterhend. Sie gehen durch die neuen Teste und die Abenteuer. Die Handlung spielt in Amerika. Dieses Buch ist sehr spannend und interessant. Ich rate Ihnen dieses Buch zu lesen.
3. Описаниегероевкниг.
Jedes Buch hat eine Hauptperson. Jetzt werde ich die Bilder zeigen und ihr sagt: Wer ist das? Wie ist er? Wie heiβt der Autor des Werkes? Wie heiβt das Werk?
(картинки: Шерлок Холмс, Карлсон, Ассоль, Пеппи Длинныйчулок, Д’Артаньян)
4. Rate mal.
Wie heiβt das Buch? Wer ist der Autor dieses Buches?
Dieses Buch erzählt über das Leben und Abenteuer des Seefahrers. Er geratet (попадает) an der unbewohnte Insel. Seine Energie, Beharrlichkeit (настойчивость), sein Fleiβ halfen ihm alle Schwierigkeiten zu überwinden (преодолеть). Er ist Lieblingsheld der Kinder.
/Sein Freund heit "Freitag"/
(Der Autor ist Daniel Defo. Das Buch heiβt "Robinson Kruso")
- Bashow "Malachitschatulle"
- Turgenew "Mumu"
- Djuma "Drei Musketiere"
5. Работа над диалогической речью.
Und jetzt werden wir spilen. Hier ist das Bücherstand.
Wer ist ein Verkäufer, wer ist eine Kunde?
V. Guten Tag! Was möchten Sie?
K. Guten Tag! Ich möchte ein Buch kaufen.
V. Bitte. Was für ein Buch soll es denn sein?
K. Ein leichtes und interessantes . Ich lese über Weltreisen gern. Haben Sie etwas darüber?
V. Hier ist ein Buch über Robinson Kruso.
K. Schön. Ich nehme es. Was kostet das?
V. 2 Euro 10.
K Bitte, da ist das Geld. Auf wiedersehen
V. Auf wiedersehen.
6. Рассказ стихов наизусть.
Wir haben Gedichten in den Stunden gelernt. Wer sagt das Gedicht auf?
III. .Конец урока.
1. Итог урока.
Ihr habt heute gut gearbeitet. Ich bin sehr zufrieden. Zählt bitte eure Spielmarken.
... bekommen Fünf.
2. Домашнее задание.
Die Stunde ist bald zu Ende. Schlagt die Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.