- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка плана-конспекта урока немецкого языка на тему «Мой дом»
План-конспект урока немецкого языка
Место проведения: гимназия № 2, г. Рязань
Учитель: Баранова Светлана Олеговна
Класс: 6 А (2-ой год обучения)
Тема: «Мой дом»
УМК: «Горизонты» Аверин М.М.
Цели:
Образовательные:
- тренировать в использовании изученных лексических единиц;
- формировать навыки письменной и устной речи;
- закрепить навыки чтения;
- формировать навыки монологической речи;
Развивающие:
- развивать умение работать самостоятельно над поставленной задачей;
- формировать навык работы в команде;
- развивать навык выступления перед аудиторией;
- развивать мотивацию совершенствовать свои навыки;
Воспитательные:
- воспитывать уважение к культуре изучаемого языка;
- воспитывать позитивное эмоционально-ценностное отношение к изучаемому предмету;
- воспитывать умение уважительно слушать одноклассников;
- воспитывать уважение к мнениям других людей;
Ход урока
Организационный момент
Lehrerin:GutenTag!Steht auf, bitte. Setzt euch!
Kinder: Guten Tag!
Lehrerin: Wie geht`s?
Kinder: Danke! Prima gut!
Lehrerin: Welches Datum ist heute?
Kinder: Heute ist der zwölfte November.
Lehrerin: Welches Wochentag ist heute?
Kinder: Heute ist Donnerstag.
Основнойэтап
Фонетическая зарядка
Lehrerin: Zuerst üben wir die Aussprache! Ich lese erst vor. Hört aufmerksam zu. Sprechtnach.WiederholenwirimChor!
Дети повторяют за учителем и читают слова с различными буквосочетаниями с интерактивной доски, затем читают самостоятельно.
Слова: Buch, dein, Schule, euer, Frau, dienen…
Речевая зарядка. Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Lehrerin: Beantwortet meine Fragen!
Zum Beispiel:
- Wie heist du? – Ich heisse Marius.
- Woher kommst du? – Ich komme aus Deutschland.
- Wo wohnst du? - Ich wohne in Berlin.
- Wie alt bist du? – Ich bin 11 Jahre alt.
- Was magst du? – Ich mag Tennis und Basketball.
Стихотворение «In dem Zimmer».
Lehrerin: Was habt ihr für heute auf?
Kinder: Das Gedicht «In dem Zimmer!»
Lehrerin: Sagt das Gedicht auswendig auf! Beachtet die Intonation!
«In dem Zimmer sehen wir
Tische, Stühle, ein Klavier.
An der Wand steht links ein Schrank,
An dem Fenster eine Bank.
Sehr gemütlich ist es hier
In dem Zimmer wohnen wir»
Знакомство с немецкой пословицей `OstundWest,daheimdasBest`. Выведение пословицы на интерактивную доску с английским эквивалентом. Дети объясняют смысл пословицы, строя свой ответ по образцу (раздаточный материал). Затем самостоятельно формулируют тему урока, исходя из тематики выполненного задания.
Lehrerin:Es ist das deutsche Sprichwort. Lest für euch. Ich gebe euch 2 Minuten Zeit. Meldet euch! Sagt, stimmt das? Bestätigt oder widersprecht! Sprecht miteinander nach folgendem Muster! Wer will dazu noch etwas sagen? Wie meint ihr, wovon wir heute sprechen werden?
Kinder: In diesem Sprichwort geht es um unsere Heimat. Ich bin damit einverstanden.
Игра «Зашифрованные слова». Учащиеся делятся на две команды и отгадывают зашифрованную лексику на тему «Мебель» (с использованием интерактивной доски)
Lehrerin: Ratet, was das ist!
Kinder: das Bett, der Schrank, das Bild…
Работа с макетом «Мой дом». Учащиеся делятся на две команды и по очереди называют предметы мебели и описывают комнату на макете.
Lehrerin: Ihr sollt ein Möbelstück nehmen und sagen ob es bequem ist
Kinder: Das ist ein Bett. Es ist sehr bequem!
Физкультминутка
Lehrerin: Ich denke, ihr seid müde. Singen wir! Steht auf! Singt mit!
«Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
In unserem Haus herum, fi-de-bum,
Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
In unserem Haus herum.
Er rüttelt sich, er schüttelt sich,
Er wirf sein Säcklein hinter sich.
Es tanzt ein Bi-Ba-Butzemann
In unserem Haus herum»
Ролевая игра «Ведущий программы по дизайну интерьера».
Учащимся предлагается заполнить пропуски в словах в тексте, а затем прочитать текст вслух с выражением, представляя себя в роли ведущего на телевидении. Несколько желающих ответить выходят к доске к импровизированному телевизору и говорят в микрофон.
Lehrerin: Heute werden wir Innenarckitekten!
Kinder: Hallo! Ich heisse ____ und ich bin ein Innenarckitekt!. Hier steht ein B_tt. An der Wand ist ein S__rank. Link_ sind zwei St_hle. An dem Bett steht ein Nacht__sch. An der Wand re__ts sind Bilder.
Links an der T_r steht ein Klavier. Links ist ein So_a. Vor dem Sofa ist ein F__nseher.
Vor dem F_nst_r ist ein Schr__btisch. Lin__ steht ein Bet_. Rechts ist ein B_cherschr_nk. R_chts an der Tür st_ht ein __uhl.
Заключительныйэтапурока
Подведение итогов урока, объявление отметок.
Wir machen Schluss. Die Stunde ist zu Ende. Ihr habt heute gut gearbeitet. Sascha, du bekommst eine Fünf. Dascha, ich gebe dir eine gute Note…
Рефлексия. Дети заполняют анкету о проведенном уроке и оценивают свою собственную работу. Ihr sollt einen Fragebogen ausfullenund ihre Arbeit bewerten.
Домашнее задание. Schreibt die Hausaufgabe auf.
Подготовить проекты о семейных традициях немцев в любой форме: макет, доклад с презентацией и тд.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214664-razrabotka-plana-konspekta-uroka-nemeckogo-ja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.