- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Транспозиция
10
Конспект занятия
Аттестуемый педагог: Аржаных Ирина Викторовна
Тема занятия: «Траспозиция»
Возраст обучающихся: 11 -16 лет ( 3 год обучения)
Тип занятия: комбинированный
Цель занятия: Приобретение знаний по теории музыки и наработка новых навыков в игре на гитаре в тональности Dm
Задачи:
Образовательные:
Обучить обучающихся новым аккордам и их последовательностям в различных тональностях
Познакомить с творчеством барда – Юрия Кукина
Показать практическое применение аккордов и их последовательности в песнях.
Развивающие:
Развивать музыкальные навыки: гармонический слух, музыкальную память.
Развивать интеллект, эмоциональную сферу.
Воспитательные:
Воспитывать доброту, отзывчивость, инициативность и самостоятельность
Формировать эстетический вкус обучающихся, чувства прекрасного через музыкальное творчество
Оборудование и технические средства обучение:
Компьютер
Телевизор
Магнитофон
Рабочие материалы для обучающихся: таблица транспозиции, текст песни
Оформление:Книга, кассета с записями композиций барда Юрия Кукина
Словарь: тональность, аккорды, последовательность аккордов, транспозиция, аппликатура
Этапы работы | Деятельности педагога | Деятельность детей | |
1. 2. 2. | Организационный момент Цель: Настрой на работу организационно и эмоционально Задачи: - создать благоприятную эмоциональную атмосферу; - проверить готовность обучающихся к занятию. Методы организации работы: диалог Формы организации работы: фронтальная Постановка цели занятия. Создание мотивации Цель: подведение обучающихся к постановке цели занятия Задачи: - учить обучающихся целеполаганию; - выявить ожидания и опасения. Методы и приёмы организации работы: приём удивления Формы организации работы: фронтальная | Приветствие. Создание эмоционального настроя. - Ребята давайте настроимся с вами на одну волну и сыграем один аккорд – ля минор. Выяснение целей присутствия обучающихся на занятии с помощью: рисунка, значка, слова, предложения Исполнение песни «За туманом» одного куплета в тональности Dm Вопрос: - Какие изменения вы услышали и почувствовали в разных вариантах исполнения этой песни? - Какие известные аккорды вам встретились в песне? - Что вам необходимо для того, чтобы сейчас исполнить эту песню? - Над чем мы будем сегодня работать? Формулировка цели: знакомство с новыми подробностями в теории музыки, наработка новых навыков в игре на гитаре в тональностиDm и пролистывание новых страниц в истории бардовской музыки, знакомство со знаменитым автором Юрием Кукиным - Какие есть опасения в связи с изучением нового материала? | Приветствие. Исполнение аккорда. Изображение фломастером на листочке своей цели присутствия. И озвучивание её. Исполнение песни «За туманом» по одному куплету в разных тональностях Am,Em Участие в беседе. Ответы на вопросы |
3. | Работа с ранее изученным материалом Цель: повторение пройденного материала Задачи: - повторить изученные аккорды и их последовательность, обозначение, аппликатуру пальцев. - выполнить физкультминутку Методы организации работы: репродуктивный, устный контроль Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная Методы мотивирования: метод создания ситуации успеха Методы и критерии оценивания деятельности: оценки педагога и обучающихся, взаимооценка | Повторение аккордов тональностей ля минор и ми минор Задания по изученному материалу (всей группе и фронтальный опрос): Аккорды каких тональностей вы уже изучили? Напишите буквенное обозначение основных аккордов тональностей ля минор и ми минор. Продемонстрируйте аппликатуру. Продемонстрируйте аккорд ля минор, аккорд ре минор, аккорд ми мажор, аккорд ми минор аккорд си мажор септ 5.Проведение физкультминутки | 1. Ответы на вопросы. Выполнение заданий 2.Индивидуальное выполнение задания на доске 3. Индивидуальное выполнение задания на доске 4.Индивид. показ аккордов. Оценка воспитанниками. (Аплодисменты, если верно выполнено задание). Выполнение упражнений |
4. 5. | Разучивание нового учебного материала. Цель: изучение таблицы транспозиции обучение воспитанников аккордам тональности Dm, изучение нового аккорда C7 Задачи: - дать понятие, что такое «транспозиция» и для чего она нужна; - изучить новым аккордам и их последовательности; - изучить аппликатуру; - узнать буквенное обозначение аккордов; - развивать музыкальные навыки: гармонический слух, музыкальную память, психические процессы: память, внимание интеллект, эмоциональную сферу; -создать эмоциональную разрядку через игру; - воспитывать самостоятельность; - формировать эстетический вкус. Методы организации работы: метод демонстрации, объяснения, беседы, рассказа; метод отработки навыков (самостоятельная работа); познавательная игра; аудио и видеометод. Формы организации работы: фронтальная и индивидуальная Методы и приемы мотивирования: прием новизны, создания ситуации занимательности, поощрения Методы и критерии оценивания деятельности: оценка педагога; награждение победителей викторины, набравших большее количество баллов. Закрепление учебного материала Цель: закрепление учебного материала Задачи: - развивать навыки рефлексии; - развивать эмоциональную сферу, музыкальную память. Методы организации работы: метод проверки усвоенного материала Формы организации работы: фронтальная, работа в парах Методы мотивирования: анализ музыкальных отрывков, метод поощрения Методы и критерии оценивания деятельности: оценка педагога, взаимооценка | Разучивание нового материала: Знакомство с понятием – транспозиция. Знакомство с таблицей транспозиции. Знакомство с новым аккордом, схема, демонстрация его на инструменте. Буквенное обозначения, аппликатура пальцев Объяснение последовательности аккордов тональности Dm по таблице транспозиции и просьба записать их в тетрадь.(домашнее задание) Индивидуальное консультирование (корректировка, помощь в освоении навыков) Знакомство воспитанников с творчеством автора Юрия Кукина: 1. Теория. Объяснение того, что в видеоролике будут подсказки к следующим заданиям и показ видеоролика. Игра: «узнай среди бардов Юрия Кукина» Викторина из 7 вопросов. Разбить обучающихся на две команды. Награждение победителей. Годы жизни Юрия Кукина. Назовите увлечения Юрия Кукина? Много ли песен он за свою жизнь написал Назовите профессии Юрия Кукина Где учился Юрий Кукин Какая песня прославила этого автора? Где захоронен Юрий Кукин? Теория. Прослушать сообщения воспитанников, подготовивших домашнее задание с предыдущего занятия – послушать записи песен Юрия Кукина и найти информацию об авторе по различным источникам информации: литературе, интернету. Ответы на возникшие вопросы. 1.Вопросы по таблице транспозиции: 1) Какой аккорд из тональности Ре-минор соответствует аккорду С из тональности Ля-минор 2) Какой аккорд из тотальности Ре-минор соответствует аккорду С из тональности Ми-минор 3) Есть ли в тональности Ре-минор аккорд F#7 2. Организация взаимопроверки и взаимооценки в парах. Один в паре отвечает, второй оценивает, затем меняются Критерии: - Правильное выполнение упражнения - Правильная оценка - Выставляют с помощью карточек (отл., хор., уд.). 3. Исполнение хором песни «За туманом» (аккомпонимент и пение) 3.Выявление недопонятого и недоработанного на занятии. Объявление домашнего задания. | Знакомство с понятием – транспозиция. Знакомство с таблицей транспозиции, Знакомство с новым аккордом, схемой, постановка его на инструменте. Знакомство с буквенным его обозначением, аппликатурой пальцев Знакомство с последовательностью аккордов тональности Dm. Просмотр, слушание. Запись в тетрадь последовательности аккордов (домашнее задание) Отработка навыков постановки аккордов и их последовательного воспроизведения. Просмотр видеоролика Узнавание голоса и песен Юрия Кукина Ответы на вопросы. (2 команды) 3. Сообщения об авторе Постановка Вопросов. 1.Ответы на поставленные вопросы 2.Взаимооценка в парах. Выполнение упражнений, выставление отметок с помощью карточек. 3.Исполнение хором песни «За туманом» |
6. | Подведение итогов занятия. Рефлексия. Цель: осуществление обратной связи, анализ проделанной работы. Задачи: провести этап рефлексии Методы организации работы: самоанализ Формы организации работы: индивидуальная | Организация рефлексии: передача предмета по кругу и просьба высказать своё отношение к занятию в целом и выявление, осуществилась ли цель присутствия на занятии обучающихся. | Передача предмета по кругу и высказывание своих мнений. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/214809-transpozicija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.