Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.09.2016

Классный час

Садирова Кристина Левоновна
педагог-организатор-куратор
Познавательная: мотивация учащихся к обучению на протяжении всей жизни и достижению поставленных целей.
Развивающая: развитие чувства ответственности за свой жизненный выбор.
Воспитательная: привитие ценности «обучение всю жизнь», воспитание уважения, ответственности, доброжелательности по отношению к одноклассникам.

Содержимое разработки

Кураторский час

Тема: «Моя жизнь - мой выбор»

предмет: кураторский час

школа: НИШ ФМН г. Семей

Дата: 18.01.2016 ж 40 минут

Куратор: Садирова К.Л.

класс: 7 «А»

Кол-во учащихся: 19

Отсутствующие: __

цель:

Познавательная:мотивация учащихся к обучению на протяжении всей жизни и достижению поставленных целей.

Развивающая:развитие чувства ответственности за свой жизненный выбор.

Воспитательная:привитие ценности «обучение всю жизнь», воспитание уважения, ответственности, доброжелательности по отношению к соклассникам.

Ожидаемый результат:

Осознанность важности собственного выбора;

Повышение мотивации учащихся.

материалы:

Интерактивная доска, презентация, ватман, карандаши, фломастеры

ценности:

Обучение всю жизнь, ответственность

Ход урока:

Время

Этапы работы

Действия ученика

Ожидаемый результат

Организационный момент

Активити

«Руки - ноги»

7 мин.

1. Приветствие.

- Добрый день, ребята! Рада видеть вас на кураторском часе. Наш кураторский час я бы хотела начать с игры.

Условие игры «Руки-ноги» объяснять очень кратко: «Один хлопок — команда рукам: их надо поднять или опустить; два хлопка — команда ногам: нужно встать или сесть», после чего преподаватель тут же подает сигналы. Моментальное включение учеников в упражнение заставляет их на ходу уяснять задание, используя сообразительность и находчивость. После нескольких команд все уже хорошо ориентируются в задании и с удовольствием его выполняют, едва успевая за быстрой сменой команд.

Принимают активное участие в ире.

Положите-льный настрой. Активизация учащихся

Сообще-ние темы и цели урока.

Мотива-ция учебной деятель-ности

13 мин.

Первичное осмысление материала.

Просмотр видео-притчи «Все в ваших руках»

10 мин

Просмотр видео-ролика «Супер мотивация для достижения цели»

10 мин.

2. Постановка цели кураторского часа.

Сегодня наш кураторский час хотелось бы посвятить такому важному занятию, как выбор в нашей жизни. Тема нешего кураторского часа «Мой выбор-моя жизнь». Прежде чем что-либо сделать мы обдумываем и выбираем то или иное действие. Все наши решения формируют нашу дальнейшею жизнь. Начиная от планов на вечер заканчивая выбором профессии. А самый главный ваш выбор на сейчас – это выбор в образовании и в формировании здорового образа жизни, т.е.выбор своих увлечений, литературы, посещаемых видов спорта и др..

Каждый человек ежеминутно что-либо выбирает, тем самым формирует свою жизнь. Для современного уклада жизни характерны быстрые перемены в обществе, а также постоянное развитие технологии, поэтому становится все более важным, чтобы знания людей отвечали этим изменениям. Значит, обучение в течение всей жизни и образование становятся все более важными сферами. Идея "учиться всю жизнь" родилась на Западе и там успешно реализуется, обеспечивая человеку мобильность на рынке труда независимо от его возраста.«Обучение в течение всей жизни» (Life Long Learning)- концепция, суть которой можно выразить одной фразой: «Учиться – это никогда не рано и никогда не поздно». Обучение в течение всей жизни – это обучение:всех, всему, везде, в любом возрасте. Мотивация для обучения у каждого человека может быть своя: кто-то хочет быть удовлетворен ростом работой и самим собой, получить более яркие перспективы, сохранение конкурентоспособности, увеличение дохода, кто-то хочет повысить квалификацию, приобрести новые навыки, а кто-то полностью изменить свою жизнь, например, выйдя на пенсию посвятить себя новому делу.

Внимательно слушают

Анализируют и соглашаются с услышанным.

Ознакомление с темой кураторского часа

3. Мотивация учащихся.

Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках.

Обсуждение видеоролика:

О чем была притча?

Вы согласны с мудрецом?

Успех, все жизненные ситуации зависят от нас самих. Мы должны стремиться к лучшему. Никогда нельзя опускать руки, если не получилось в первый раз, нужно пробовать снова, и все обязательно получится.

Обсуждение видеоролика:

О чем этот мультфильм?

Согласны ли вы со словами песни в мультфильме?

Ребята, действительно в жизни так случается, когда мы выбираем свою цель, то стремясь к своей цели собираем единомышленников, людей которые разделяют нашу точку зрения.

Просмотр и обсуждение видеоролика «Все в твоих руках»

Осознание собственной значимости и принимаемых решений.

Развитие целеустремленности.

Повышение мотивации обучения.

Рефлексия.

Итоги кураторско-го часа

5 мин.

4. Обратная связь.

О чем мы сегодня говорили?

Понравился ли вам наш кураторский час?

Оцените кураторский час:

- если понравился - ,

- если не понравился –

Есть ли у вас ко мне вопросы?

Всем спасибо за кураторский час! До свидания!

Учащиеся слушают, отечают и задают вопросы.

Получение обратной связи от учащихся

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215105-klassnyj-chas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки