- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое мероприятие
Открытое мероприятие на тему:
«Татарстан- мой край родной.»
Работа учительницы татарского языка и литературы МБОУ СОШ №3 имени Тази Гиззата г.Агрыз Республики Татарстан
Хасановой Фариды Искандаровны.
2013.
Тема :Татарстан- мой край родной.
Цель :1.Воспитать любовь к родному краю, её культуре.
2. Развить устную речь учащихся (чтение стихов.)
3.Пробудить любовь к татарскому языку.
4. Проверить знания учащихся о родном крае.
Ход мероприятия.
Звучить песня «Мин яратам сине Татарстан.»
В центре сцены 6 участников.
1 уч. Идел ярларына нурлар сибеп,
Матур булып ата бездә таң.
Таң шикелле якты Туган илем,
Бәхет биргән җирем-Татарстан.
2 уч. Нәрсә ул Туган ил?
3 уч. Ул синең әтиең,әниең,әбиең,бабаң,апаң,энең,сеңлең.
4 уч. Ул синең туган,яшәгән йортың,урамың, шәһәрең,авылың.
5 уч. Ул- синең сулаган һаваң,басып йөргән җирең.
6 уч. Безнең барыбыз өчен дә газиз туган илебез- Татарстан республикасы.
2 уч. Без Татарстанда яшибез. Татарстан безнең Туган илебез.Аның башкаласы- Казан. Татарстанда Казан,Яр Чаллы,Чистай,Алабуга,Бөгелмә кебек матур шәһәрләр бар.(учащиеся отходят во второй план и уходят со сцены.)
За сценой : Туктатмагыз гармунны,
Чакырыйк без кызларны.
Бергә- бергә җырлыйк әле
Без яраткан җырларны.
Звучит песня “Бәхет төне.”
Ведущие :
1.Туган якны сайлап алып булмый,
Сайлап булмагандай әнкәйне.
Иң ямьле як-безнең яклар,дибез,
Булмаса да хәтта бик ямьле.
Билчәннәрен гөлгә тиңлибез без,
Әрәмәсе була карурман.
Гел матурлык, гел гүзәллек кенә
Эзли күңел туган ягыннан.
2.Татарстан –мой край родной.
Навеки связана с тобой.
С твоею трудною судьбой,
С твоею светлою душой,
Моя прекрасная земля,
Люблю твои леса,поля,
Родной бескрайний небосвод,
Твой жизнерадостный народ.
Мой Татарстан, наш общий дом,
Тебя прославили трудом.
Здесь мирно , дружно все живут:
Татарин ,русский и удмурт.
Земля цветущая моя,
Как мать лелеишь ты меня,
Мой Татарстан,тебя люблю.
Тебе вовек не изменю.
Татарский танец.
За сценой : Бас,бас,катырак бас,
Бии икән дисеннәр,
Безнең яшьләр табаныннан
Ут чыгара дисеннәр.
Ведущие .
2. В 1990 году 30 августа была принята Декларация о суверенитете Республики Татарстан. И татарский язык стал вторым государсвенным языком нашей Республики. В 1992 году 6 ноября была принята Конституция.Этот день был объявлен праздничным днём.
1. 61-ая статья Конституции гласила: « Республика Татарстан- суверенное государство ,субъект международного права, ассоциированное с РФ-Россией на основе Договара о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения».
2. В статье 4-й законодательно закреплялось наличие двух равноправных государственных языков – татарского и русского.
1.Нинди бәхет безнең өчен бу көн,
Үз гербыбыз бар бит, күрегез!
Ак барслы герб бәхет тели;
Чәчәк атар туган җиребез.
2.У каждого независимого государства есть свои знаки отличия- символы. Государственный флаг –это лицо страны,символ независимости. Разделён он на три части .Верхняя часть – зеленая ,нижняя – красная, а в середине узкая белая полоска. Каждый цвет имеет свое значение. Зеленый цвет- символ живой природы и молодости. Белый цвет- символ чистоты, чести и мира. Красный цвет – это символ солнца, огня.У наших предков этот цвет был знаком могущества и жизни .
1.Герб. На государственном гербе РТ изображен крылатый белый барс на фоне красного солнца. Еще у древних булгар на монетах ,печатях, гирях встречается изображение барса. Барс олицетворяет богатство, силу. На боку у барса круглый щит , на котором изображена астра. Щит означает защиту, а цветок – долгую жизнь. Все цвета герба напоминают цвета Государственного флага. Внутри земного кольца выписан татарский орнамент, символизирующий красоту и плодородие нашей земли.
2. 27 августа 1993 года принят Государственный гимн РТ. Музыку написал талантливый композитор Рустем Яхин.
Звучит гимн Татарстана.
7 уч. Наш Татарстан
Дружбой славится.
И жить нам в Татарстане
Очень нравиться.
Живут у нас в округе
Удмурты и марийцы,
Башкиры и чуваши,
Русские и татары.
Но очень дружны мы.
Песня на удмуртском языке.
За сценой : Ә хәзер биеп алыйк әле.
Сезне матур бии диләр
Биетеп алыйк әле.
Башкирский танец.
Ведущие.
Наш Агрызский край богат прекрасной природой, а главное- славными трудолюбивыми людьми. Он является самым отдаленным районом Татарстана, который не граничит сним по суше, а расположен между населенными пунктами Удмуртии. Наверно поэтому наши труженики проявляют осбую любовь к национальным традициям, культуре ,литературе и более поэтичны.
Не случайно,известное в прошлом во всём татарском мире медресе «Иж- Бубый» тоже находилось в нашем районе. Сколько талантливейших людей дало оно в своё время тюркоязычному миру. Сколько разбросано их волею судеб по всему миру. Что поразительно , и на чужбине ,проживая среди чужих народов , они смогли из поколения в поколение сохранить свой родной язык, любовь к национальным традициям и культуре. Сегодня мы с гордостью можем сказать ,что почти каждое наше село имеет своих талантливых людей: поэтов, артистов ,и даже композиторов. Исторические корни не оторваны . Наоборот они все больше разрастаются ,крепнут.
Звучит песня “ Күрше хакы”.
Ведущие .
С каждым годом хорошеет и наш районный центр- город Агрыз.(за сценой.)
На сцене учащиеся.
8 уч . Небольшой городок на железной дороге,
Уезжаю отсюда в большой я тревоге
И ,поверь мне , совсем не каприз:
Я люблю тебя ,город Агрыз!
Провожаю без зависти я
Пробегающие поезда.
Остаюсь я с тобой навсегда ,
Здесь родные мои и друзья.
3 уч. Железная дорога-
Артерия страны.
Мы ехать непременно
Куда – нибудь должны.
Подходим мы к вокзалу,
Вокруг перрон бурлит.
И кажется :нормально
Все так должно и быть.
4 уч. Здесь некогда в болоте
Качались камыши
Нельзя было проехать,
Нельзя было пройти.
Ложились насыпь,
Шпалы ,рельсы,
Болото отступало.
И протянулась магистраль
До самого Урала.
5 уч. Агрыз- железнодорожный узел,
Каких немного и найти,
В четыре стороны отсюда
Стремятся звонкие пути.
Стоит Агрыз на перекрестке-
Красивый город , молодой,
Людьми доволен и своею
Железнодорожною судьбой.
Звучит песня на татарском языке.
За сценой : Бие ,бие ,бие әле
Биегәнне күрсеннәр.
Безнең кызлар нинди уңган,
Матур бии дисеннәр.
Татарский танец в исполнении девушек.
Ведущие.
2.Каждый должен знать историю своего родного края ,уважать и любить её культуру. И сейчас мы узнаем какой класс больше всех знает о своем родном крае.
Вопросы к викторине.
1.В каком городе поставлен памятник великому татарскому народному поэту Г. Тукаю? (г. Казань.)
2.Великий русский певец ,родившейся в Казани? (Ф.Шаляпин.)
3.Почему в трехцветном флаге Татарстана имеется красная полоса? Что она символизирует? (знак могущества и жизни. Это символ солнца ,огня.)
4.Почему в Гербе РТ присутствует белая астра ? ( цветок символизирует долгую жизнь.)
5.Герой-поэт ,казненный в Моабитской тюрьме? (Муса Джалиль.)
6.Первый президент РТ? ( Минтимер Шаймиев.)
7.Назовите татарские национальные одежды.( калфак ,тюбетейка, камзол, ичеги.)
8.Назовите татарские национальные блюда.(балеш, чак-чак, губадия, эчпочмак.)
9.Назовите татарских писателей, чьими именами названы улицы нашего города ? ( М.Джалил,Г.Тукай,Х.Такташ,Г.Камал.)
10.Назовите памятники , установленные в г. Агрызе,в честь кого они установлены?.(Ометов, Азин, воину-освободителю (в честь павших в годы ВОВ, работников локомотивного депо).)
11.Когда основан Агрыз? (1646г.)
Участники викторины получают сладкий приз.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21521-otkrytoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.