- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство детей со свойствами магнита
Опытно-экспериментальная деятельность «Знакомство детей со свойствами магнита» для старших дошкольников
Образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста
(опытно - экспериментальная деятельность).
Тема «Знакомство детей со свойствами магнита».
Актуальность:
Экспериментирование - эффективный метод познания закономерностей и явлений окружающего мира.
Главное достоинство экспериментирования в том, что оно даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания.
В детском экспериментировании наиболее мощно проявляется собственная активностьдетей, направленная на получение новых знаний, сведений.
Экспериментирование связано со всеми видами деятельности, такими, как наблюдение, труд, развитие речи, изобразительная деятельность, ФЭМП.
Цель:
Развитие познавательных способностей детей дошкольного возраста через экспериментирование.
Задачи:
Познакомить детей со свойством магнита: притягивает металлические предметы. Развивать активность, любознательность (Познание).
Формировать умение работать сообща, обсуждать, договариваться (Социально – коммуникативное).
Формировать грамматически правильную речь. Активизировать словарь детей: магнит, притягивает, исследовательская лаборатория (Речевое).
Материал и оборудование:
Демонстрационный: игра «Ловись рыбка», коробочка с магнитом, схема: «Какие предметы притягивает магнит», картинки с изображением, где применяется магнит, познавательная игра «Волшебные магнитики».
Раздаточный: магнит на каждого ребенка, набор предметов из различных материалов: пластмассовая ложка, стеклянная баночка с водой, металлические скрепки, кусочек ткани, деревянный кубик.
Ожидаемые результаты:
формирование представлений детей о природном объекте - магните;
формирование познавательного интереса;
обогащение словарного запаса.
Предварительная работа:
Чтение легенды о магните, стихотворений, загадывание загадки, рассматривание иллюстраций по теме «Опыты, экспериментирование с магнитом».
Опытно - экспериментальная деятельность.
Организационный момент.
Воспитатель:
В круг быстрее становитесь
И друг другу улыбнитесь.
Глазки вниз, глазки вверх,
Смелей вперёд.
Нас много интересных
В лаборатории открытий ждёт!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам на некоторое время стать учёными - исследователями и отправиться в нашу лабораторию.
Воспитатель вносит коробку с большим магнитом. Коробка закрыта.
Воспитатель: Сегодня к нам в институт привезли предмет для исследования, попробуйте угадать что это?
Бывает маленьким, большим,
Железо очень дружит с ним,
Он поможет, непременно,
Найти иголку в стоге сена.
Ответы детей: Магнит.
Воспитатель показывает магнит детям и поясняет о том, что магнит – это камень.
Воспитатель: Возьмите на столе магнит и определите, какой он на ощупь?
Ответы детей: Гладкий, холодный и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, он лёгкий или тяжёлый?
Ответы детей: Тяжёлый.
Воспитатель предлагает дать определение магниту.
Ответ детей: Магнит - это камень, поверхность его холодная, гладкая, он тяжелый.
Воспитатель: Какое еще свойство имеет магнит, отличающее его от обычных камней?
Ответы детей: Притягивает предметы.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, все ли предметы притягивает магнит?Ответы детей:Нет.
Воспитатель: Давайте проверим ваши предположения.
Воспитатель: Возьмите те предметы, по вашему мнению, которые может притянуть магнит.
Дети делают самостоятельный выбор.
Воспитатель: Как проверить правильный ли выбор вы сделали? Давайте проведем опыт – эксперимент.
Дети проводят эксперименты с помощью магнита, подтверждая или опровергая свой выбор.
Опыт № 1
Воспитатель: Возьмите бумагу и попробуйте притянуть её магнитом. Сделайте вывод.
Ответы детей: Магнит не притягивает бумагу.
Опыт № 2
Воспитатель: Возьмите ткань и попробуйте притянуть её с помощью магнита.
Сделайте вывод.
Ответы детей: Магнит не притягивает ткань.
Опыт № 3
Воспитатель: Возьмите пластмассовую ложку, попробуйте притянуть её с помощью магнита. Какой вывод можно сделать?
Ответы детей: Магнит не притягивает пластмассовые предметы.
Опыт №4
Воспитатель: У вас на столах стоят банки, в которых лежат змейки-скрепки. Достаньте, змейку из банки не опуская руку в банку с водой.
Воспитатель: Ребята, какой можно сделать вывод?
Ответы детей: Магнит действует через стекло.
Воспитатель: Давайте проведем еще один эксперимент и узнаем, только ли через стекло действует магнит?
Опыт № 5
Воспитатель: Попробуйте управлять металлическим предметом с помощью магнита, находящим под деревянной крышкой стола.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Ответы детей: Магнит действует через дерево.
Физкультурная минутка.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Притягивает – не притягивает». Я буду бросать вам мяч, если магнит притягивает предмет, вы хлопайте в ладоши. А если не притягивает, то вы приседайте.
Воспитатель: А кто из вас хотел бы порыбачить?
Проводится игра «Рыболов»
Воспитатель: Как вы думаете, проявляет ли магнит свойство притяжения металла в воде?
Ответы детей: Магнит притягивает металл в воде.
Воспитатель обращает внимание детей на схему, где изображены предметы: пластмассовая пуговица, кусочек ткани, бумага, булавка, гвоздики.
Воспитатель: Кто из вас желает поставить фишки напротив тех предметов, которые притягивает магнит.
Дети работают со схемой у доски.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение «Магнит».
Как мне нравится магнит
Он так меня манит
Камня маленький кусок,
Невзрачный, серенький брусок.
Воспитатель обращает внимание детей на экран компьютера, на котором изображены картинки, где человек применяет магнит.
Воспитатель: Ребята, поясните, где применяется магнит?
Ответы детей: В медицине, в машиностроение, в космонавтике, и т. д.
Итог опытно-экспериментальной деятельности.
Воспитатель (смотрит на часы): Как быстро летит время. К сожалению, нам пора возвращаться домой. Но перед тем как вернуться, я хочу вам задать несколько вопросов. Как называется место, где проводятся различные исследования и ставятся опыты?
Ответы детей: Лаборатория.
С каким волшебным камнем вы познакомились?
Ответы детей: Магнит.
Воспитатель: Дорогие ребята я благодарю вас за проделанную работу и хочу вам подарить игру «Волшебные магнитики». Предлагаю вам поделиться своими знаниями с друзьями и родителями.
Используемая литература:
1. «Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников. Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Щетинина В. В. 2010 г.
2. «Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста». Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. 2010 г.
3. «Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет». Мартынова Е. А., И. М. Сучкова. 2011 г.
4. «365 научных экспериментов».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215242-znakomstvo-detej-so-svojstvami-magnita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.