- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия «Наша малая Родина Мордовия!»
Конспект интегрированного занятия в средней группе
« Наша малая Родина – Мордовия».
Программное содержание:
- Познакомить детей с блюдами национальной мордовской кухни;
- Учить образовывать относительные прилагательные, а также использовать в речи глаголы;
- Воспитывать любовь к малой Родине – Мордовии, чувство гордости за свой народ и культуру;
- Упражнять детей в правильном согласовании действий и текста;
- Учить детей лепить пирожок различными способами.
Методические приёмы:
- Чтение стихотворения,
- показ слайдов,
- загадки об овощах и изделиях из текста,
- игра « Определи на ощупь»,
- физ. минутка « Мы маленькие зёрна»,
- дид. игра « Назови какой бывает хлеб»,
- лепка из солёного теста,
- подвижная игра « Пирог».
Материалы и оборудование:
Экран, слайдовая презентация, муляжи овощей, солёное тесто, образцы пирожков, доска для лепки, салфетки, чашки с зерном и мукой.
Ход занятия:
Воспитатель:
Земли есть и красивей -
Мне не надо другой!
Ты ведь тоже Россия,
Край Мордовский, родной!
Ребята, Мордовия – это место где мы родились, где мы живём, это наш общий дом, это всё то, что нас окружает - ...Мордовия.. – какое красивое слово!
( Показ слайдов)
Высоки у нас леса,
Широки у нас поля,
Изобильная, родная,
Щедрая моя земля!
Ребята, а что значит слово щедрая?
( Ответы детей)
Верно! И все эти богатства дари земля людям.
Сегодня на занятии мы будем говорить о щедрости мордовской земли, о том, как люди используют с древних времён и по сей день дары природы для приготовления различных блюд.
В старину, ребята, люди в основном жили в деревнях. Каждая семья имела огород, который давал к столу свежие овощи. А вот какие это были овощи вы узнаете отгадав загадки:
1.Круглый бок, жёлтый бок
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко
Что же это?...(репка).
2. Как надела сто рубах
Захрустела на зубах. (капуста)
3. Как на грядке под листок
Закатился чурбачок
Зеленец удаленький,
Вкусный, хоть и маленький. (огурец)
4. Эта рыжая девица,
Свёкле, вовсе не сестрица
Просто рядышком на грядке
Примостилась для порядка. (морковь)
5. Он кусает, но не пёс
Зубок есть, но где же рот?
Белый носит сюртучок
Что же это?...(чесночок).
Молодцы ребята, все загадки отгадали!
А как люди сохраняли свой урожай?
(Ответы детей)
Совершенно верно!
А сейчас я предлагаю вам сыграть в игру « Отгадай на ощупь».
Дети, а скажите какой продукт был всегда самым главным на столе?
(Ответы детей)
Конечно это хлеб. К хебу ( по- мордовски « кши»), в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжёлым трудом. А когда роняли нечаянно кусок хлеба нВ пол, обязательно нужно было поднять и поцеловать его, как - бы прося прощение. Даже хлебные крошки со стола сметали и съедали. Давайте поиграем в игру « Какой бывает хлеб?» я спрашиваю, а вы – отвечаете: (свежий, мягкий, пшеничный, вкусный, чёрствый, ржаной, хрустящий, подовый и др.)
А сейчас я предлагаю вам провести физкультминутку «Мы маленькие зёрна»
Мы маленькие зёрна,
Сидим пока в земле (присесть на корточки)
Вот солнце пригревает (медленно встают)
И мы растём в тепле (тянемся вверх на носочках)
Боимся непогоды
Грозы, дождя и вьюг (наклоны в стороны)
Из зёрен вырастают
Колосья там и тут ! ( прыжки на месте).
Воспитатель:
Вот мы немножко отдохнули, а теперь ещё одна загадка:
И с икрой, и со сметаной
Всякие они вкусны
Ноздреваты и румяны
Наши солнышки …- (блины!)
Блины ( по-мордовски – пачат) всегда были и остаются любимым национальным блюдом мордовского народа. Их пекли из ржаной, пшеничной, гороховой, пшенной муки. Ели их с мёдом, молоком или маслом.
И ещё одна загадка:
Можно что-нибудь испечь,
Для знакомства и для встречь.
Подружиться чтоб помог
Вкусный испеку - …(пирог!)
Ни один праздник мордвы не обходился без пирогов ( по-мордовски – прякат). С глубокой древности из кислого и пресного теста пекли различные: пышки, лепёшки, пироги со всякими начинками открытые и закрытые.
А сейчас давайте покажем как пекарь печёт пироги и поиграем в пальчиковую игру « Пекарь»:
Бублик, баранку, батон и буханку
(по- очерёдно соединять большой палец с указательным, средним, безымянным)
Пекарь из теста испёк спозаранку!
(имитировать лепку пирожка)
А сейчас и мы с вами приступим к лепки пирожков из самого настоящего теста из муки, яиц, молока, дрожжей, масла.
( Раздать тесто детям)
Будем лепить из целого куска, используя несколько способов. Готовые изделия кладём на протвинь, чтобы передать их повару для выпечки на кухню.
Вот и испеклись наши пироги. Какие аккуратные, румяные и наверно очень вкусные. Давайте угощаться.
Вот и наше занятие подошло к концу. Чем вы сегодня занимались? О чём узнали? Что запомнилось?
Мордовия – часть нашей славной России!
Прекрасная Родина светлой мечты.
Ни сыщешь нигде в мире края красивей,
Об этом всегда помню я , помни ты!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215703-konspekt-integrirovannogo-zanjatijanasha-mal
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Базовые техники арт-терапии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.