- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осеннее многоцветье земли в живописи
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Учебный предмет: ИЗО
Тема урока:Осеннее многоцветье земли в живописи. Пейзаж: пространство, линия горизонта и цвет.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока:
Планируемые результаты:
Предметные: Узнают, какими художественными средствами живописцы в пейзажах выражают свое отношение к природе, варианты композиционных схем построения пейзажей, особенности рисования акварелью. Научатся ориентироваться в учебнике и рабочей тетради, решать композиционные задачи, сравнивать свою композицию
с имеющимися схемами, сочетать в композиции главные и дополнительные элементы в пейзаже, использовать выразительные свойства раздельного мазка, контраста и нюанса, выполнят творческий рисунок на заданную тему
Метапредметные: уметь слушать учителя и сверстников, понимать позицию партнера, уметь совместно рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их для уточнения услышанной информации, выразительно читать стихотворения о родном крае, его природе; рассказывать о происходящих переменах в природе по мере наступления осени, о цветовом богатстве родной земли; участвовать в обсуждении содержания и художественно-выразительных средств пейзажей художников.
Личностные: Имеют мотивацию к учебной деятельности, воспринимают природу и искусство, понимают необходимость бережного отношения к природе, важности ее сохранения для жизни на земле; выражают в творческой
работе свое осознанное уважение к Отечеству, родной земле, родному дому.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Организационный этап | - Доброе утро, ребята! Проверьте, всё ли у Вас готово к уроку. Садитесь. | ||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний. | Вот и кончилось тёплое лето. Солнышко не успевает согреть землю за короткий день. Ночью стало холодней. Листья изменили свою окраску. Вот они уже опадают, застилая землю разноцветным ковром. Октябрь-это уже настоящая осень. Пышно убранная и нарядная, в лоскутах опадающей листвы, с тихим плачем мелкого дождя, с караванами птиц, улетающих на юг, - словом пора, которая зовётся у нас в России «золотой осенью». - Как Вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься? - Ребята, кто из вас знает, как называется такое явление природы, когда с деревьев начинают опадать листья? -Правильно. И у нас в городе начался листопад. Посмотрите, какие необыкновенные букеты мы с вами составили из осенних листьев. Какие они красивые, яркие, самых разных осенних цветов. -А какого цвета листья на деревьях осенью? -Листья разные не только по цвету, но и по форме. Сейчас я вам буду загадывать загадки про деревья. Если у вас встретятся листья с этих деревьев, поднимите их вверх. 2. Загадки про деревья. На лесной опушке Стоят подружки, Платьица белены, Шапочки зелены. Весной зазеленела, Летом загорела, Осенью надела Красные кораллы. Что за дерево стоит – Ветра нет, а лист дрожит? С моего цветка берёт Пчёлка самый вкусный мёд. А меня все обижают, Шкурку тонкую сдирают. | Листопад (Жёлтые, красные, зелёные, лимонные, багровые, оранжевые, пурпурные.) (Берёза) (Рябина.) осина липа | - личностные -познавательные -регулятивные |
Практическая работа | - Ребята, еще раз проверьте своё рабочее место. Перед собой кладем лист бумаги в горизонтальном положении. С чего мы всегда начинаем рисунок? - Хорошо. Что мы можем изобразить на рисунке про осень? - Отлично. Мы можем приступать к работе. | С фона Ответы детей. | - регулятивные -личностные |
Рефлексия. | - Посмотрите, какие замечательные рисунки у нас получились! Сегодня мы замечательно поработали! | - личностные -регулятивные | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215752-osennee-mnogocvete-zemli-v-zhivopisi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.