- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия во второй младшей группе по математическому развитию «Путешествие с Колобком»
«Путешествие с Колобком»
Цели и задачи: Учить детей слушать и понимать воспитателя. Способствовать развитию и активизации речи детей, повторять вместе с ними слова потешек и песенок. Выполнять движения, соответствующие тексту. Развивать движения в ходе обучения разнообразным формам двигательной активности. Развивать мелкую моторику рук. Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нём. Воспитывать интерес к играм, положительный отклик на инсценировки, доброжелательное отношение к животным
Образовательные:
Закрепить знания геометрических фигур (круг, треугольник , квадрат ) и их свойствами, развивать сенсорные способности детей, умение, узнавать и называть цвет и форму предметов, закрепляя их названия в речи детей.
Стимулировать речевую и двигательную активность на занятии. Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приёмом лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.
Закрепить умение раскатывать комочек пластилина между ладонями круговыми движениями.
Развивающие:
Развивать зрительное восприятие, память, внимание, мышление.
Воспитательные:
Воспитывать доброе, заботливое отношение к животным.
Продолжать формировать умение действовать сообща, коллективно.
Уделять внимание нравственному воспитанию, оказанию помощи.
Оборудование:
Игрушки: колобок, заяц, волк, медведь, лиса.
Цветная корзина и цветные кубики.
Картины с цветными вазами и цветами.
Домики с геометрическими фигурами.
Пластилин жёлтого цвета, дощечки на каждого ребёнка, салфетки.
Методы и приёмы:
а)Сюрпризный момент.
б)Игра « Собери игрушки»
в)Дидактическая игра «Домики для геометрических фигур
г) Дидактическая игра «Длинный и короткий»
д) Разминка «Медвежата»
е)Лепка из пластилина « колобка»
Интеграция образовательных областей
Познавательная область, художественно – эстетическая область, социально – коммуникативная область,
1. Орг. момент.
Дети, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
2. Основная часть.
а) Сюрпризный момент
В гости сказочка идет
Она встречи с вами ждет
Много сказок есть на свете,
Сказки эти любят дети.
В сказочке живет
Он не ёжик и не кот,
Он от бабушки с окошка
Прыгнул прямо на дорожку,
Покатился, побежал,
На язык к лисе попал!
-Кто это?
Вижу, сказочку читали,
И героя все узнали.
А теперь сам Колобок
В гости к нам приехать смог.
Здравствуй, Колобок!
Дети, он просит нас о помощи. У Колобка день рождение и он хочет пригласить лесных зверей в гости, а Колобок побежит к бабушке и дедушке.
- Давайте, возьмемся за руки и
отправимся в лес приглашать гостей к Колобку на день рождение.
б) Игра « Собери игрушки»
- Вот под кустиком зверек, длинноухий: скок да скок.
- Кто это?
- Кто сможет пригласить зайку на день рождение? (если дети затрудняются, то по образцу за воспитателем).
- Что зайка не весел, ушки повесил. Давайте спросим, что случилось у зайки.
- Зайка говорит, что играл, и у него рассыпались игрушки. Давайте, поможем зайке собрать игрушки, чтобы зайка не опоздал к Колобку.
Зайка говорит спасибо. А мы ему скажем, пожалуйста.
А мы беремся за руки, отправляемся дальше.
в) Дидактическая игра « Домики для геометрических фигур»
- Про кого в сказке говорят серый разбойник, зубами щелк.
- Здравствуй, Волк. Колобок приглашает тебя на день рождение.
- Волк, торопится и просит помочь ему собрать геометрические фигуры в домики.
Волк, говорит спасибо. А мы ему скажем, пожалуйста.
Давайте, возьмемся за руки и отправимся дальше в лес.
г) Дидактическая игра «Длинный и короткий»
- Вспомните, кого встретил Колобок в сказке?
-Мишка – медведь, Колобок приглашает тебя в гости на день рождение.
- Медведь просит вас помочь. Он хочет подарить короткие и длинные ленты Колобку. Поможем медведю?
-Я думаю, что Колобку очень понравиться.
- Мишка говорит спасибо. А мы ему скажем, пожалуйста.
-Устали? Давайте отдохнем.
д) Разминка «Мишка косолапый»
Отправляемся дальше. Беремся за руки.
е) Лепка из пластилина « Колобка»
- Как вы думаете, кого мы встретим еще.
- Как лису называют в сказках? (хитрая)
- Вот и вас лиса хочет попросить слепить колобков. Ребята тебе слепят много колобков, правда, ребята?
- А из чего мы можем слепить колобков? (Из пластилина, из глины, из теста.) Давайте сядем за столы и слепим лисе много колобков. Какой формы колобок? Какого цвета? (Дети лепят колобков.) Показ приёма лепки – ладошками, круговыми движениями
- Какие хорошенькие колобочки у вас получились! Мы их подарим колобку.
3. Итог.
И так ребята, чем мы с вами сегодня занимались? Мы путешествовали в лес. Приглашали лесных зверей к Колобку на день рождение. Собирали длинные и короткие ленточки, а геометрические фигуры в свои домики. Играли в медвежат. Лепили из пластилина колобка. Вам понравилось?
Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе
«Колобок в весеннем лесу»
Цель: формировать знания о весенних явлениях в природе.
Задачи :
Образовательные:
Учить различать и называть геометрические фигуры
Развивающие:
закреплять умение сравнивать предметы контрастных и одинаковых размеров по длине, ширине.
совершенствовать умение называть, узнавать и различать геометрические фигуры, сравнивать, находить сходства и различия.
развивать память, воображение
Воспитательные:
Воспитывать любовь к животным и умение помогать другим.
Создавать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, поощрять активность и самостоятельность.
Воспитывать активность, инициативность; способствовать развитию
психических процессов и положительных эмоций.
Демонстрационный материал:
Игрушки: гелевый шарик, коробка, колобок ;
2 полоски («речьи»): узкая, широкая;
Блоки Дьенеша схема сложения «кораблика»;
Наглядный материал : дерево, домик, птичка, подснежники, разноцветные шарики, поднос.
Музыка: «Звуки леса»
Раздаточный материал: тарелочки с геометрическими фигуры,
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Организаионный момент.
Воспитатель:Дети, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
Воспитатель: (звучит музыка)
2.Дидактическая игра «Найди своё место»
Воспитатель:Ребята, поглядите, кто на воздушном шаре летит? Давайте посмотрим.
Воспитатель: (открывает коробок, а там Колобок) Я загадаю загадку, а отгадайте.
Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?... (колобок)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, давайте отправимся с Колобком в путешествие на поезде.
Воспитатель: А что это тут в коробке ещё? Да это же билеты на поезд. Спасибо тебе, Колобок. (раздаём ребятам билеты в форме геометрических фигур)
Воспитатель: Ребята, внимательно поглядите на свои билеты и найдите в вагончиках поезда свои места. Все правильно сели, молодцы, отправляемся. (Звучит музыка)
3. Игра – задание «Построй кораблик»
Воспитатель: Ребята, поглядите, нам дорогу загородили ручьи. Сколько их? (2). Какие они? (узкая, широкая ). Как нам можно перебраться на другой берег узкого ручейка?(перешагнуть, перепрыгнуть). А через широкий речеёк? (переплыть). А на чём можно переплыть?(на лодке, плоту. .. ).
А я вам предлагаю переплыть на кораблике, используя квадрат и треугольники.( показ )
Воспитатель: Полина, подай квадрат.(ребёнок выполняет) Какого он цвета?
Воспитатель: Тамерлан, подай два треугольника одинакового цвета. ( Ребёнок выполняет) Какого цвета они.
Воспитатель: Ребята, положу треугольник с одной стороны квадрата. Беру такого же цвета треугольник и положу с другой стороны квадрата. Нам не хватает ещё паруса. Маша, подай последний треугольник. Какого он цвета.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь садитесь за столы. Возьмите квадрат и положите на стол. Сейчас возьмите два треугольника одинакового цвета и положите один треугольник с одной стороны квадрата, а второй треугольник с другой стороны квадрата. Возьмите последний треугольник положите над квадратом. Вот и наш кораблик готов. Молодцы!
4.Дидактическая игра « Птички»
Воспитатель:Ребята, что это здесь стоит?
Дети:дерево.
Воспитатель: Кто сидит на дереве ?
Дети:Птички.
Воспитатель:А кто за деревом сидит?
Дети: Птичка.
Воспитатель: Давайте вместе сосчитаем сколько птичек.
Воспитатель:Правильно 5. А что под деревом растёт?
Дети:подснежники.
Воспитатель: В какое время года растут эти цветы?
Дети:Весной.
Воспитатель:Ребята, давайте поиграем в шарики.
Воспитатель: Возьмите в одну и сожмите кулачок, а теперь во вторую руку сожмите. Сейчас сделаем круговые вращения по ладошке. Молодцы.
5.Итог занятия. Ну а теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем на свои места, поехали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215789-konspekt-zanjatija-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Современные методы обучения»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.