- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности педагога и детей 5-6 лет с использованием информационных технологий по теме: «Перелетные и зимующие птицы нашего края»
Ф.И.О.Арискина Надежда Александровна
Место работы: Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада»
Должность:Воспитатель
Название работы:конспект совместной деятельности педагога и детей 5-6 лет с использованием информационных технологий по теме: «Перелетные и зимующие птицы нашего края»
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД) с использованием информационных технологий
Тема: «Перелетные и зимующие птицы нашего края»
Возрастная группа: старшая
Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:
Познавательно-игровая
Познавательно-коммуникативная
Литературно-коммуникативная
Двигательно-коммуникативная
Музыкально-двигательная
Содержание деятельности детей(дидактические единицы):
Представления о перелетных птицах
Представления о зимующих птицах
Представления о птицах нашего города
интерес к повадкам и особенностям птиц, бережное отношение к птицам.
Интегрированная форма: игра-путешествие.
Задания для совместной деятельности детей (вид, способы предъявления и способы представления решения):
Задание (действие и его содержание) | Способ предъявления задания | Способ презентации детьми результатов выполнения задания |
-Рассмотрите книгу и найдите знакомых птиц. | словесно-наглядный | Находят знакомых птиц. |
-Посмотрите слайдовую презентацию и ответьте на вопросы. | аудиовизуальные | Смотрят презентацию, слушают рассказ воспитателя и отвечают на вопросы. |
- Предлагаю прослушать пение птиц. | аудио | Слушают и отгадывают по звуку птиц. |
- Послушайте загадки и отгадайте. | словесный | Слушают и отвечают на вопросы |
- Поиграем в игру "Веселый мячик" "Ты катись веселый мячик быстро, быстро по рукам, у кого веселый мячик называет птицу нам" | словесный | Слушают, смотрят и выполняют движения руками, называют птиц. |
- Предлагаю выполнить движения имитирующие движения птиц. | Словесно-наглядный | Исполняют движения под музыку. |
Образовательные задачи.
ЗНАНИЯ:
- расширять представления детей о зимующих и перелетных птицах
- формировать представление о территориальном расположении птиц
ОТНОШЕНИЯ
- воспитывать интерес к повадкам и особенностям птиц,бережное отношение к птицам,
ДЕЙСТВИЯ
- закреплять навыкузнавания пения птиц
Материалы и оборудование.
1. Стимульный материал:
– книга;
– приглашение к участию (командное, устное).
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
– презентация "Перелетные и зимующие птицы нашего края"
материальные средства для деятельности детей:
–аудиозаписи (пение птиц);
- карточки перелетных и зимующих птиц, планшеты.
3. Дидактический материал:
– дидактическая настольно-печатная игра «Исключи»
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей
-ноутбук;
- магнитофон;
-мультимедиапроектор.
Конструктор совместной деятельности педагога и детей
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно-целевой | Предлагает рассмотреть книгу и найти знакомых птиц | Дети рассматривают книгу и находят и называют знакомых птиц |
Содержательно-деятельностный | Предлагает показывает презентацию комментирует и задает вопросы(см. приложение). Предлагает разложить на планшете отдельно зимующих от перелетных птиц Предлагает послушать загадки и отгадать их Предлагает поиграть в игру "Веселый мяч" Предлагает прослушать пене птиц и назвать | Смотрят, слушают и отвечают на вопросы Рассматривают, подбирают и раскладывают карточки с изображением зимующих и перелетных птиц на планшете Педагог зачитывает загадки, дети слушают и отвечают Дети играют совместно с педагогом Дети слушают пение птиц и отвечают, что они услышали |
Оценочно-рефлексивный | Задает вопросы и подводит итоги | Отвечают на вопросы |
Методы и приемы:
Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
– создание игровой ситуации (предлагаем детям отправиться в путешествие по страницам книги);
– рассматривание книги (рассмотрите книгу и найдите и назовите знакомых птиц)
2. Методы организации и осуществления деятельности:
– словесные (беседа по книге, отгадывание загадок),
– аудиовизуальные (презентация, прослушивание пения птиц),
– наглядные (дидактическая настольно-печатная игра «Исключи», карточки птиц, планшет),
– практические (подвижная игра «Веселый мячик», имитация движений птиц (на усмотрение воспитателя).
Методы контроля и самоконтроля:
– коллективный смотр,
– рефлексия деятельности:
– Какие птицы зимующие?
- Какие птицы перелетные?
- А какие птицы оседлые обитают в нашем городе?
– Теперь вы знаете, какие птицы зимующие (кочующие и оседлые), а какие перелетные. Самое главное без птиц наша жизнь обеднеет. Надо беречь птиц, а зимующим птицам надо помогать, для этого люди делают кормушки и подкармливают их.
Приложение.
Мультимедийная презентация «Перелетные и зимующие птицы нашего края» (информационно-коммуникативные технологии)
Слайд | Деятельность педагога | Деятельность детей |
№1 «Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Педагог знакомит детей с темой презентации. | Дети слушают педагога и рассматривают слайд. |
№2 Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Педагог знакомит детей с понятием "перелетные" птицы. | Дети слушают педагога и рассматривают слайд.. |
№3.Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрирует слайд. Педагог знакомит детей с перелетными птицами. | Дети рассматривают слайд и называют знакомых птиц. |
№4 Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог знакомит детей с зимующими птицами. | Дети рассматривают слайд. |
№5Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог знакомит детей с понятием "кочующие" птицы. | Дети рассматривают слайд, слушают педагога. |
№6Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог знакомит детей с понятием "оседлые" птицы. предлагает вспомнить птиц нашего года | Дети рассматривают слайд, слушают педагога, называют птиц нашего города. |
№7 Сайт imaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку. |
№8Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку. |
№9Сайтimaqes. Yandex.Ru. . | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку |
№10Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку. |
№11Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку. |
№12Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадки. Демонстрируется слайд. Педагог зачитывает загадку. | Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадки.Дети слушают педагога ,рассматривают слайд и отгадывают загадку. |
№13Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог проводит подвижную игру. | Дети слушают педагога и играют в подвижную игру. |
№14Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. | Дети слушают педагога, рассматривают приготовленные картинки и раскладывают их на планшете, объясняют свой выбор. |
№15Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. | Дети слушают педагога, аудиозапись с пением птиц, рассматривают слайд и отвечают на вопросы. |
№16Сайтimaqes. Yandex.Ru. | Демонстрируется слайд. Педагог заканчивает показ презентации: " Теперь вы знаете, какие птицы зимующие, а какие перелетные. Самое главное без птиц наша жизнь обеднеет. Надо беречь птиц, а зимующим птицам надо помогать, для этого люди делают кормушки и подкармливают их. | Дети слушают педагога и рассматривают слайд. |
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/215829-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-pedagoga-i-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы охраны труда»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.