- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развлечение «Праздник цветов»
Муниципальное казённое учреждение
«Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»»
Конспект
Развлечения
Тема: «Праздник цветов»
для детей дошкольного и младшего школьного возраста
Выполнил:
Ванюкова И.В.
воспитатель.
г. Ленинск-Кузнецкий
Цель:
Формирование бережного отношения к природе, экологической культуры воспитанников.
Задачи:
систематизировать знания о цветах;
развивать кругозор детей;
воспитывать бережное отношение к природе;
Материалы и оборудование: венок,браслеты для детей, листы с заданием, ватман и карандаши, 4 обруча, 2 стульчик, 4 дуги, 4 кегли.
Предварительная работа: Каждый ребёнок получает браслет определённого цвета (по которым делятся команды).
Старшие дети:
белый – Ромашки, синий – Василёк,
Младшие дети:
красный – Мак, жёлтый – Одуванчик.
Ход мероприятия:
I. Организационный момент.
Праздники, посвященные тем или иным цветам, ведут свое начало с древних времен.
В Древней Греции были праздники гиацинтов и лилий. Китай и Япония отличаются самым большим количеством праздников цветов: праздник цветения слив, персиков, вишен, пионов, хризантем. Во Франции с глубокого средневековья в первое воскресенье мая проводится праздник ландышей. В Англии проводятся праздники незабудок, первоцветов и анютиных глазок. В Германии в первое воскресенье марта отмечается праздник фиалок.
У славян со времен язычества существовали особые обряды и праздники, с украшениями из цветов, зеленых веток, колосьев и плодов.
Это и таинственный праздник Иван Купала (Травника). Когда березки украшали цветами, пускали по воде венки, загадывая желания, а в ночи искали цветущий папоротник.
И День семьи, верности и любви. Этот праздник появился совсем недавно, в 2008 году. Но истоки его идут с давних времен. Возрождение этого праздника произошло в честь святых Петра и Февронии, которые на Руси покровительствовали семье и браку. А символом праздника стала ромашка.
Следуя народным традициям, мы тоже решили провести праздник цветов.
II. Основная часть.
Первые цветы у нас появляются весной.
- Ребята, угадайте, какие цветы вы можете увидеть в весеннем лесу?
Конкурс «Весенние загадки»
Пробивается росток, удивительный цветок.
Из-под снега вырастает, солнце глянет — расцветает (Подснежник)
Он стоит на ножке тонкой, словно аист, в поле чистом.
И накрылся, как шапчонкой, белым зонтиком пушистым (Одуванчик)
Крошечные чашечки развесил словно бусы, он на стебельке,
И, должно быть, думает о лесе, солнечной лужайке и реке (Ландыш)
Замечательный цветок, он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан, распускается... (Тюльпан)
У реки на лугу, босиком на снегу
Первые цветочки – жёлтые глазочки (Мать-и-Мачеха).
Конкурс «Цветочные легенды и истории» (Старшие дети)
Команды получают листок с легендой. Ответ надо нарисовать.
*«Когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег, и Еве стало холодно. Тогда, пожалев ее, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев это, Ева повеселела, в ней ожила надежда. С тех пор эти цветы стали вестниками весны, приближения теплых дней. Какой цветок появляется в первых проталинках? (Подснежники)»
*«Полюбили друг друга русалка и пахарь. Русалка манила его к себе в воду, а юноша звал поселиться у пашни. Неуступчивым оказался молодец, и превратила его русалка в скромный синий цветок, который стал вечным спутником ржаного поля. Что это за цветок, который носит имя пахаря, и растёт в ржаных полях? (Василек)»
Ведущий. (К малышам)
Давайте расскажем и покажем, как мы заботимся о цветах (Проводится игра-тренинг)
Мы цветы не обижаем, - пальчиками рисуют в воздухе цветок
Мы не рвём их,- грозят пальчиком
А сажаем, - наклоняются «сажают цветы»
Льём им тёплую водицу, - имитируют движение лейкой
У корней рыхлим землицу - имитируют движение мотыгой
Будут наши георгины - пальчиками рисуют в воздухе цветок
Выше Оли, выше Нины - встают на носочки, поднимают руки вверх
Ведущий.Чтоб цветы лучше росли, нужен хороший дождик.
Давайте изобразим дождь (дети хлопают в ладоши и топают ногами). Что появляется после дождя на небе? Правильно, радуга.
Конкурс "Краски радуги" (Старшие дети)
Команды должны нарисовать радугу, правильно расположив цвета.
Хороводная игра«Аленький цветочек» (Младшие дети)
Аленький цветочек, словно огонечек (дети идут хороводным шагом)
Раз, два, три - повернись, Алена ты (названный ребенок поворачивается спиной в круг).Игра продолжается до тех пор, пока не повернется последний ребенок.Дальше дети идут спиной в круг и говорят так:
Аленький цветочек, словно огонечек
Раз, два, три, четыре, пять - повернулись все опять!
(все дети поворачиваются лицом в круг).
Конкурс «Загадки о цветах»
Цветочек этот голубой напоминает нам с тобой
О небе — чистом-чистом, о солнышке лучистом! (Незабудка)
А вон там, у той дорожки, что идет к нам прямо в дом,
Рос цветок на длинной ножке белый, с желтеньким глазком (Ромашка)
Посмотрите - у ограды расцвела царица сада.
Не тюльпан и не мимоза, а в шипах красотка... (Роза)
Колосится в поле рожь, там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый, только жаль, что не душистый. (Василек)
Не зовёт на перемену и обратно на урок,
Потому что это просто голубой лесной цветок (Колокольчик)
Угадай, какой цветок вырастет игрушкой?
Потеряет лепесток — станет погремушкой. (Мак)
Все знакомы с нами: яркие, как пламя.
Мы однофамильцы с мелкими гроздями,
Полюбуйся дикими алыми… (Гвоздиками)
Разукрашиваем летом клумбы, парки, цветники
Мы своим морковным цветом, а зовемся... (Ноготки)
Ведущий.Цветы – это украшение лета. Мы не станем рвать цветы, а поиграем. Сейчас мы предлагаем малышам посадить цветочную клумбу.
Конкурс "Сажаем цветы" (Младшие дети)
Команды, преодолевая препятствия, переносят элементы цветов и на «клумбе» складывают цветок.
Ведущий. Быстро вянут лесные цветы, собранные в букеты. Всё меньше остаётся их в наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я и ты,
Если мы сорвём цветы –
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
Ведущий.Ребята, посмотрите, какой красивый у меня головной убор!
- Кто знает, как он называется?
Венок является традиционным украшением не только для славянских, но и для многих других народов, и имеет очень древнюю историю. Венки существовали в древней Греции, где ими награждали победителей. В Риме венок из лавровых листьев считался признаком воинской славы и императорской власти. В древней Руси венки вешали над дверьми и у входа, чтобы отвратить нечистую силу. Венки клали под первый сноп нового урожая, чтобы защитить его от грызунов
Игра «Сплетём венок»
Полевой цветок заплетем в венок,
Соберем букеты и подарим лету!
Дети бегают по залу, по сигналу каждый участник встаёт в хоровод по цвету своего жетона.
Ведущий: Дети, незаметно пройдет лето, наступит дождливая осень, а там и зима постучится в окно. Случается, что мы простужаемся, и тогда готовим травяные отвары, которые пьём или полощем ими горло. Именно сейчас можно запасти лекарственные растения (травы).
На лугу растут Ромашка, Лютик едкий, Клевер кашка
Что еще? - Гвоздика, Смолка, Колокольчик, Хвощ как ёлка.
А еще? - Подорожник, Васильки. Колокольчики, Вьюнки.
- Скажите, а что за растения были названы? (цветы и травы луговые.)
- А какими свойствами они обладают? (лекарственными.)
- Кто знает, почему растения называют лекарственными? (из них делают настои, отвары, лекарства).
В давние-давние времена, когда не было лекарств и таблеток, люди лечились с помощью отваров и настоек из лекарственных трав и цветов.
А какой лекарственной травкой горлышко лечат? Вы её все знаете и любите. Послушайте загадку:
Стоит в лесу кудряшка белая рубашка
В середине золотая, кто она такая? (Ромашка.)
Если случится тебе простудиться
Появится кашель, поднимется жар
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый, душистый отвар.
III. Итог.
Ведущий: Богата и щедра наша Земля, многим делится она с человеком. Берегите её. Ведь радость оставить жизнь Цветку доступна каждому из нас.
Приглашаю всех в фито бар, испить лечебный отвар, который подарила нам наша природа.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216089-razvlechenie-prazdnik-cvetov


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.