- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Подготовка к сочинению по картине А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
МКОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №1»
Интегрированный урок по русскому языку, литературе
и изобразительному искусству в 5 классе.
Тема: «Подготовка к сочинению по картине
А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Подготовили: Репринцева Н. А.
учитель русского языка и литературы
п. Кшенский 2013 г.
Цель урока:
закрепить знания, полученные учащимися на уроках русского языка и литературы.
Задачи урока:
выполнить лексико-орфографический разбор слова;
декламировать стихи;
подготовиться к сочинению;
выполнить рисунки грачей.
Оборудование:магнитофон.
Материалы:репродукция картины, рисунки обучающихся, записи звуков природы, музыка П. И. Чайковского «Времена года».
На ученических столах: текст веснянки, альбомный лист, карандаш, ластик.
Ход урока:
Организационный момент.
Введение в тему урока.
- Ребята, наш сегодняшний урок не совсем обычный. Такой урок называется комбинированным или интегрированным. Это значит, что на уроке мы будем заниматься русским языком, литературой и изобразительным искусством. Необычен он еще и тем, что урок у вас будут вести два учителя: я и Татьяна Ивановна.
Наш сегодняшний урок посвящен подготовке к сочинению по картине Саврасова «Грачи прилетели». А так как грачи это вестники весны, то и урок у нас будет весенний. Посмотрите за окно. Пришла долгожданная пора – весна, время пробуждения и радости.
Об этом удивительном времени года написано много стихотворений, музыки и, конечно же, картин.
Сыплет черемуха снегом,
Зелень в цветах и росе,
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой, вы леса и дубравы,
Я одурманен весной.
Лексико-орфографическая работа над словом «Весна».
- Сейчас, ребята, давайте проведем с вами лексико-орфографическую работу с этим словом.
- Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
(журчание ручья, шелест веток, треск льда и т.д.)
- А еще за этим словом стоят три месяца: март, апрель, май.
- Давайте подберем однокоренные слова к слову весна.
(веснушка, веснянка, вестница, весенний).
- Какие пословицы, поговорки, загадки вы знаете о весне?
(Птица рада весне, а младенец матери. Ласточка весну начинает, соловей ее кончает. Кто весной трудиться рад, будет осенью богат. –одну записываем в тетрадь).
- Послушайте и отгадайте мои загадки:
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает, когда это бывает?
( весной )
Только снег в лесу сошел.
Я голубенький расцвел.
( подснежник )
(отгадки записать в тетради и сделать морфемный разбор).
Обсуждение детских рисунков. Синтаксический разбор текста.
- А сейчас мы посмотрим, как вы представляете себе весну. И об этом нам расскажут ваши рисунки.
Обсуждение рисунков. По каким приметам мы понимаем, что на рисунках показана весна? (проталины, ручьи, птицы, распускающиеся деревья).
- У вас на столах лежит текст веснянки. Прочитайте его про себя.
Данила, прочти вслух этот текст.
Весна, весна красная!
Приди, весна, с радостью,
С великой милостью:
Со льном высоким,
С корнем глубоким,
С хлебом обильным!
- Что представляет собой первая строчка?
( обращение к весне)
- Что такое обращение?
(слово, называющее того, к кому обращаются с речью)
- Какое это предложение по цели высказывания?
(побудительное)
- Да, весна побуждает все вокруг к обновлению, к пробуждению.
Анализ стихотворения.
- Об этом времени года написано много стихотворений. Послушаем одно из них. ( Ф. И. Тютчев «Весенние воды» - читает Атанова Кристина).
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет!
И тихих, теплых, майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней!
- Какова интонация этого стихотворения?
(добрая, жизнерадостная, бодрая).
- Каким рисует весенний день Тютчев?
(теплым, тихим, светлым).
- В этом стихотворении есть не совсем понятные слова, давайте, их объясним.
Брег – берег; гласят – кричат; гонцы – посыльные.
- Слов, какой части речи в стихотворении больше всего? (глаголов)
- Что обозначает глагол? (действие)
- Почему в этом стихотворении много глаголов?
(весна – это жизнь, движение, действие).
- Что такое эпитеты?
(образное красочное определение).
- Приведите примеры эпитетов из стихотворения.
(молодая весна, тихие дни, румяный хоровод, светлый хоровод)
- Как вы думаете, для чего нужны эпитеты?
(придают красоту, точность, выразительность стихотворению).
Беседа по картине.
- Ребята, для написания сочинения необходимо познакомиться с картиной. Перед вами картина Саврасова «Грачи прилетели».
Художников, как и поэтов, весна вдохновляла на творчество.
(фоном используются звуки природы).
В своих произведениях они воплощали ощущения, которые вдыхала в них пробуждающаяся весна. Свежесть воздуха, ароматы парящей земли, распускающиеся почки, музыка журчащих ручьев и разноголосье птиц.
Одним из олицетворений весны стала картина Алексея Кондратьевича Саврасова «Грачи прилетели». Посмотрим на репродукцию этой картины. Перед нами неброский, родной. Российский пейзаж. Прозрачный воздух, далекий горизонт открывает безграничную ширь полей и лугов. Старая церковь, сельские строения. Как этот скромный пейзаж смог стать символом весны?
( цвет, свет, оттенки, контрастность и т.д.)
Коллеги художника шутили: «Саврасов написал своих грачей за один день». Это, конечно, невозможно. Но впечатление такое, будто остановилось мгновение. Мы являемся свидетелями прилета грачей. Представьте, как жители села проснулись от шума, карканья и выглядывают в окна. Прохожие оглядываются, поднимают головы: «грачи прилетели!» И звучит это как возглас «весна началась!»
Как художнику удалось передать это приподнятое настроение, эту суетливую радость. Художественный элемент, используемый художником – разнообразие движения птиц. Для своей картины художник выполнил множество зарисовок грачей.
Вот и мы сегодня выполним эту работу. Мы будем рисовать грачей. На одном альбомном листе каждый из вас нарисует несколько птиц. Не требуется подробная проработка рисунка, достаточно, чтобы изображение передавало движение птицы.
Посмотрите внимательно, как я буду выполнять зарисовки птиц. Нарисуем грача, сидящего на ветке, каркающего. Подлетающего к гнезду с веткой в клюве. Занятого ремонтом гнезда. Грача на снегу, нашедшего ветку. Для работы вам понадобится карандаш и ластик. На выполнение работы у вас есть десять минут.
Учитель ИЗО проводит фронтальный контроль работы учеников над рисунком. Выборочно демонстрирует результат.
Выполнив рисунки, вы научились лучше передавать движение, ближе познакомились с картиной Саврасова «Грачи прилетели».
Художественное чтение.
- Мы поговорили о картине, выяснили цвета, тона, птиц, с которыми приходит весна. И сейчас я предлагаю Вам почитать стихотворения о весне.
( Трубникова Кристина).
- Репринцев Илья сочинил свое стихотворение о весне. Послушаем его.
Ручеек.
Под окном у нас журчит
Быстрый и веселый ручеек задорный.
Он на солнышке блестит,
К речке в гости он бежит.
Я хотел догнать его,
Но не вышло ничего.
Убежал мой ручеек,
Высохли дорожки.
Я никак понять не мог,
Где же взял он ножки?!
- Ребята, и стихотворений, и картин о весне очень много. Но также много и композиторов, которые писали музыку об этом времени года. И сейчас мы послушаем знаменитого композитора Петра Ильича Чайковского с его произведением «Времена года». Прислушайтесь и вы обязательно услышите голос весны, весеннюю песню.
(звучит музыка)
Итог.
- Вот и подошел к концу наш весенний урок. Понравился ли он вам? Чем? Что интересного вы узнали?
- домашнее задание: составить план сочинения.
- выставление оценок за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21622-podgotovka-k-sochineniju-po-kartine-a-k-savra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.