- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правописание безударных гласных, проверяемых ударением
МКС(К)ОУ«Специальная (коррекционная)общеобразовательная школа-интернат»
Разработка конспекта урока русского языка
в 4 классе
Автор: учитель начальных классов
высшей категории
Гладкова Наталья Ивановна
Усть-Катав 2013
Урок русского языка в 4 классе Слайд 1
Тема: Правописание безударных гласных, проверяемых ударением. Слайд 2
Цели:
Коррекционно-образовательные:закрепить знания, умения, навыки по данной теме; учить применять свои знания в нестандартных ситуациях.
Коррекционно-развивающие: активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы; развивать самостоятельность мышления.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к учёбе, корригировать эмоционально-волевую сферу через самооценку.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Вид урока:урок-практикум
Методы:
словесные
наглядные
объяснительно-иллюстративные
практические
репродуктивные
Приёмы:
чтение
беседа
наблюдение и анализ
Структура урока:
I.Организационный момент.
II.Приветствие гостей.
III. Словарная работа.
IV. Сообщение темы урока.
V. Письмо по памяти.
VI. Практическая работа в проверке безударных гласных.
VII. Самостоятельная работа.
VIII. Итог урока.
IX. Инструктаж домашнего задания.
Оборудование: перфокарты, таблица предложений, схема графического анализа предложений, «Зимний пейзаж», изображение леса и лисы, памятка самооценки, схема анализа гласных, набор слов для практической работы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
- Давайте все вместе скажем:
Мы спокойны и добры
Мы здоровы и бодры
- И улыбнёмся гостям и друг другу.
II. Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам вас сегодня встречать,
Начнём же урок, не будем зря время терять.
Физминутка для кисти рук.
- Поставьте правую руку на локоть
Представьте, что у вас в руке малярная кисть. Вам нужно покрасить забор.
Вверх-вниз
Вверх-вниз, вправо-влево, вправо-влево. Нарисовать 5 кружков по часовой стрелке, 5-против часовой. Встряхните кисть.
- Запишите в тетрадях число и вид работы. Комментирует… (комментированное письмо с выделением орфограмм)
III.Словарная работа.
(Работа с сигнальными карточками)
IV.Сообщение темы урока.
- На дворе зима. Мороз рисует красивые узоры. Посмотрите, какой замысловатый узор нарисовал мороз. Слайд 3
- Давайте распутаем этот узор. Слайд 4
- Расскажем, что мы знаем об этих буквах?
- Какие гласные опасные и требуют проверки? Слайд 5
- Сегодня на уроке мы продолжим писать слова с безударной гласной, будем объяснять и доказывать свой выбор.
Слайд6V. Письмо по памяти.
-Вот мы приближаемся к зимнему лесу и видим: Слайд 7
Заменим картинки словами. Слайд 8
Выберите нужное слово и докажите свой выбор.
1-й ряд – про лису.
2-й ряд - про леса.
Самопроверка и самооценка. Слайд 9
Проверьте свои записи и оцените себя. Слайд 10
Физминутка.
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
VI. Практическая работа в проверке безударных гласных.
А) Полюбуемся красотой зимнего леса, послушаем тишину. А кто это стучит. Это дятел. Клюв у него крепкий, как молоточек. Он может точно, быстро находить червяков.
А точно ли он нашёл буквы для наших слов? Слайд 11
Запишите слова, подберите проверочные.
(Дети читают предложенные слова, объясняют выделенные буквы.) Слайд 12
Гимнастика для глаз Слайд 13
VII.Самостоятельная работа.
Запишем какая бывает зима в лесу.
Работа с учебником
Стр. 69 упр. 17.
VIII. Итог урока.
-Чему учились?
-Что запомнили о безударных гласных? Слайд 14
IX. Инструктаж домашнего задания.
Индивидуальное задание по карточкам.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/21641-pravopisanie-bezudarnyh-glasnyh-proverjaemyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.