Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2016

Совместное сотрудничество учителя- логопеда и педагога- психолога с фрагментом песочной терапии «Сказочный замок»

Алибаева Дана Жанатовна
педагог- психолог
Конспект совместного занятия учителя-логопеда и педагога-психолога в детском саду с элементами песочной терапии «Сказочный замок». Цель — создание безопасной среды для раскрытия творческого потенциала ребенка. В ходе коррекционной работы развиваются восприятие, внимание, память и воображение. Занятие способствует автоматизации звука «Р», тренирует наглядно-образное и словесно-логическое мышление, а также стимулирует развитие эмпатии у дошкольников. Практический материал для проведения интегрированного занятия в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект занятия педагога- психолога

с фрагментом песочной терапии «Сказочный замок»

Цель занятия: создание естественной стимульной среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено, проявляет творческую активность;

развитие восприятия, внимания, памяти, воображения;

закрепление автоматизации звука «Р»;

развивать фантазию, наглядно-образное мышление, словестно- логическое мышление, способствовать появлению эмпатии.

Материал: Песочница-деревянный ящик, окрашенный в синий цвет («песочный лист»);

каштаны; скорлупа от грецких орехов; ракушки

игрушки: тигр, корова, зебра, рыба, слон, собака, гепард

музыка релаксационная, звук урагана

Ход занятия

После работы логопеда с ребенком логопед проводит релаксацию. Входит педагог-психолог и продолжает релаксацию

Свет чистый, белый чистит душу, тело.

Дает любовь и веру в торжество добра!

Открой глаза

Тебя приветствует волшебная страна.

Педагог- психолог здоровается с ребенком.

Психолог: Лиза, я приглашаю тебя вместе со мной отправиться в Песочную страну, где живут жители и обитатели, в чьих названиях живет звук Р.

Мы проходим к листу с песком, который закрыт материалом.

Ритуал «входа» в Песочную страну.

Психолог: Но для того чтобы попасть в Песочную страну нам необходимо прочитать заклинание (под музыку читаем заклинание. Глаза закрыты, ладони смотрят вниз.)

В ладоши наши посмотри

В них теплоту, любовь найди.

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным, смелым, добрым, сильным.

А еще желательно делать все внимательно.

Психолог снимает ткань с листа. (песок в беспорядке, одна часть мокрого песка, другая половина- сухой песок). В сухом песке зарыты игрушки.

Психолог: Ой, посмотри, что –то случилось в Песочной стране.

Ребенок: здесь все разрушено.

Психолог: Нам необходимо помощь, чтобы понять, что же произошло и где все обитатели этой страны.

Лиза, скажи, кто нам сможет помочь?

Ребенок: ответ ребенка

Психолог: А ты бы не хотела чтобы сегодня нам помогла мама? (ответ ребенка). Давай позовем маму. (Оставляем отпечатки ладоней на песке и читаем заклинание)

Мама милая моя,

Помощь нам твоя нужна.

(под музыку входит мама).

Психолог и ребенок: -Здравствуйте, мама!

Мама: -Здравствуйте . Вы меня звали, какая помощь вам нужна?

Психолог и ребенок: Мы решили посетить Песочную страну, но от ее красоты ничего не осталось, здесь только горы песка. Мама, ты сможешь нам помочь понять, что же произошло в этой стране?

Мама: Конечно, я вам помогу. Я вам сейчас все расскажу

В Песочной стране стоял очень красивый замок, возле него было голубое- голубое озеро, росли зеленые деревья, красивые цветы. А еще в этой стране жили жители только те, в чьих именах жил звук Р. Они жили все дружно и весело.(рассказывает под медленную музыку)

Но однажды налетел сильный ураган (звучит звук урагана) и всю эту красоту разрушил. И от Песочной страны остались только руины, вот (показывает на гору песка).

Психолог: Подождите, не надо расстраиваться, я вам предлагаю заново построить замок. Как вы думаете мы сможем?

Ребенок: да

Психолог: и мама нам тоже поможет, правда?

Мама: помогу

Начинаем строить из мокрого песка замок в виде горы.

Психолог: Лиза, как ты думаешь на что похоже?

Ребенок: на гору.

Психолог: Давай вместе с тобой скажем красиво вместе

Ра-ра-ра вот высокая гора.

А теперь мы нашу гору превратим в красивый замок, чем мы разукрасим его?

Ребенок: скорлупой от грецких орехов.

Психолог: Что было, около замка до урагана?

Ребенок: озеро

Психолог: Озеро какого цвета? (голубого).

Ро-ро-ро голубое озеро.

Психолог: А теперь Лиза, давай мы поищем, где спрятались жители (раскапываем в сухом песке игрушки, деревья)

Психолог: Лиза, каких жителей мы поселим в наш замок?

Ребенок: жители , в чьих названиях живет звук Р.

Ребенок вместе с мамой выбирают игрушки, если в них есть звук Р ставят в песок, если нет убирают за пределы песочницы.(3 игрушки ребенок, 1 игрушку мама)

Ра-ра-ра-ра-ра-ра вот корова у двора. (когда ребенок селит корову в песочную страну)

Психолог: Смотри рыбки, куда мы поселим рыбок?

Ребенок: в озеро.

Психолог: Ры-ры-ры-ры-ры-ры вот и рыбы погляди.

А теперь давай посадим деревья.

Ра-ра-ра вот у дерева кора.

А теперь давай построим дорожки, которые будут вести к замку (выкладываем дорожки из каштанов)

Пальчиковая гимнастика:

В замок по дорожке

Шагают наши ножки

Психолог: Посмотрите какую красивую страну мы построили. С нашей помощью жители Песочной страны будут и дальше жить в дружбе и согласии в своем замке.

Жители благодарят тебя, Лиза, и твою маму за помощь и дарят вам на память………

А мы на прощание давайте подарим им песню (исполнение песни «Дорога добра»)

ДОРОГА ДОБРА.

Из кинофильма «Маленький Мук»

1 куплет: Спроси у жизни строгой:

Какой идти дорогой,

Куда по свету белому

Отправиться с утра?

Припев: Иди за солнцем следом,2 раза

Хоть этот путь неведом,

Иди, мой друг, всегда иди

Дорогою добра!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/216494-sovmestnoe-sotrudnichestvo-uchiteljalogopeda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки