- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическое пособие: методические рекомендации к занятию и план-конспект занятия «Создание рисунка на тему «Морской пейзаж» в графическом редакторе»
Цель каждой отдельной работы – создать морской пейзаж в графическом редакторе Paint.Net, закрепить теоретические знания, практические умения и навыки учащихся по темам «Инструменты графического редактора Paint.Net», «Графические возможности графического редактора Paint.Net», «Эффекты графического редактора Paint.Net».
Учащиеся смогут:
- развить навыки восприятия и понимания произведений искусства, творческое воображение,
- познакомиться с творчеством художников-маринистов,
- расширить знания о морском пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве,
- развить наблюдательность,
- расширить и углубить теоретические знания и практические умения в графическом редакторе Paint.Net,
- развить умение сочетать самостоятельную работу с приемами самообучения и самопроверки.
Темазанятия: «Морской пейзаж»
Образ водной стихии в искусстве
Методические рекомендации
Ценность любого произведения изобразительного искусства заключается в отражении художником своего внутреннего мира, отношения к окружающей среде, в его эмоциональности. Детское искусство носит экспрессивный характер - ребёнок изображает не то, что он видит, а то, что он чувствует. На занятиях учащиеся последовательно проживают несколько этапов взаимодействия с миром искусства, со сверстниками, с педагогом.
I этап - психологическое вхождение в тему урока.
II этап - познавательный или знакомство с неизвестным (новым), где формулируется проблема в виде проблемного вопроса, работа с наглядными пособиями, слайд-шоу.
III этап - практический (работа с художественным материалом)
IV этап - завершающий или психофизическая разгрузка, разрешение проблемы, поиск оптимальных вариантов.
Конечно, важно учитывать при планировании занятия, что I и IV этапы необходимы на каждом занятии, так как успехи учащихся напрямую зависят от того, насколько плавно, незаметно, тонко педагог вводит их в особый мир искусства.
Во время занятия этапы могут меняться местами, могут появляться новые или поочерёдно повторяться между собой - всё зависит от прогнозирования результата деятельности.
В этом возрасте (11-12 лет), учащиеся уже готовы к осмыслению содержания предмета, чужих мыслей, могут пропустить их через себя и выработать свою позицию.
Учащимся (в возрасте 11-12 лет) свойственно отстаивать своё мнение по поводу рассматриваемых произведений; вести поисковую работу по подбору изобразительно и текстового материала, доброжелательно проводить обсуждение работ, представленных другими учащимися.
Цель:
Развить образное мышление, воображение, способности рассуждать, анализировать художественные произведения посредством воздействия искусства на духовно-нравственное и эмоциональное восприятие учащихся для совершенствования знаний, умений, навыков по обобщению, систематизации и закреплению полученных знаний в рамках темы «Компьютерный рисунок» для рисования пейзажа (морской пейзаж) в графическом редакторе Paint.Net.
Тема занятия:
Создание рисунка на тему «Морской пейзаж» в графическом редакторе Paint.Net
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Форма занятий: наблюдение, эксперименты, рассматривание слайд-шоу и обсуждение увиденного, прослушивание музыкального сопровождения, рисование на компьютере.
Организация учебной деятельности: фронтальная работа.
Технологии: элементы развивающей технологии, проектная технология, технологии дифференциации и индивидуализацииздоровьесберегающая технология
Методы: словесные, наглядные, практические. активные методы обучения, частично-поисковый, метод практической и самостоятельной работы, метод самоконтроля.
Задачи:
Расширить знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве,
Расширять знания учащихся о пейзаже, как самостоятельном жанре в искусстве; расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картины.
Познакомить учащихся с творчеством художников-маринистов
Развить навыки восприятия и понимания произведений искусства
Расширять палитру эмоционально-чувственных ассоциаций по отношению к цвету и настроению картин,
Развить наблюдательность, творческое воображение, навыки восприятия и понимания произведений искусства,
Воспитать видение прекрасного вокруг себя, творческую активность, интерес к искусству, бережное отношение к природе, аккуратность в работе.
Научить воспринимать и понимать произведения искусства, отражая свои впечатления на «плоскости листа» графического редактора - живописно,
Углубить представление у учащихся о практическом применении графического редактора Paint.Net
Расширить и углубить теоретические знания при изучении темы «Компьютерный рисунок» на тему морской пейзаж в графическом редакторе Paint.Net
Закрепить практические знания, умения и навыки по теме «Компьютерный рисунок» на тему морской пейзаж в графическом редакторе Paint.Net
Освоить практические способы размещения рисунков в пространстве, сочетание одних с другими, перемещении фигур, изменение их размеров в графическом редакторе Paint.Net
Расширить и углубить теоретические знания при изучении темы «Художественная обработка рисунков и отдельных элементов рисунка» в графическом редакторе Paint.Net
Закрепить практические знания, умения и навыки по теме «Художественная обработка рисунков и отдельных элементов рисунка» в графическом редакторе Paint.Net
Закрепить практические знания, умения и навыки использования настроек Фотокоррекции и Эффектов для дополнительной обработки рисунков
Закрепить практические знания, умения и навыки для создания эффектов при наложении слоев изображения
Воспитать творческую активность, интерес к искусству, аккуратность в работе,
Развивать эстетический вкус, воображение, мышление, память,
Развивать фантазию, воображение, творческие способности
Развивать логическое мышление, сообразительность, интеллектуальные и познавательные способности обучающихся
Развить трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, инициативу
овладевать навыками проектирования при выполнении учебных проектов
Развить навыки мыслительной деятельности учащихся и создать условия для работы каждого учащегося в индивидуальном темпе
Развить умение сочетать самостоятельную работу с приемами самообучения и самопроверки;
Развить умение проводить самооценку и взаимооценку
Требования к знаниям, навыкам и умениям
Учащиеся должны знать:
понятие многоплановости пейзажа
понятие линейной и воздушной перспективы
понятие трех пространственных планов: передний, средний, дальний
понятие линии горизонта
понятие композиционного центра
понятие колористического единства пейзажа
правила поэтапного ведения рисунка
понятие эскиз рисунка
правила создания графических документов и задания размеров документов
правила открытия и сохранения графических документов в разных форматах
правила изменения размеров графических документов, кадрирования изображений
правила дублирования и отображения объектов
правила копирования и вставки рисунков в новый графический документ
инструменты графического редактора Paint.NET
правила обработки рисунков в графическом редакторе Paint.Net
правила выделения объектов сложных форм
правила работы со слоями
варианты наложения слоев
команды меню Фотокоррекция
команды меню Эффекты
правила задания параметров инструмента «Кисть»
правила создания новой кисти для ее дальнейшего использования
Учащиеся должны уметь:
создавать графические документы, устанавливать ширину и высоту документа
открывать и сохранять графические документы в разных форматах
изменять размеры графических документов, кадрировать документы
дублировать и отображать объекты
копировать и вставлять рисунки на новый слой, в новый графический документ
применять инструменты графического редактора Paint.Net для создания рисунков
изменять рисунки: масштабировать, искажать, поворачивать
использовать инструменты выделения для выделения объектов сложных форм
работать с многослоевыми изображениями
использовать варианты наложения слоев для создания эффектов
использовать команды меню Фотокоррекция для создания эффектов
использовать команды меню Эффекты для создания эффектов
создавать компьютерный рисунок, используя правила поэтапного ведения рисунка
определять линию горизонта
применять основные законы композиции в рисунке для рисования пейзажа
уточнять композиционный центр, определять доминанты
определять освещенные места и продолжение теней в пейзаже
уточнять основные пропорции между элементами пейзажа с учетом законов линейной перспективы
задавать основные цвета неба, земли и воды с учетом перспективы цвета
достигать колористическое единство пейзажа
Оборудование:
- компьютерный класс
- мультимедийный проектор
- экран
- принтер
- колонки
Программные средства:
- графический редактор Paint.Net
- дополнительно установленные эффекты для графического редактора Paint.Net
Используемый ЭОР
http://fcior.edu.ru/card/13714/ayvazovskiy-ivan-konstantinovich-1817-1900.html
http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2014/03/22/konspekt-uroka-po-teme-graficheskiy
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98694599
http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2014/06/02/obekty-rastrovogo-redaktora-tipovye-deystviya-nad
http://mognovse.ru/dp-graficheskij-redaktor-paint-net.html
http://nsportal.ru/detskiy-sad/informatika/2016/01/17/zanyatie-v-programme-paint-net -
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/informatika/2014/08/27/zanyatie-tema-raskrashivanie-kompyuternykh-risunkov
http://kladraz.ru/blogs/olga-nikolaevna-dolgova/konspekt-uchebnogo-zanjatija-zhanr-zhivopisi-peizazh.html
http://www.inksystem-az.com/obrazovatelnaya-programma-dopolnitelnogo-obrazovaniya-kompyuternaya-grafika-dlya-detej-6-10-let-2-goda-obucheniya-72-chasa-1-raz-v-nedelyu/
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2013/10/31/razrabotka-zanyatiya-po-kompyuternoy-grafike-i
http://shkolnie.ru/informatika/57805/index.html
http://shkolnie.ru/informatika/72968/index.html
http://videouroki.net/filecom.php?fileid=98689920
http://odtdocs.ru/informatika/13501/index.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D0%B7%D0%B0%D0%B6
http://art-assorty.ru/9107-peyzazh-zhanr-v-izobrazitelnom-iskusstve.html
http://tehnika-risunka.ru/1025/sozdanie-slozhnogo-pejzazha/
http://revolution.allbest.ru/culture/00252528_0.htmlhttp://www.drawschool.ru/poyetapnye-uroki-risovanija/uroki-risovanija-masljanymi-kraskami/esche-odin-krasivyi-peizazh-poyetapno-ego-stoit-narisovat.html http://www.artrecept.com/zhivopis/peyzazh/kak-risovat-peyzazhy
http://www.liveinternet.ru/users/1548265/post118258453 http://www.fotory.ru/foto/risuem_pejzazh_s_foto/
http://pedsovet.su/publ/71-1-0-1694
http://festival.1september.ru/articles/635640/
http://pedsovet.su/publ/164-1-0-2740
http://allrefs.net/c42/1er4n/p1/
http://www.artrussia.ru/russian/seascape.php
Изобразительные материалы:
Зрительный ряд (картины художников-маринистов):
Ян Порселлис (около 1584 - 1632)
Ян ван де Каппелле (1626 - 1679)
Людольф Бакхёйсен (1630 - 1708)
Виллем ван де Велде (1633 - 1707)
Корнелис Антонис (1505 - 1553)
Питер Брейгель Старший (ок. 1525 - 1569)
Альберт Кёйп (1620 – 1691)
Адам Сило (1670 - около 1760)
Сальватор Роза (1615 - 1673)
Лука Карлеварис (1663 - 1730)
Гаспар ван Виттель (1653 - 1736)
Джованни Антонио Каналетто (1697 - 1768)
Франческо Гварди (1712 - 1793)
Клод Лоррен (1600 - 1682)
Клод Жозеф Берне, Claude-Joseph Vernet (1714 - 1789)
Шарль Брукинг (1723 – 1759)
Самюэль Скотт (1702 – 1772)
Петер Монами (1681 - 1749)
Джон Кром, Crome, John. (1768 - 1821)
Уильям Тёрнер ( 1775 - 1851)
Гюстава Курбе (1819 - 1877)
Месдаг Хендрик Виллем (1831 - 1915)
Эжен Делакруа (1798—1863)
икона «Утишение моря» Николы Заразского, 16 в.
Михаил Иванович Махаев (1718 - 1770)
Максим Никифорович Воробьев (1787 - 1855)
Федор Яковлевич Алексеев (1753 - 1824)
Фёдор Михайлович Матвеев (1758 - 1826)
Сильвестр Феодосиевич Щедрин (1791 - 1830)
Иван Константинович Айвазовский (1817-1900)
Алексей Петрович Боголюбов (1824 - 1896)
Александр Карлович Беггров (1841 - 1914)
Василий Иванович Суриков (1848 - 1916)
Илья Ефимович Репин (1844 – 1930)
Пётр Петрович Соколов (1821 - 1899)
Абрам Ефимович Архипов (1862 - 1930)
Сергей Васильевич Малютин (1859 - 1937)
Лев Феликсович Лагорио (1827 - 1905)
Иван Павлович Похитонов (1850 - 1923)
Руфин (Руфим) Гаврилович Судковский (1850 – 1885)
Николай Никанорович Дубовской (1859 - 1918)
Константин Фёдорович Богаевский (1872 - 1943)
Александр Алексеевич Борисов (1866 - 1934)
Виктор Васильевич Филатов (1918 - 2009)
Пётр Дмитриевич Покаржевский (1889 - 1968)
Александр Васильевич Куприн (1880-1960 )
Петр Петрович Кончаловский (1876 - 1956)
Георгий Руальдович Дмитриев (род.1957)
Музыкальный ряд:
музыка «Шум моря»
Клод Дебюсси «Море»
Фридерик Шопен “Ноктюрн №1, си-бемоль мажор”,
Фридерик Шопен “Прелюдия №7, ля-мажор”
Цель каждой отдельной работы – создать морской пейзаж в графическом редакторе Paint.Net, закрепить теоретические знания, практические умения и навыки учащихся по темам «Инструменты графического редактора Paint.Net», «Графические возможности графического редактора Paint.Net», «Эффекты графического редактора Paint.Net».
Цель занятия – создать коллекцию пейзажей на морскую тему в графическом редакторе Paint.Net для создания электронного альбома, для выставки творческих работ учащихся, и для участия в конкурсах.
Мотивационная часть
Для введения в проект «Морской пейзаж» педагог:
готовит рассказ о морском пейзаже,
даёт характеристику жанра – морской пейзаж,
перечисляет элементы, виды и характеры морского пейзажа,
готовит рассказ о развитии пейзажного жанра (морской пейзаж) в европейской живописи,
готовит рассказ о морском пейзаже в русском и советском искусстве живописи,
показывает слайд-шоу на тему «Морской пейзаж в европейской и в русской живописи», назвать картины и их авторов,
рассказывает о технологии создания морского пейзажа в графическом редакторе Paint.Net.
Вопросы, которые могут быть заданы учащимся в процессе рассказа, должны быть направлены на то, чтобы активизировать интерес у учащихся к созданию морского пейзажа в графическом редакторе Paint.Net:
Какие виды пейзажей вы знаете?
Каких художников-пейзажистов (маринистов), вы знаете?
Какие пейзажные картины (марины) вам нравятся? Почему?
Перечислить элементы, виды и характеры морского пейзажа (марины).
Какие художественные произведения из увиденного сегодня вам понравились более всего?
С помощью, каких средств выразительности художникам удается вызывать у зрителей эмоциональные чувства?
5. Физкультминутка
Какие стили плавания вы знаете? (брас, кроль…)
Встаньте и махами руками покажите стили плавания.
Ход занятия
Организационный этап
Здравствуйте ребята!
Занятие начинается с прослушивания музыки Дебюсси «Море».
Ребята, сегодня у нас необычное занятие, необычно оно тем, что мы занятие начинаем с прослушивания музыки.
Скажите, пожалуйста, какие картины возникают у вас после прослушивания данного музыкального произведения. Музыканты, композиторы свои мысли, чувства передают с помощью музыки, песен, поэты с помощью стихов, писатели с помощью рассказов, поэм.
А как могут выразить свои мысли художники? (этюды, рисунки, картины,)
Совершенно, верно. Сегодня мы поговорим о художниках, чье творчество отличается тем, что они свою любовь к природе выражают изображением не только деревьев, кустарников, водной глади, а морской стихии.
Сегодня вы оказались в мастерской юных художников.
- А кого называют художником?
- Верно человека, который пишет картины. Художник пишет на своей картине всё. Что видит вокруг себя: природу, окружающие нас предметы, человека или просто фантазирует.
Я равнодушным был к картинам:
Кусок холста… Швырнул бы вон!
Штрихи неясных паутинок,
Мазков невнятных праздный фон…
Зачем напрасно время тратить,
Корпеть над серым полотном,
Лишать себя забавы ради
Того, что только раз дано,
Копаться в крошеве из истин,
Какой-то колер подбирать,
Холста касаться плавно кистью,
Со стороны потом взирать?..
Казалось мне смешным всё это,
Но прежде только, не теперь:
В душе негаданно воспета
Моя картина – дивный перл…
Там вид на море в час закатный,
Там шаловливый лёгкий бриз,
Там шёпот сладостный невнятный…
Совсем готов уже эскиз…
Блистают волны чернотою,
И Запад яростью объят,
А звёзды дружною толпою
Взойти на небо норовят.
Последний луч упёрся в небо,
Воркует ласково прибой…
Как близок мир, в котором мне бы
Хотелось быть самим собой…
Волна с волной, шутя, играет,
О счастье близком говорит,
О том, которое без края:
Хоть полыхает – не сгорит.
…Морской пейзаж волнует душу,
Тревожит, радует, манит,
Своей солёной влагой сушит
И в сердце песнею звенит…
Я напишу свою картину,
Ту, что увидел наяву,
И, вероятно, это диво
С заглавной буквы назову!
2. Проверочный этап
На прошлом занятии вы познакомились с одним из видов изобразительного искусства – пейзаж, посмотрели презентацию «Виды пейзажей», узнали. какие виды пейзажей существуют.
Давайте вспомним …
Вопросы:
Что такое слово «пейзаж»?
ПЕЙЗАЖ в переводе с французского языка обозначает - природа.
Что обычно изображено на пейзажных картинах?
Изображается природа: леса, деревья, цветы, поля, горы, реки, озера, моря, солнце, луна, облака - будут называться жанром пейзажа.
Перечислите виды пейзажей:
Городской пейзаж
Сельский пейзаж
Морской пейзаж (маринистика)
Горный пейзаж
Фантастический пейзаж (сказочный)
Еще виды пейзажа называют по времени года, части суток, месторасположению.
Пейзаж можно рисовать с натуры, выехав, например, на природу, а можно придумать самому.
Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь вокруг нас столько интересного и красивого. Мы сегодня с вами попробуем необычным способом нарисовать море.
Подготовительный этап
Сообщение темы урока
Мы с вами сегодня поговорим о картинах, на которых нарисована природа.
Давайте вспомним, как называется картина, на которой нарисована природа?
Верно пейзаж.
Пейзаж любят рисовать многие художники, ведь вокруг нас столько интересного и красивого. Мы сегодня с вами попробуем нарисовать море в графическом редактореPaint.Net.
Тема нашего урока: «Морской пейзаж».
Морской пейзаж называется по-особому морской или марина, а художников называют МАРИНИСТАМИ.
Давайте совершим с вами виртуальное путешествие к морю
Нарисовать море очень сложно ведь оно очень изменчиво, оно может быть бурлящим от множества волн, или очень спокойным, похожим на голубой, бесконечный ковёр.
Каждый из нас хоть раз был на море, а если нет, то мечтает побывать. Поездка на море, как правило, бывает с целью отдыха. Впечатления остаются самые разные. Однако согласитесь, каким бы ни был человеческий фактор, впечатления от морской природы всегда незабываемы. Это шелест морской волны, шум прибоя, крики чаек, теплый бриз. Во время непогоды природа становится еще более живой и прекрасной. Она использует всю палитру красок для того, чтобы передать человеку всю гамму своих "эмоций". В этом есть что-то особенное, выходящее за рамки повседневной жизни человека. Красота завораживает, сила и мощь пугают!
Море - это, по сути, огромное пространство воды, доходящее до горизонта, до пределов человеческого взгляда. Задача художника заключается в том, что бы передать те настроения и чувства, которые оно вызывает. Для этого нужно две вещи: во-первых передать расположение моря, погоду, во-вторых - передать ощущение воды, её прозрачности, света, какой исходит из неё в отраженном виде.
Морские пейзажи это, безусловно, отдельный жанр искусства.
Морской пейзаж, или марина – направление в пейзажной живописи, связанное с изображением водной стихии; художников, чье творчество связано с этой тематикой, называют маринистами.
Морской пейзаж среди других направлений пейзажного жанра стоит на особом месте. Во все времена тема моря в искусстве не теряла популярности: как известно, любоваться игрой света на морской глади можно бесконечно. Море прекрасно в любую погоду. загадочно и непредсказуемо, обладает характером и силой. Описанию морских красот посвящены множество страниц литературных произведений; не менее популярна эта тема у художников.
Вся прелесть водной стихии для живописцев – в ее динамике, подвижности; в этом же состоит особая сложность для художников, стремящихся ее запечатлеть.
МАРИНА, если перевести с французского на русский, означает морской (marine — морской).
Морской пейзаж способен передать, вернуть из памяти те ощущения свободы и наслаждения природой, которые вы когда-то испытывали, находясь на морском побережье, или в открытом море.
Нарисованный морской пейзаж - это искусство, которое передает Вам все "живые" ощущения, которые вы никогда не испытаете, глядя на фотографию.
Творческий процесс художника, создающего картину маслом, невозможно переоценить, ведь морской пейзаж, написанный маслом из-под кисти воодушевленного океаном художника, это произведение искусства, создающее вокруг себя восхищение и положительные эмоции. Если море написано с душой, то такая картина и привлекает взгляд зрителя, который впоследствии становится поклонником, фанатом художника.
Морская живопись пользуется особенной популярностью. Это особый жанр живописи, обладающий уникальным эмоциональным зарядом. Перенести на холст все великолепие водной стихии способен не каждый. Только лишь творческий человек, много лет находящийся в дальних плаваниях, все это время впитывавший в себя всю красоту, энергию и мощь океана, воодушевленный этим, способен запечатлевать маслом на холсте море во всем его великолепии. Море - это жизнь, это любовь, это символ красоты, которую природа способна показать человеку.
Картина морского пейзажа способна передать человеку целую гамму положительных эмоций, настроение, которого нет в повседневной жизни. Вдумчиво глядя на картину, можно включить воображение, вжиться в пейзаж, почувствовать себя внутри него, создать вокруг себя то ощущение бесконечного пространства, морской свежести, силы природы... Можно забыть обо всех насущных проблемах, почувствовать себя частью природы, сила и могущество которой безграничны. Скала и парус - часть морского пейзажа, которые помогают Вам вжиться в пейзаж, почувствовать себя внутри него, передать Вам настроение художника в момент написания картины. Скала символизирует мощь, несокрушимость, вечность... Парус на корабле - как символ попыток человека покорить морскую стихию.
В качестве же отдельного жанра пейзажной живописи марина (жанр) сформировалась в 17 веке в Голландии (Нидерланды), благодаря таким мастерам, как Ян Порселлис, Симон де Флигер,Ян ван де Каппелле, Людольф Бакхёйсен, Виллем ван де Велде и др.
Голландцы изображали море в разных состояниях:
бушующая стихия или безмятежная водная гладь, или море служило фоном для парусников, участвующих в битвах или плывущих на фоне заката. Часто море наделялось смыслом, олицетворяя житейское море, стихию любви и страсти.
Работу Корнелиса Антониса с изображением португальского флота можно считать первым морским пейзажем, а первая буря на картине — это «Буря» Брейгеля Питера Старшего. Над вздыбленной синей пучиной моря реют нежно-белые чайки, которые предвещают близость берега. И в этом можно предложить аллегорию грядущей свободы.
Лидером нидерландских маринистов стал Ян Порселлис, его работы оказали огромное влияние на развитие марина (жанра). Его картины отличаются нежной, монохромной колористикой, а также великолепной прорисовкой кораблей, показывая знания в их оснастке и устройстве. Он показывал море в различных состояниях: от спокойного до бури и урагана.
Так как марина развивалась параллельно с пейзажем, некоторые мастера работали в двух жанрах, одним из таких мастеров былАльберт Кёйп, был одним из лучших в передаче лунного освещения в ночных пейзажах. Свои композиции он строил с низкой точки зрения, создающей ощущение обширного пространства.
С Сальватором Роза, из Италии пришло новое направление. Сохранились сведения, что самостоятельную работу Роза начал с исполнения маленьких пейзажей, которые писал, бродя по горам или плавая в рыбачьих лодках вдоль берегов Неаполитанского залива и эти мотивы в своих работах. Эпическая мощь природы, воплощенная в видах морского побережья с парусными лодками, скалами, руинами замков, с фигурками людей передают характерные особенности неаполитанской природы. Работы Луки Карлевариса и ван Виттела прописанные до мелочей, определили венецианский морской пейзаж, получивший развитие в ведутах Каналетто и Гварди.
Продолжение фрацузского классического пейзажа Клода Лоррена, развил Клод Жозеф Берне (1714-1789), художник-маринист. В 1754–1762 по заказу короля мастер написал серию картин Порты Франции.
На английских художников Брукинга, Скотта, Монами, Джона Крома огромное значение оказали голландские мастера. Так Уильям Тёрнер скажет о одной гравюре ван де Велде:"Она сделала меня художником". Художник выросший возле Темзы, с детства полюбил море и парусники. Уже в первой работе чувствуется влияние голландской марины XVII века, это тема противоборства человека и природы. В последствие, Тернер станет одной из наиболее ярких фигур в романтической пейзажной живописи XIX века в жанре марины.
Позже Гюстава Курбе вдохновит на создание серии морских пейзажей, Ла Манш, спокойный и разбушевавшийся. В последнее десятилетие своей жизни он пишет прекрасные морские пейзажи, изображая то спокойную и безмятежную водную гладь. Разнообразная цветовая гамма морских пейзажей меняется в зависимости от освещения, но неизменным остается стремление художника подчеркнуть объемность и материальность реального мира, наполненного светом и воздухом. В то же время, в Голландии, свой вклад в развитие жанра морского пейзажа вносит Месдаг Хендрик Виллем. Он пишет в реалистическом стиле наполненные воздухом пейзажи, в которых запечатлел различные состояния морской стихии, суровую жизнь рыбаков.
Дальнейшее развитие жанр марины получил с появлением нового направления в живописи –импрессионизма. Вибрация на полотнах импрессионистов, достигаемая за счёт подрагивающих переливающихся мазков, - это удивительная находка, подсказанная им Делакруа, который, будучи одержим идеей передачи движения, в бесстрастном неистовстве романтизма не удовлетворялся быстрыми движениям и насыщенными красками, а клал вибрирующие мазки.
Русское искусство
Особое место занимает морской пейзаж в русской живописи.
Впервые изображение морской стихии, переданной схематично, появились в древнерусской иконописи. Фигуры Христа, Богородицы, святых и ангелов на старинных иконах изображались на фоне условного пейзажа, где невысокие холмы обозначали скалистую местность, редкие деревца символизировали лес, а небольшой водоём – бушующее море. Примером может служить икона «Утишение моря» Николы Заразского, 16 в.
Собственно развитие маринистики в России связано с личностью Петра I, создателя российского флота. Император придавал большое значение искусству, как средству пропаганды идеи морского могущества России. Он привёз из Голландии
Адама Сило, который был первоначально корабельным мастером, а потом живописцем морских видов и кораблей. Его картинами Петр украшал дворцы. Но скоро надобность в голландских мастерах отпала, так как из числа русских художников выдвинулся ряд выдающихся гравёров и живописцев, посвятивших своё искусство марине. В числе них М.И. Махаев, выделявшийся тонкостью рисунка.
Утверждение России на Балтике, Приазовье и Причерноморье в XVIII веке обусловили развитие русского маринистического искусства. Так, на юг был послан вернувшийся из заграничной командировки воспитанник Академии художеств М.М. Иванов (1748 - 1823) Он был прикомандирован к Г.А. Потемкину, дважды побывал в Крыму. На его акварельных картинах часто появлялось изображение моря.
Первые русские марины были написаны учеником Иванова – М. Воробьевым. Правда и до Воробьева и вместе с ним работал ряд выдающихся русских мастеров, в творчестве которых изображение водной стихии занимает большое место. Ф.Я. Алексеев (1753 – 1824), Ф.М. Матвеев (1758 – 1826), С.Ф. Щедрин (1791 – 1830) также любили вводить в свои картины большие водные пространства. Первые картины Сильвестра Федосиевича Щедрина были созданы в духе классической живописи. Но во второй половине своей жизни, пребывая в Италии, он создал много акварелей с изображением заливов и гротов Сорренто, Неаполя. В картинах Щедрина, написанных у моря, раскрылись новые возможности реалистического изображения природы. В ней не осталось никакого следа прежнего условного взгляда на пейзажную живопись.
М.Н. Воробьев был первым русским художником, писавшем марины и морские баталии, причем эти темы носили в его творчестве не случайный характер, а увлекали его на протяжении всей жизни. К сожалению, многие картины художника: «Буря на черном море», «Взрыв Варны», «Корабль «Императрица Мария» в черном море» - были утеряны. По сравнению с акварелями М. Иванова творчество Воробьева является следующей ступенью в развитии русской маринистики. Воробьев нашел общий тон колорита, сообщающий подлинную воздушность приморскому пейзажу. М.Н. Воробьев стал крупным мастером романтического направления в русской пейзажной живописи.
Морское министерство в XIX веке придавало большое значение патриотическому прославлению побед русского флота средствами живописи. При Главном морском штабе было учреждено звание художника штаба, которое впервые было присвоено И.К. Айвазовскому. Он заслужил звание подлинного мастера батальных картин и изображений бушующей стихии. В творчестве Ивана КонстантиновичаАйвазовского нашла отражение романтическая идея борьбы человека со стихией. Метод работы, при котором весь процесс создания картины как бы сводится к импровизации, позволил художнику создать такие исключительные по цельности и ясности ощущения картины «Девятый вал», «Среди волн», «Волна» и другие.
И.К. Айвазовский говорил, что движение живой стихии для кисти неуловимо, и написать море так же сложно, как молнию или порыв ветра. Особая сложность для живописцев состоит в том, что писать море с натуры невозможно – для создания марины нужно обладать живым воображением.
Положительное отношение Морского министерства к искусству значительно помогало развитию русской маринистической живописи. Два крупных художника-мариниста второй половины XIX века - А.П.Боголюбов и Беггров – пришли к живописи из флота.
Алексей Петрович Боголюбов предпочитал изображать спокойное море. Его марины лишены романтического порыва и пафоса борьбы, грома взрывов, канонады, пушечных залпов, словом, не были одухотворены «музыкой боя». Его картины отличаются достоверностью, так как он сам был морским офицером.
Айвазовский и Боголюбов своим влиянием значительно способствовали широкому распространению этого рода искусства в России. С ними связано творчество большей части русских художников, ставших маринистами или хотя бы иногда обращавшихся к изображению моря. В русском искусстве не было ни одного художника, который, побывав хотя бы один раз на берегу моря, не попытался бы изобразить его. В творчестве одних тема моря занимала определенное и постоянное место и без марин нельзя ясно представить их творческие индивидуальности, а у других марины появлялись эпизодически. В творчестве В.И. Сурикова, И.Е. Репина и таких, казалось бы далеких от морской темы художников, как П.П. Соколов, А.Е. Архипов, С.В. Малютин, мы встречаемся с изображением моря. Но круг художников, избравших маринистическую живопись своей специальностью, был сравнительно ограничен, возможно, потому, что этот род живописи требует от художника сочетания специфических, редко встречающихся в одном лице черт дарования. Нельзя не отметить в этом списке имена Л.Ф. Лагорио, И.П. Похитонова, Р.Г. Судковского, Н.Н. Дубовского, К.Ф.Богаевского.
Особое место в маринистической живописи конца XIX века занимает Александр Алексеевич Борисов, ученик Шишкина и Куинджи, так как предметом изображения стали моря Ледовитого океана («Север», «В области вечного льда», «Птичий базар на новой земле» и др.) Художник сумел передать своеобразие света и цвета северной природы, не погрешив против правды ее изображения. Содержание картин Борисова не имело аналогий не только в русском искусстве дореволюционной поры, но и во все европейской живописи.
Советское искусство XX века развивалось в духе реалистических традиций (В.Н. Филатов, П.Д. Покаржевский, А.В. Куприн, П.П. Кончаловский и др.)
Готовясь к занятию, я сделала для себя удивительное открытие, в сетях Internet наткнулась на нашего современника, российского художника-мариниста Георгия Дмитриева... Картины Г.Дмитриева легки, воздушны, эмоционально положительны... Мне очень понравились, и я хочу поделиться с вами этой красотой, представляю, как завораживающе эти картины могут отлично смотреться в различных интерьерах.
Есть у моря свои законы,
Есть у моря свои повадки…
С белым гребнем на резкой складке.
То без гребня, свинцово-сизым,
С мелкой рябью волны гусиной,
То задумчивым, светло-синим,
Просто светлым и просто синим.
Море может быть в час заката
То лиловым, то красноватым.
То молчащим, то говорливым,
С гордой гривою в час прилива.
Но бывает оно и чёрным,
Чёрным, мечущимся, покатым,
Неумолчным и непокорным,
Поднимающимся и горбатым.
4. Основной этап
Вопросы к диалогу, продолжающему тему занятия:
Помогла ли вам музыка прочувствовать эти картины?
В какой из картин вы мысленно побывали?
Какие картины запомнились и понравились больше всего? Почему?
С помощью, каких средств выразительности художникам удается вызывать у зрителей эмоциональные чувства?
Какое настроение вызывает у вас понравившаяся картина?
Какова цветовая палитра понравившейся картины?
Опишите характер морской стихии:
грозная, мрачная, сердитая, злая, яростная,
хмурая, беспокойная, печальная, тоскливая,
спокойная, засыпающая, таинственная,
нежная, ласковая, шаловливая, задиристая,
радостная, ликующая, игривая и др.
учащиеся по очереди показывают картины с соответствующим колоритом моря
Как влияет морская стихия на жизнь человека?
Варианты ответов:
морская стихия влияет на эмоционально-чувственную сферу человека (положительные эмоции - завораживает, удивляет, изумляет и т.д. отрицательные эмоции - утомляет, истощает, раздражает и т.д.).
морская стихия влияет на физическое здоровье человека. Лечит - воздух, вода, солнце. Калечит - переохлаждения, укачивание, обезвоживание и др.
морская стихия - источник вдохновения для поэтов, музыкантов, художников. (стихотворения, картины, музыкальные произведения, украшения из морских глубин - ракушки, кораллы, жемчуг).
море - кормит. (продукты питания: рыба, моллюски, крабы - богатые фосфором и белками, водоросли, насыщенные йодом).
морская стихия испытывает человека. (поглощает в свою пучину, нагоняет уныние, отчаяние, ужас, страх или закаляет характер, силу воли и духа).
А какое бы море нарисовали вы?
Не знаю, что нам нравится в море. Может быть толщи воды, или таинственная закрытость под ней, или то, что мы сами вышли из нее. Трудно сказать, но точно одно, сколько мы будем существовать, столько и будет жить интерес к картинам маслом, к морским пейзажам.
Я предлагаю вам подобно художникам-маринистам нарисовать море.
Создавая картину на тему морского пейзажа нам выгодно обогатить нашу водную пустыню присутствием какого-то живого элемента, так, нарисовать белеющий одиноко парус или кораблик. Эта наша совместная работа будет посвящена решению всех этих задач, при помощи кисточек, мастихина, мы будем основывать взаимоотношения между водой и небом, а так же попытаемся передать воду, как основную составляющею среду моря.
Давайте совершим с вами виртуальное путешествие к морю.
Нарисовать море очень сложно ведь оно очень изменчиво, оно может быть бурлящим от множества волн, или очень спокойным, похожим на голубой, бесконечный ковёр.
Затем педагог комментирует и уточняет задачи проекта. Учащимся предлагается составить эскиз будущего пейзажа. После разъяснения смысла работы над проектом и последовательности действий учащимся предлагается выполнить задание
Практическая часть
Первое занятие (45 минут)
Этапы практической работы:
Придумать композицию морского пейзажа.
Определить характер морского пейзажа, время года, время суток.
Нарисовать эскиз морского пейзажа, учитывая правила линейной и воздушной перспективы
Наметить, где будут находиться основные элементы (горы, холмы, камни, деревья, кусты, облака, реки, море, лодки, корабли и т.д.)
Отдельно нарисовать в графическом редактореPaint.Net элементы, из которых будет состоять морской пейзаж и сохранить в своей папке на компьютере,
В графическом редакторе Paint.Net составить композицию из различных нарисованных ранее элементов на выбранную тему, трансформировать и копировать отдельные элементы морского пейзажа, если необходимо.
Дополнительно детализировать элементы в соответствии с общей цветовой палитрой
Отредактировать морской пейзаж в соответствии с правилами воздушной перспективы
Создать градиентную заливку фона в соответствии с общей цветовой палитрой.
Сохранить законченный проект в своей папке (электронный альбом), Подготовить документ к печати
Рисуем морской пейзаж
Итак, что же нам предстоит нарисовать? Небо, облака, солнце, деревья, горы и море. На первый взгляд задача кажется очень сложной, но я вам покажу, как постепенно, шаг за шагом у вас появится настоящая картина.
В зависимости от степени и уровня владения инструментарием графического редактораPaint.Net, навыками по использованию инструментов и команд для создания рисунков. Педагог либо демонстрирует полностью весь процесс создания элементов морского пейзажа, либо фрагментарно то, чем учащиеся владеют хуже, либо предлагает учащимся самостоятельно создать элементы морского пейзажа. В любом случае необходимо уточнить, все ли понятно учащимся. Педагог выбирает форму взаимодействия с учащимися самостоятельно, оказывает необходимую помощь в той степени, которая необходимо и достаточна с его точки зрения.
Педагог напоминает о необходимости сохранить элементы будущего пейзажа в своей папке. Если остается время, то можно показать все или некоторые работы на экране, либо предложить учащимся посмотреть творческую работу друг у друга на экране монитора. Учащиеся могут обменяться краткими впечатлениями.
Второе занятие (45 минут)
В зависимости от степени и уровня владения инструментарием графического редактораPaint.Net, навыками по составлению пейзажа из отдельных элементов, подбора единойцветовой гаммы для элементов морского пейзажа и градиентного фона с учетом линейной и воздушной перспективы, педагог либо демонстрирует полностью весь процесс создания морского пейзажа, либо фрагментарно то, чем учащиеся владеют хуже, либо предлагает учащимся самостоятельно создать морской пейзаж. В любом случае необходимо уточнить, все ли понятно учащимся. Педагог выбирает форму взаимодействия с учащимися самостоятельно, оказывает необходимую помощь в той степени, которая необходимо и достаточна с его точки зрения.
Самостоятельная художественная деятельность учащихся продолжается под музыкальное сопровождение.
Педагог напоминает о необходимо сохранить морской пейзаж в своей папке. Если остается время, то можно показать все или некоторые работы на экране, либо предложить учащимся посмотреть творческую работу друг у друга на экране монитора. Учащиеся могут обменяться краткими впечатлениями.
Вторая часть второго занятия посвящена демонстрации творческих работ учащихся, обсуждению проекта и оценке результата. Результатом будет заполнение отчета.
Контрольный этап
Самоанализ
В завершении работы, бегло окиньте взглядом ваш рисунок и определите, все ли элементы пейзажа находятся в согласованности друг с другом, удалось ли выдержать целостность композиции, расставив акценты, передать световоздушную перспективу пространства, и, самое главное, передать незабываемую захватывающую красоту моря.
Перед тем, как начать презентацию творческих работ, педагог спрашивает учащихся, какова была цель каждой отдельной работы и всего проекта в целом.
Коллективное обсуждение
Каждый учащийся представляет свою работу, описывает, что он хотел показать и выразить на своей картине.
Далее каждый учащийся может выразить свое мнение, глядя на картину выступающего. Коллективное обсуждение работ (морских пейзажей) проходит в непринужденной и доброжелательной обстановке.
Анализ творческих работ учащихся.
Подведение итогов выставка работ.
Использование цветовой гаммы при рисовании морских пейзажей - как показатель психического состояния на занятии.
Обсуждение работ и настроения
Практически все работы получились радостные, светлые с изображением морского моря, неба, облаков, солнца, гор и т.п. Использовались спокойные тона для изображения штиля. Включали в композицию плывущих кораблей.
Молодцы!
В завершении занятия каждый учащийся пишет творческий отчет для составления папки учащегося с выполненными работами – см. приложение 1.
Приложение 1
ОТЧЕТ ПО РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ
«Морской пейзаж»
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТА
Удалось ли тебе нарисовать морской пейзаж, пользуясь графическими средствами редактора Paint.Net? ________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Хотелось ли тебе что-то изменить в пейзажном рисунке (изменить композицию, добавить в композицию новые элементы, изменить цветовое решение пейзажа и т.д.) или ты считаешь его законченным? _______________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Чему ты научился, создавая на компьютере морской пейзаж? _______________________________________________________________________
________________________________________________________________________
ИТОГИ РАБОТЫ (ВЫВОДЫ)
Для составления морского пейзажа в графическом редакторе я использовал инструменты: ________________________________________________________________________
Для рисования отдельных элементов морского пейзажа в графическом редакторе Paint.Net я использовал инструменты и эффекты: ________________________________________________________________________
Для создания эффекта линейной перспективы я использовал эффекты и инструменты фотокоррекции: ________________________________________________________________________
Для создания градиентного фона я использовал инструменты и эффекты _______________________________________________________________________
19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217000-metodicheskoe-posobie-metodicheskie-rekomenda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.