Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2016

Конспект урока по русскому языку на тему «Перенос слов»

Антишина Светлана Борисовна
учитель начальных классов
Цель урока:
Научить переносить слова типа «каша», «тучка».
Тип урока:
Урок «открытия нового знания» по ДМО авт. Л.Г. Петерсон

Содержимое разработки

Конспект урока по русскому языку в рамках реализации ФГОС

2 класс

Тема урока: Перенос слов типа «каша», «тучка».

Модель урока

Цель урока

Научить переносить слова типа «каша», «тучка».

Планируемый результат

Научиться переносить слова типа «каша», «тучка».

Задачи урока

Воспитательная

*Уметь работать по правилам группы, в паре.

*Стремиться к выполнению ролевых правил.

Развивающая

*Составить алгоритм переноса слов

Обучающая

Уметь пользоваться алгоритмом для переноса слов.

Тип урока

Урок «открытия нового знания» по ДМО авт. Л.Г. Петерсон

Технологическая карта

1.Определение значения слова

2.Согласные и гласные буквы

3.Количество гласных букв

4.Слог

5.Открытый и закрытый слог

6.Перенос

7Проверка (эталон, правило)

1 этап. Мотивация к учебной деятельности

Цель: Организовать самоопределение к учебной деятельности

На доске – пословица:

Знание приобретёшь – нигде не пропа –

дёшь

-Как вы понимаете смысл пословицы ?

-Чему будет посвящён наш урок? (открытию новых знаний)

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: действие смыслообразования

Коммуникативные: планирование

Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

2этап Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель:

1.Подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности

2.Организовать самими учащимися фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

-Посмотрите, что необычного в записи последнего слова в предложении?(написано на двух строчках)

-Почему? (не поместилось на доске полностью)

-Я перенесла слово. Это знак переноса. Нужно ли уметь переносить слова?

-Почему? Давайте попробуем.

У учащ – ся на столах узкие полоски бумаги, на которых они записывают слова. Два человека работают у доски.

Проверка результата, сравнение.

Вывод: мы выполняли одинаковые задания, но получили разные результаты, т.к. не знаем, как переносить слова.

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные: контроль, коррекция, прогнозирование.

Ф.Г. . Мотивационно-ценностная сфера личности

3этап Выявление места и причины затруднения

Цель:

Организовать анализ уч – ся возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения

Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (переносить слова)

-Какая цель нашего урока? (научиться переносить слова)

Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы

Ф.Г. Сфера учебной деятельности

4этап Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Построить проект (алгоритм), выбрать наиболее эффективные способы решения поставленной задачи.

-Запишите слова в два столбика.

каша тучка

рама ветка

-Прочитайте слова.

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Поставьте ударение

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные?(узнали количество слогов)

-Ск-ко слогов?

-Какой слог ка?(открытый)

-Какой слог ша?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод:Слова, в которых только открытые слоги, переносим по слогам. (Знак переноса. Образец на доске ка – ша )

Давайте составим алгоритм:

1.Прочитай слово, если не знаешь его значения, обратись к словарю

2.Поставь ударение

3.Определи количество гласных

4.Раздели слово на слоги

5.Выполни перенос по слогам

Теперь сравним с правилом в учебнике.

Работа со вторым словом « рама» по алгоритму.

Работа со вторым столбиком слов

-Прочитайте слова.

-Какие слова непонятны?

(возможна работа со словарём)

-Поставьте ударение

-Обозначьте красным цветом гласные буквы

-Для чего обозначили гласные? (узнали количество слогов)

-Ск-ко слогов?

-Какой слог туч?(закрытый)

-Какой слог ка?(открытый)

-Как можно перенести слово ?

Вывод:Слова, в которых есть закрытые слоги, переносим по слогам. (образец на доске)

Можно ли использовать первый алгоритм? Почему? Что общего в переносе этих слов? Сравним с правилом в учебнике.

Работа со словом «ветка» аналогично по алгоритму

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения

Ф.Г. Сфера учебной деятельности

5этап Реализация построенного проекта

Цель: реализовать полученные знания в первой самостоятельной работе

Учащиеся работают в группах по алгоритму

(повторить правила работы в группе)

рыба ручка

поле дочка

Проверка самостоятельной работы, сравнение с эталоном

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра

Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

6этап Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: Организовать усвоение новых знаний при помощи тренировочных упражнений с проговариванием во внешней речи

Работа по учебнику в парах.

Фронтальная проверка выполненной работы.

Вывод: Мы получили одинаковые рез – ты, т. к. знаем, что делать и как

Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли.

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

Физминутка

7этапСамостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: организовать самопроверку уч – ся на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новые знания

Упражнение в делении слов для переноса

карточка

Я сейчас вам расскажу, как слова переношу:

зима ---------зи - ма

штучка------штуч - ка

трава----------

Жучка--------

Здесь порядок очень строгий:

Делим все слова на слоги.

А теперь попробуй сам.

Раздели слова : лиса, петушок, мосты, коса

Регулятивные: контроль, коррекция, оценивание качества и уровня усвоения

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

Сфера учебной деятельности.

8этап Включение в систему знаний и повторение

Цель: Выявить границы применимости нового знания; повторить содержание изученного знания

Выполнение разноуровневых заданий

Базовый ур.

Раздели слова для переноса:

Лена, точка, шапка, речка, куры, луна, лиса.

Повыш. ур.

Здесь ошибки отыщите, в чём причина их скажите:

Соб –ака, ко – нфета, Пуш – ок, тетр – адь, ул – ыбка

Повыш. ур.

Запиши слова в два столбика, раздели для переноса

Теремок, Михаил, телевизор, почта, избушка, тарелка, скобка.

Вывод: мы смогли выполнить задание правильно, применив новое знание

Регулятивные: прогнозирование

Ф.Г. Сфера общения, сотрудничества с другими людьми.

Сфера учебной деятельности.

9этап Рефлексия

Цель: Организовать рефлексию уч – ся своей учебной деятельности

-Какова цель нашего урока?

-Почему мы научились?

-Значит вы какие?

-Как мы с вами работали?(по плану)

-Где вы можете применить полученные знания?

Познавательные: умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Регулятивные: волевая саморегуляция, самооценка.

Ф.Г. Мотивационно-ценностная сфера личности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217168-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-na-temu-per

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки