- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Глагол (общее понятие)
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №28» г. Курска
Открытый урок на тему:
«Глагол (общее понятие о глаголе)»
Составила:
учитель начальных классов
Жирова Елена Альбертовна
Курск
Тема урока:«Глагол (общее понятие о глаголе)».
Цели:
- дать понятие о глаголе, дать понятие о глаголе и его роли в предложении и речи;
- развивать мышление, внимание, наблюдательность, речь учащихся;
- воспитывать самостоятельность, ответственность, любовь к русскому языку.
Оборудование:
карточки-задания для индивидуальной работы, сигнальные карточки, предметные картинки.
Ход урока.
Организационный момент.
На уроке мы будем….(слушать, думать, рассуждать, учить, запоминать).
Чистописание.
Какой звук чаще других повторяется в скороговорке?
Поля полола в поле.
П по
Словарная работа.
Отгадайте ребус
Помидор – огородное растение, овощ, томат.
Слово помидор произошло от итальянского «pomo d'oro (pomodoro)» - золотое яблоко.
Придумайте однокоренные слова к слову помидор.
Образуйте множественное число и форму родительного падежа от слова помидор.
Отгадайте другие ребусы и запишите словарные слова.
Составьте предложение по схеме:
какой?помидорчто делает?где?
какие?помидорычто делают?где?
Слова для справок: спелые, зеленые, крупный, сочный, краснеют, созревают, на грядке, на огороде, на даче.
Синтаксический разбор предложения.
Актуализация знаний.
Разгадаем кроссворд и узнаем тему урока
Крупный населенный пункт, административный, промышленный центр.
Кто на себе свой дом носит.
Дорога в саду, в парке с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам
Он чёрный, когда его покупают, он красный, когда его используют, он серый, когда его выбрасывают.
Кто спас Дюймовочку от Крота в сказке Г. Х. Андерсена?
Верхняя одежда для холодной погоды.
Ответы:1. Город; 2. Улитка; 3. Аллея; 4. Уголь; 5. Ласточка; 6. Плащ
Огромное количество слов в русском языке – сотни тысяч. Как же разобраться с такой армией слов? К счастью, есть у слов строгий командир – Морфология! Подаст команду и все части речи выстроятся в колонны.
Самая большая – имя существительное. А следующая – глагол.
Что обозначают глаголы?
На какие вопросы отвечают?
Изучение нового материала.
Учитель показывает предметные картинки, ученики называют действие, изображенное на картинке, и записывают в тетрадь глаголы (Мама варит борщ; Девочка подметает пол; Корова ест траву и т. д.)
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте побежали.
Работа по теме урока
Составьте и запишите предложение (работа по карточкам различной степени трудности):
кот | пищит | самолет | улыбается |
утки | жужжат | мама | летит |
лягушка | мурлыкает | солнце | поет |
пчелы | крякают | время | |
мышь | мычит | птица | |
корова | квакает | сердце |
Спишите текст вставляя подходящие по смыслу глаголы. Озаглавьте текст.
Чуть_________листочки на деревьях. Над цветами_______________
стрекозы. Внизу куда-то ______________муравьи. Каждый ____________
соломинку.
Слова для справок: трепетали – дрожали; парили-летали; спешили – мчались;
тащил – тянул.
Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217214-glagol-obschee-ponjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.