- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Звуки П-Пь»
ЗВУКИ «П», «Пь».
ЦЕЛЬ:Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков «П», «Пь»; дать детям понятие «согласные» звуки; упражнять детей в выделении звука «П» из начала слова; развивать слуховое восприятие на материале слогов и слов со звуком «П»; формировать навыки анализа и синтеза слогов; развивать память, мышление.
ОБОРУДОВАНИЕ: предметные картинки со звуком «П», инд. зеркала.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Оргмомент. Сядет тот, кто скажет:
Какие звуки мы выучили?
Как они называются?
Почему? (произносим свободно, можно петь, тянуть).
Я буду называть слова, а вы первый звук:
Уши азбука индюк Аня утка автомат ива улитка
Скажу детям: «Вы назвали гласные звуки – мы их произносим свободно, их можно петь и тянуть.
А бывают звуки – «согласные», их нельзя тянуть, петь а воздух при произношении этих звуков встречает преграду или препятствия.
Сегодня мы будем учить один из таких звуков – «П».
Предложу детям рассмотреть артикуляцию звука «П».
(губы смыкаются, затем воздушная струя их разрывает).
Сомкнутые губы – препятствие, значит звук «П» - согласный.
Прошу произнести без голоса, затем с голосом.
Игра «Повтори, не ошибись».
Называю слоги:
Па – пу пи – пу пу – па – пи ап – уп – ип
Па – ип – пу Дети точно воспроизводят.
Вместе с детьми называем картинки на доске:
Паук пальто письмо поляна павлин пуговица
Петух птенец пушка пила пол парта пар пряник
Обращаю внимание детей, что первый звук «П» - согласный.
Ребята, а кто из вас заметил, что звук «П» мы произносим по – разному:
Послушайте, как я скажу:
Ап – апь уп – упь ип – ипь п – пь
Звук «П» - твердый.
Звук «Пь» - мягкий.
Звук «Пь» мы произносим улыбаясь, он мягкий ласковый.
А теперь повторите за мной:
Ап – апь па – пи уп - упь
Пила пять петух
Педагог читает загадки:
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней (помидора).
Какой первый звук в слове помидор? (звук «П»)
Логопед дает характеристику звука – согласный, твердый.
Если всё ты будешь знать,
То получишь в школе (пять).
Проводится работа, аналогичная описанной выше. При характеристике звука уточняется, что он согласный, мягкий.
Игровое упражнение «Отгадай загадку».
Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу. (петух)
Он охотно пыль вдыхает,
Не болеет, но чихает. (пылесос)
Два брюшка, четыре ушка. (подушка)
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят!
По кусочку все съедят. (пирог)
8.Физминутка. Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг – скок, прыг – скок.
Ветер травушку качает,
Влево – вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Прыг – скок, прыг – скок.
Выделение звуков «П», «Пь» из ряда других звуков.
На звук «П» дети поднимают синий квадрат, а на звук «Пь» - зеленый.
Игровое упражнение «Дополни предложение».
Педагог выставляет картинки: помидор, письма, пальто, пирог. Дети проговаривают названия. Далее дополняют предложения:
На огороде выросли красные ………….
Мама испекла вкусный …………………
Мальчик отправил ……………………….
Полина сняла ………………………………
На столах у детей картинки. Каждый ребенок должен на первую полоску поставить картинки, начинающиеся на звук «А», на вторую полоску – картинки, которые начинаются на звук «У», на третью полоску – картинки, которые начинаются на звук «И», и на четвертую полоску – картинки, которые начинаются на звук «П», «Пь».
Далее дети называют картинки и определяют первый звук в словах.
Согласование притяжательных местоимений с существительными («О каких предметах можно сказать мой, моя, моё, мои?»).
Итог занятия.
Отмечу, что мы учили разные звуки:
Которые произносим свободно, можем петь, тянуть. Как их называем?
Которые нельзя петь, тянуть, воздух при их произношении встречает преграду. Как их называем? Назовите такой звук. (П, Пь).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217415-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-zvuki-p-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.