- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеурочное занятие «Вода в жизни человека»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
« Средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина»
142715, Московская область, Ленинский район, совхоз им.Ленина | Тел.548-65-44 e-mail: sovhoz-school@yandex.ru |
Учитель начальных классов Акритова Ирина Алексеевна
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМАВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ:«ВОДА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»
Форма проведения: урок-игра
Образовательные области:
"Познание", "Коммуникация", "Социализация"
Задачи:
обучающие:
-дать детям знания о том, что вода – это составная часть всего живого на Земле;
-расширять знания детей о воде;
-раскрыть основные источники и последствия загрязнения воды, меры по охране ее чистоты.
развивающие:
-развивать познавательную активность детей в процессе формирования представления об охране водных ресурсов;
-развивать навыки проведения опытов;
-развивать социальные навыки: умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение товарищей;
-развивать экологическое мышление и экологическую культуру;
-активизировать и обогащать словарь детей.
воспитательные:
-формировать осознанное, бережное отношение к воде как важному природному ресурсу.
Оборудование:
глобус, банка с водой, стакан, чайная ложка, пипетка, блюдце, для проведения опыта: стаканы, воронки, фильтры, салфетки на каждого ребенка
Предварительная работа:
Прогулки к пруду, беседы по ОБЖ;
Рассматривание иллюстраций, фотографий, рисунков на тему "Вода";
Выставка детских рисунков;
Исследовательская деятельность с водой;
Чтение познавательных рассказов о реках, озерах;
Чтение детской художественной литературы.
Прогнозируемые результаты:
- расширились знания об основных источниках и последствиях загрязнения воды;
- повысилась познавательная активность к проведению опытов;
- умеют работать в паре, договариваться;
- умеют делать выводы и обобщения;
- умеют бережно относиться к воде.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости! Тема нашего занятия «Вода в жизни человека». Сегодня мы постараемся ответить на вопрос «Какую роль играет вола в жизни человека?»
Царица-Водица:
Я – Царица, Я – Водица!
Я на свете всех важней,
Я прелестней всех на свете,
Я на свете всех милей!
Братец Водяной:
А я братец – Водяной!
У меня живот большой.
Я помощник у Водицы
Моей родной сестрицы!
С нами люди бед не знают,
Только очень загрязняют.
Кто от грязи нас избавит,
Кто Водицы жизнь прибавит?
Царица-Водица:
Ведь если не будет воды, то тогда
Не будет вам счастья без нас никогда.
Спасти нас от грязи, сильны только вы,
Поэтому просим, чтоб вы помогли!
Пройдите все задания, которые мы вам приготовили.
Первая страница «Историческая». Расскажите о всемирном Дне воды и чем вода уникальна.
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете.
Антуан де Сент-Экзюпери
22 марта- Всемирный день водных ресурсов (всемирный день воды). Этот день был создан в 1993 году Генеральной Ассамблеей ООН. На территории России праздник "Всемирный день воды" отмечается с 1995 года. Его девизом является: «Вода - это жизнь». Он призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей жизни.
Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом в поддержании жизни человека. Только там, где есть вода, есть жизнь. Нет живого, если нет воды.
Первое уникальное свойство воды.
Три четверти поверхности нашего мира заняты водой – океанами, морями, озерами, реками, а пятая часть суши покрыта снегом и льдом. Пары воды присутствуют в атмосфере, формируют облака и тучи. Под землей находятся подпочвенные воды и скрытые подземные водоемы. Наконец, животные и растения большей частью состоят из воды, в том числе и человек. Водой все «проникнуто и охвачено» - это и есть ее главнейшее уникальное свойство.
Второе уникальное свойство воды.
Способность воды растворять вещества. Вода–универсальный растворитель. Все жидкости, которые мы пьем, или употребляем с пищей или используем в быту и технике,– все, начиная от духов, микстур и кончая маслами и бензином,– являются водными растворами той или иной концентрации.
Третье уникальное свойство воды.
На Земле вода присутствует одновременно в трех состояниях – газообразной, жидкой и твердой, то есть в виде водяного пара, собственно жидкой воды и льда. Не пытайтесь отыскать другое вещество, которое обладало таким же свойством! И мы, конечно, знаем о необычном свойстве воды расширяться при замерзании, о том, что лед легче воды, тогда как у остальных веществ все происходит наоборот: при охлаждении и переходе в твердую фазу их объем уменьшается.
Вторая станция «Географическая». Расскажите о воде на нашей планете.
Звучит фонограмма "Шум ручья", выходит профессор географии.
-Я хочу рассказать вам о воде: самой обыкновенной, которой мы с вами пользуемся каждый день, и необыкновенной – потому что без нее мы просто не смогли бы жить.(Показывает на глобус)
- Каким цветом на глобусе обозначена вода? (Синим, голубым...)
- Вы обратили внимание на то, что на Земном шаре воды больше, чем суши? - А вот это океаны и моря. Какие океаны и моря вы знаете?
Какие реки и озера нашей станы вы знаете?
- Чем отличается вода в реках и озерах от воды в морях и океанах?
- Посмотрите, на глобусе еще есть участки белого цвета.
- Как вы думаете, это тоже вода или нет? Кто как думает?
Это тоже вода, но особенная. Белым цветом обозначены льды и снега, которые никогда не тают.
- Кажется, что воды очень много и на всех ее хватит. Так ли это или нет, хотите узнать? Давайте спросим у моего помощника. Выходит лаборант.
Показывает банку с водой.
-Представьте, что в этой банке вся вода, которая есть на глобусе - реки, моря, океаны, болота.
Отливает стакан воды из банки.
- Это пресная вода, которая необходима животным и растениям.
Набирает чайную ложку из стакана воды.
- Это вода, которую может использовать человек: стирать, умываться, мыть посуду...
Набирает из ложки воду в пипетку и капает одну каплю на блюдце.
- И только эту каплю мы употребляем в пищу. Пьем, варим еду...
- Так кто мне из вас ответит, мало или много чистой воды на нашей планете Земля?
-Чистой воды на нашей планете очень мало, поэтому ее надо беречь.
Третья станция. Викторина. Отдохнем и ответим на веселые вопросы.
(Дети достают вопросы из аквариума)
Какое животное способно выпить 250 литров воды сразу? (Верблюд).
Чем различаются горные и равнинные реки?(Скоростью течения).
Какие водоемы называются естественными?(Реки, озера, моря – возникают в природе без участия человека).
Какие водоемы называют искусственными? (Каналы, пруды, ставки, водохранилища).
Какой злак растет под слоем воды? (Рис).
Кто ловил рыбу хвостом в проруби? (Волк).
У кого хвост бывает только в младенчестве, а потом отпадает? (У лягушки).
Какие две рыбы, “обитающие” в разных сказках, исполняют желания, поймавших их людей?(Золотая рыбка и щука).
Сколько лет рыбачил старик, пока не поймал золотую рыбку? (Тридцать лет и три года).
Назовите любителя зимнего плавания. (Морж).
Четвертая станция «Экологическая». Расскажите о причинах загрязнения воды и как надо беречь воду. Выходит «Зеленый патруль».
Ученые подсчитали, что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Даже в водах Арктики нашли стиральный порошок.
В Мировой океан ежегодно поступает около 13-14 миллионов тонн нефтепродуктов. Нефть в водоемы попадает в результате утечки при погрузке танкеров, при авариях танкеров, сбросе остатков нефтяного груза.
Вода загрязняется бытовыми сточными водами, промышленными стоками,бытовым мусором, от водного транспорта.
Водоемы обмеляются отнеразумной добычи полезных ископаемых, браконьерства,
сплава древесины,отвода воды для нужд городов, сельского хозяйства (каналы).
Все это привело к тому, что чистой воды на Земле осталось очень мало.
Игра — экспериментирование.
В нашем поселке есть искусственные водоемы — это три пруда в зоне отдыха. Мы набрали из пруда воду и сейчас проверим её чистоту. Царица-водица и Водяной раздадут стаканчики с водой. У вас на партах есть специальная бумага-фильтр. Пропустите эту воду через фильтры в другой стаканчик. Что у вас получилось? (Фильтры стали грязными. В этой воде нельзя купаться и тем более пить).
С фильтрованной водой мы сталкиваемся каждый день. Вода, которая попадает в наши квартиры через водопроводные краны, тоже фильтрованная. Воду очищают на специальных водоочистительных станциях с помощью сложных фильтров, и только потом она попадает в водопровод. Ею можно умываться, поливать цветы, варить из нее суп и компот. Но пить воду прямо из-под крана нельзя. В ней еще могут остаться микробы. Уничтожить эти микробы, может только высокая температура, поэтому воду надо нагревать, прокипятить. И только после этого ее можно пить.
-Как мы можем повлиять на то, что бы вода оставалась чистой? (Не бросать мусор, закрывать кран, бережно использовать воду.)
Пятая станция «Загадочная»(Дети загадывают загадки о воде друг другу)
1. Пушистая вата плывет куда-то
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Облако).
2. Один льет, другой пьет,
Третий зеленеет да растет. (Дождь, земля, растения).
3. Крупно, дробно зачастило, всю
Землю напоило.(Дождь)
4. Через поля, через луга встала нарядная дуга. (Радуга).
5. Что в руках не удержать?
Что в решете не унести. (Воду).
6. Без языка, а говорит,
Без ног, а бежит. (Ручей).
7. Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зеленая. (Пруд).
8. Кругом вода, а с питьем беда. (Море).
9. По морю идет, идет,
А до берега дойдет, тут и упадет. (Волна).
10. Не море, не земля,
Корабли плавают,
А ходить нельзя. (Болото).
11.Очень добродушная,
Я мягкая, послушная,
Но когда я захочу,
Даже камень источу. (Вода)
12. Утром бусы засверкали
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днём
Ищем, ищем, не найдём. (Роса)
13.На дворе переполох,
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (Град)
14.Летом бежит, а зимой спит.
Весна настала, опять побежала.(Река)
15.Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.(Снежинка)
16.В белом бархате деревня –
И заборы и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт.(Иней)
Шестая станция «Биологическая». Какое значение имеет вода для организма человека.
Вода сама по себе не имеет питательной ценности, но она – непременная составляющая часть всего живого. Ни один из живых организмов нашей планеты не может существовать без воды.
Из воды состоят все живые растительные и животные существа:
рыбы – на 75%; медузы – на 99%; картофель - на 76%; яблоки - на 85%; помидоры - на 90%; огурцы - на 95%; арбузы - на 96%.
В целом организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей).
Человек ежедневно использует воду для питья и пищи, для умывания, летом – для отдыха, зимой – для отопления. Она является более ценным природным богатством, чем уголь, нефть, газ, железо, потому что она незаменима.
Суточная потребность взрослого человека в воде приблизительно 2 - 2,5 литра воды.
Интересно узнать, что в кашах содержится до 80% воды, в хлебе – около 50%, в мясе – до 67%, в овощах и фруктах – до 90% воды, т.е. “сухая” еда состоит на 50-60% из воды.
Если организм получает достаточное количество воды, то человек становится более энергичным и выносливым. Регулярное потребление воды улучшает мышление. Здоровый человек не должен ограничивать себя в питье, но вредно выпивать сразу много жидкости, так как вся жидкость всасывается в кровь, и, пока ее излишек не будет выведен из организма почками, сердце получает излишнюю нагрузку. Гораздо полезнее пить часто и понемногу.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что каждый человек не может жить без воды.
Рефлексия.
- Молодцы ребята! Вы ответили на все вопросы. Прошли все задания. Теперь вы можем ответить на вопрос нашего занятия. Какую роль играет вода в нашей жизни? (Ответы детей)
Составьте из слов на доске синквейн на тему «Вода».
Вода
чистая, прозрачная,
Бежит, веселит, лечит.
Вода нужна всему живому.
Жизнь!
Царица-водица:
Бежит вода, струится
И прямо в домик твой.
К ней надо относится,
Как к ценности большой.
- Спасибо, ребята. После нашего занятия, я думаю, вы еще бережнее будете относиться к воде, как к большой ценности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217546-vneurochnoe-zanjatie-voda-v-zhizni-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.