- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фестиваль праздников
Технологическая карта урока
Данный урок был разработан на основе ФГОС 2016г., Примерной программы по иностранным языкам 5-9 классы, в соответствии с темой модуля №8 “Celebrations” УМК «Английский в фокусе». Урок рассчитан на учащихся 5-х классов. В данном уроке продолжается изучение темы «Мои любимые праздники». Основной замысел урока направлен на развитие гражданской идентичности, чувства патриотизма и гордости за свой народ, свой край, свою страну и осознание своей этнической и национальной принадлежности через изучение языков и культур, общепринятых человеческих и базовых национальных ценностей. Данный урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию толерантного отношения к культуре и традициям страны изучаемого языка, более глубокого осознания своей родной культуры. Урок направлен на знакомство с праздниками, популярными в Великобритании и России; развитие умения понимать систему ценностей, связанных с празднованиями, умение представлять собственную культуру, умение передавать реалии родного языка на английском языке.
Тема | “Festivalofholidays”. Фестиваль праздников. | |||
Класс | 5 класс | |||
Цель | Активизировать коммуникативные навыки учащихся по теме «Праздники» | |||
Задачи | Обучающие: Во всех видах речевой деятельности повторить ранее изученные и освоить новые лексические единицы по теме «Holidays». Промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности. Развивающие: Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности. развитие социокультурной компетенции через знакомство учащихся с культурой, особенностями проведения английских праздников, главными героями страны изучаемого языка; развитие внимания, памяти, способности к сравнению и сопоставлению речевых единиц, к анализу, обобщению; Дальнейшее развитие способности представлять на АЯ родную культуру в устной форме общения; Воспитательные: Воспитание чувства гордости и патриотизма к своей стране как части культуры стран изучаемого языка. Воспитание субъекта межкультурного взаимодействия, воспитание положительного отношения к стране изучаемого языка. Воспитание потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи; Воспитание толерантности к стране изучаемого языка. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | ||
Вести диалог- расспрос по теме, соблюдая нормы речевого этикета. Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного, поискового чтения; Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. | |||
Основные понятия | Christmas – Рождество New Year – НовыйГод Easter – Пасха Shrovetide-Масленица Victory Day – ДеньПобеды To celebrate – праздновать Holiday/Holidays – праздник/каникулы My favourite holiday – мойлюбимыйпраздник | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
Литература, история, география, русский язык | Фонетическая и лексическая разминка Работа со схемами и опорами Работа в парах Фронтальный опрос Групповая работа Индивидуальная работа | Учебник «Английский в фокусе», 5 класс. Презентация MicrosoftPowerPoint “Myfavouritecelebrations”, компьютер, листы ватмана для творческой работы. | ||
Ожидаемые результаты.
В результате урока учащиеся смогут:
•актуализировать лексический материал по теме « Наши любимые праздники»;
•опираясь на усвоенный лексический материал выражать свое мнение, аргументировать и систематизировать знания по теме;
•находить сходства и различия между традициями и обычаями своей страны и других стран;
•знать основные праздники Соединенного Королевства и России, называть по-английски;
•уметь рассказать кратко в форме диалога о любимых праздниках;
•составить рассказ о своих любимых праздниках.
Этапы урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||
1-й этап. Организационно-мотивационный. | |||||||||
1.Учитель старается снять напряжение; настроить детей на работу; ввести в атмосферу иноязычной речи, погрузить в языковую среду. Teacher: Good morning, children! I am glad to see you. (3 min) Well, friends, at the beginning of our lesson, have a look at the blackboard, please. Here is a puzzle for you to do. Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of today’s lesson. For example, a hat – letter ‘h’. So, what key word have we got? Right. … (‘Holidays’). Do you know the synonyms of this word? (celebration, festival). Задаётвопросы,опираясьназнанияучащихся: Do you like holidays? Подводитдетейкформулированиютемыицелиурока. Today we will speak about the most famous holidays of different countries and compare them with Russian ones. I hope that it will be interesting for you. So the theme of our lesson is “Festival of holidays”. | Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Ребята смотрят на картинки, вспоминают и называют предметы, изображенные на них и разгадывают слово. | Ставить познавательные задачи. Планировать способы достижения результата. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Отвечают на поставленные вопросы. | Слушать собеседника, уметь правильно отреагировать на предлагаемые фразы. | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывать мнения. | |||
2-йэтап.Актуализациязнаний. | |||||||||
Учитель организует хоровое чтение. (3min) Children, at the beginning of our lesson I ` d like to read the poem “Holiday”: Holiday is a happy day, We are all glad to shout hurray, We all dance and sing and say Welcome, welcome holiday! Now let's read it aloud all together. There are several pictures showing holidays. Let’s name them! - What holidays do you know?(3 min) | Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во фронтальном режиме. Вспоминают названия праздников, изученных ранее. | Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме. | Повторяют хором. Отвечают на поставленные вопросы. | Самостоятельно излагать собственное мнение, уметь запрашивать необходимую информацию в соответствии с предлагаемой ситуацией, уметь составлять комбинированные диалоги и краткие монологические высказывания. | Самоконтроль правильности выполнения заданий. | Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки. | |||
3-й этап. Практическое применение страноведческих знаний, закрепление тематической лексики, изученных речевых клише. | |||||||||
Учитель организует работу в парах. Work in pairs, please. Ask each other. What is your favourite holiday?(6 min) And now you will work in a pairs. Make up and act out a dialogue about your favourite holidays. Предлагает рассказать о любимых праздниках. | Воспринимают на слух сообщения одноклассников и воспроизводят диалог. | Умение оперировать активной лексикой в процессе общения, вести диалог. | Умение взаимодействовать в парах. | Осуществлять актуализацию, систематизировать полученные ранее знания по теме. | Составляют диалоги в парах, пользуясь шаблонами. | Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. | |||
4-йэтап.Физкультминутка. | |||||||||
Now, let’s have a break and relax. Stand up and sing along. “If you`re happy ’ Good, thank you. Sit down, please. Take your places. Go on our work.(3min) | |||||||||
5-й этап. Закрепление с проговариванием во внешней речи. | |||||||||
Учитель организует групповую работу. (5min) Make up a story about holidays. (Составление монологического высказывания о праздниках по опорам). Выступление группы. (8min)Verywell. | Решать коммуникативные вопросы по запросу информации и ответу на него. | Умение оперировать активной лексикой в процессе общения. | Умение взаимодействовать в группе. | Строить логические высказывания. Сообщения учащихся о любимых праздниках. | Строят монологические высказывания по образцу. | Осуществляют самоконтроль своих знаний и одноклассников, оценивают правильность выполнения задания, вносят необходимые коррективы. Представляют свою работу классу и учителю. | |||
6-й этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | |||||||||
Учитель организует рефлексию, побуждая детей высказать свое мнение, задавая вопросы и организует взаимооценивание. Now I can … I know….. I can’t ….. I don’t know…. Now, tell me, what are your impressions about our lesson? Was it interesting or difficult? Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well. That’s my own opinion. And what about you? (2 min) | Систематизируют полученную информацию. | Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке | Строят высказывания, используя лексику урока. | Оценивают свою работу и работу своих одноклассников на уроке. | Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. | Самостоятельно анализировать достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. | |||
7-й этап. Объяснение домашнего задания. | |||||||||
Домашнее задание: Упр.9 стр.97. Написать сочинение по теме: «Мой любимый праздник». Our lesson is over. Thank you for the lesson. Good bye. Good luck. (1 min) | |||||||||
Составление диалога по образцу:
A: What is your favourite holiday? (Какойтвойлюбимыйпраздник?)
B: My favourite holiday is ... . (Мой любимый праздник…)
A:Whendopeoplecelebrate ...? (Когда люди празднуют его?)
B: People celebrate it in ... on the ... . (Людипразднуютего…)
A: What do people do on this day? (Что люди делают в этот день?)
B: On this day people ... . (Вэтотденьлюди…)
A: What is the favourite meal ...? (Какое твое любимое блюдо/любимая еда?)
B: The favourite meal is ... . (Любимаяеда/любимоеблюдо…)
A: What are the symbols of ...? (Какие символы праздника?)
B:Thesymbolsare ... . (Символы праздника…)
A: Why do you like this holiday? (Почему тебе нравится этот праздник?)
B:Ilikethisholidaybecause... . (Мне нравится этот праздник, потому что…)
(there are a lot of pleasant preparations for it, a lot of presents/
I like to decorate house, to write special greeting cards, to make a special cake).
Групповая работа. Составление монологического высказывания по образцу:
This holiday is …
It is celebrated in … on the …
The symbols are …
The favourite meal is …
On this day people …
People like this holiday because …
Ходурока
I. Warming-up activities
a) Greeting
Teacher: - Good morning, dear boys and girls. I am glad to see you. - Are you fine? - How are you, …? -I’m fine, too - Sit down, please. Let’s start our lesson. | Pupils: -Hello, we are glad to see You, too. - Yes, we are. - Yes, I am. - Fine, thank you. And you? |
b) Doing the puzzle
Teacher: Well, students, at the beginning of our lesson, have a look at the blackboard, please.Here is a puzzle for you to do. There are some pictures.
Name all the words in the pictures, take only the first letter of each word and you will read the topic of today’s lesson. For example, a hat – letter Hh.
hat | One | Lamp | ice-cream | Dress | Apple | Yogurt | stocking |
H | O | L | I | D | A | Y | S |
Teacher: So, what key word have we got?
Pupils: Holidays.
Teacher: You are right.
Do you know the synonyms of this word? (celebration, festival). Do you like holidays?
Today we will speak about the most famous holidays. I hope that it will be interesting for you. So the theme of our lesson is “The festival of holidays”.
Phonetic Drill
Children, now I`d like you to read the poem “Holiday”:
Holiday is a happy day,
We are all glad to shout hurray,
We all dance and sing and say
Welcome, welcome holiday!
Now let's read it aloud all together.
II. Follow-up activities
Teacher: Now, look at the blackboard. Let’s read the names of the holidays together. Well, will you read all these words and word-combinations once
again, please? There are several pictures showing holidays. Let’s name them! - What holidays do you know? (3 min)
b) Matching
Teacher: Now, friends, look at the blackboard. Read the task, please: Match the names of the holidays in English and in Russian, please.
Ready? Let’s check.
Christmas New Year’s Day Victory Day Mother’s Day St Valentine’s Day Birthday Motherland Defenders’ Day Women’s Day Easter Day of Knowledge Halloween Thanksgiving Day | Рождество Новый год День победы День матери День Святого Валентина День рождения День защитников Отечества Женский день Пасха День знаний Хэллоуин (ночь всех святых) День Благодарения |
Speaking.Working in groups
Work in pairs, please. Ask each other. What is your favourite holiday? (6 min)
And now you will work in a pairs. Make up and act out a dialogue about your favourite holidays.
Dynamic pause
Now, let’s have a break and relax.
Stand up and sing along.
“If you`re happy ’
Good, thank you. Sit down, please. Take your places. Go on our work. (3min)
d) Working in groups
Teacher: Let’s work in groups, children. Every group gets the holiday. You should present us your holiday.
You have 5 minutes.
Teacher: Are you ready? Let’s check up. The first group, come to the blackboard and present your holiday.
Thank you!
e) A Guessing Game (the riddles about some holidays)
Teacher: Well, children, I am sure you already know something about these popular holidays, now listen to me attentively and give the name of the holiday which I describe – guess the riddles.
Загадки:
It is the most important holiday in our country. It is in spring. People have street parades in the afternoon and set off fireworks when it is dark. (Victory Day)
It’s a big festival in the USA and Canada to celebrate the harvest. The special foods on the table are a turkey, sweet potatoes and cranberry sauce. (Thanksgiving Day).
People decorate the houses with bright lights and ornaments. They exchange postcards and gifts. Children like this holiday very much, because they always find presents early in the morning. (Christmas)
The traditional colours of this holiday are orange, black and yellow. Children dress up in costumes of ghosts, goblins, black cats and spiders, witches. There are many jack-o-lanterns in the streets when it is dark. (Halloween)
People send special cards to someone they love. Usually they don’t sign their names. (St Valentine’s Day)
At this holiday in England schools close for two weeks. People give each other chocolate eggs. (Easter)
It is in March. It is for women. They usually get flowers and presents from husbands and children. (Mother’s Day)
Teacher: Very good, children.
III. Rounding off
Setting the homework for the next lesson
Teacher: Now, children, open your day books and write down your home task for the next lesson, please. Let us see what the task is. You see, you are to write down a short story about your favourite celebration. Choose any holiday you like: name it, say when people celebrate it, some customs and traditions and special food of this holiday. Not less than 5-6 sentences. Is the homework clear?
Reflection
Now, tell me, what are your impressions about our lesson? Was it interesting or difficult?
Good work, children. I’m proud of you today. You did really very well. That’s my own opinion.
And what about you? (2 min)
Saying “Good bye”
Teacher: Now, boys and girls, it’s time for saying “Good bye”. Well, thank you for your work, boys and girls. You are always very active at my classes and help me. Thank you for being kind and clever. I am sure now you know much about holidays. Today we revised some material about some popular holidays. I hope you have learnt something interesting about well-known holidays.
Good-bye, dear friends!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217556-festival-prazdnikov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания географии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.