- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Формулы сокращенного умножения
Пайдаева Эльмира Амановна
Школа-лицей № 41 им. А.С. Макаренко
Учитель математики
Тема: Формулы сокращенного умножения
Цель урока:
Закрепить, обобщить и систематизировать и углубить знания по теме;
Развивать мышление и продолжить работу по развитию грамотной математической речи
Воспитание положительного отношения
«У математиков существует свой язык – это формулы»
План:
Организационный момент.
Устный счет. Закрепление навыков вычислений.
Устная работа.
Работа у доски.
Работа в тетрадях (письменно).
Оборудование: плакаты (наглядность), карточки.
Организационный момент.
Учитель сообщает тему урока, цель, знакомит с планом урока.
2. Устный счет. Представьте в виде квадрата или куба одночлена:
а) 6,25a4 = (2,5a2)2 г) - c6 = - c6= (- c2)3
б) 0,064x9 = (0,4x3)3 д) x8 = ( x4)2
в) 1,69b10 = (1,3b5)2 е) 0,001b12 = (0,1b4)3
Прочитайте выражения:
а) (x+y)2 квадрат суммы двух выражений
б) x2+y2 сумма квадратов
в) (x-y)2 квадрат разности двух выражений
г) x2 –y2 разность квадратов двух выражений
д) (x-y)3 куб суммы двух выражений
е) x3 + y3 сумма кубов двух выражений
ж) 2(a-b)2 произведение числа два и квадрата разности a и b
з) 3(a2+ b3) произведение числа три и суммы квадратов a и b
и) a2-ab + b2 неполный квадрат a и b
Вопросы:
Чему равен квадрат суммы двух выражений? Запишите формулу.
Чему равен квадрат разности двух выражений? Запишите формулу.
Сформулируйте правила разложения разности квадратов двух выражений.
Сформулируйте правила разложения суммы кубов двух выражений.
Напишите формулу куба разности двух выражений.
II. Проверка знаний
1.Понимание математической речи на слух. (5 мин)
На доске выписаны формулы, у каждой свой номер. Называю левую или правую часть, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число, его и проверим.
1) а3 + в3 = (а + в) (а2 – ав + в2)
2) (а – в)2 = а2 – 2ав +в2
3) (а – в) (а + в) = а2 – в2
4) а3 – в3 = (а – в)(а2 + ав + в2)
5) (а + в)2 = а2 + 2ав + в2
Квадрат разности двух выражений.
Произведение суммы двух выражений и неполного квадрата их разности.
Разность квадратов двух выражений.
Сумма кубов двух выражений.
Квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражений плюс квадрат второго выражения.
Произведение разности двух выражений и их суммы.
Разность кубов двух выражений.
Ответ: 2131534.
Из выражений (y-x)2, (y+x)2, (-y+x)2, (-x+y)2,(-x-y)2 выберите те, которые тождественно равны выражению:
a) (x+y)2; б)(x-y)2
Ответ: 1. (y-x)2=(x-y)2 4. (-x+y)2=(x-y)2
2. (y+x)2=(x+y)2 5. (-x-y)2=(x+y)2
3. (-y+x)2=(x-y)2
Рассмотрение нестандартных случаев применения пройденных формул: перемена мест слагаемых, смена знаков слагаемых на противоположные.
Игра “Алгебраическая мозаика”
Составить из предложенных выражений формулы. Кто больше.
3х, 5у, 3х2, 5у, 9х2, 30ху, 27х3, 125y2, 15ху; 25y2
Ответы:
(3х + 5у)2 = 3х2+30ху+25у2
(3х – 5у)(3х + 5у) = 9х2– 25у 2
27х3+ 125у3 = (3х + 5у)(9х2+ 15ху+25у2)
(5у – 3х)2= 25у2 – 30ху + 9х2
Работа по карточкам
Преобразуйте в многочлен:
(а-3)2 9. (-x-10)2
(+b)2 10. (0,3x+4y)2
(2x-y)2 11. (0,2a-5y)2
(0,2a+b)2 12. ( x-3y)2
(5x-2y)2 13. (c2-0,7c3)2
(b+1)2 14. ( x3+6x)2
(a- )2 15. (4y3-0,5y2)2
(-n+4)2 16. (-0,5x-60y)2
Выполните умножение:
(1-с)(1+с) 8. (a2+1)(a+1)(a-1)
(7+3y)(3y-7) 9. (c3+b)(c3-b)(c6+b2)
(2a-3b)(3b+2a) 10. (0,2x-0,5y)(0,2x+0,5y)
( c-0,1y3)(0,1y3+ c) 11. (a2-5)(a2+5)
(-3xy+a)(3xy+a) 12. ( y+a8)(y-a8)
(12a3-7x)(-12a3-7x) 13. (1,3ab-1,1c)(1,3ab+1,1c)
(b-2)(b+2)(b2+4) 14. (a2+b2)(a2+b2)
15. (-6n2+1)(6n2+1)
Работа в тетрадях (письменно):
(2+a3)=8+12x+6a2+a3
(3-b)3=27-27b+9b2-b3
(4+x3)=64+48x+12x2+x3
(4m+ )3=64m2+16m2n+ +
Разложите на множители:
a3-8=(a-2)(a2+2a+4)
1+64y3=(1+4y)(1-4y+16y2)
X6+27=(x2+3)(x4-3x2+9)
125+x9=(5+x3)(25-5x3+x6)
(x+3)2-1=(x+2)(x+4)
64-(b+1)2=(7-b)(9+b)
9y2-(1+2y)2=(y-1)(5y+1)
49x2-(y+8x)2=(-x-y)(15x+y)
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Д/з: №278(ч); 301(3)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8002-formuly-sokraschennogo-umnozhenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.