Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.09.2016

Педагогический проект «Путешествия по сказкам»

Сценарий совместного развлечения для детей и родителей «Путешествие по сказкам». Мероприятие направлено на укрепление детско-родительских отношений через творческую игру. Включает интерактивные задания по мотивам известных сказок: угадывание персонажей, драматизацию отрывков, решение сказочных головоломок и создание театральных атрибутов своими руками. Помогает развить речь, воображение и коммуникативные навыки дошкольников, а также вовлекает семью в образовательный процесс детского сада. Готовый проект с подробным планом, перечнем материалов и рекомендациями по организации для воспитателей.

Содержимое разработки

МАДОУ «Детский сад № 317» г.Перми

Педагогический проект
«Путешествия по сказкам»

Авторы:

Беляева Наталья Николаевна, воспитатель I категории

Чернова Наталья Ивановна, музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория

Тип проекта: творческий, коллективный, краткосрочный

Участники проекта:

Деятельность

по реализации проекта

Чернова Н.И., музыкальный руководитель

разработка проекта

организация мероприятий по реализации проекта

музыкальное сопровождение проекта

оформление материалов, координирование действий участников проекта

Беляева Н.Н., воспитатель

разработка проекта

работа с родителями (размещение информации, консультации)

подготовка детей, разучивание стихов

1.Постановка проблемы

Одним из направлений программы образования детей дошкольного возраста является художественно-эстетическое воспитание детей. Актуальной задачей воспитания детей 5-6 лет является эмоциональное развитие, а эффективной формой – музыкальные занятия и развлечения;

Важным условием выполнения этой задачи является сотрудничество с родителями. Проблема заключается в недостаточном уровне психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах эмоционального развития и музыкального воспитания детей;

Проект «Путешествия по сказкам» направлен на сотрудничество детей и взрослых в подготовке и проведении музыкального развлечения: составление программы праздника, активное участие родителей в проекте.

2. Цель проекта: разработка сценария и проведение развлечения «Путешествия по сказкам» с активным участием родителей.

Задачи:

Содействовать психолого-педагогической осведомлённости родителей в вопросах музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста; познакомить со способами организации детских праздников, с играми, музыкальными произведениями;

Организовать различные формы детской деятельности на празднике: чтение стихов, пение песен, танцы, игры и др.

Активизировать позицию родителей в совместной воспитательной работе детского сада и семьи – привлечь к участию в развлечении: разыгрывание сценок, участие в аттракционах и музыкальных номерах.

3. Стратегия и механизмы реализации. Рабочий план проекта.

I. Организационный этап

1

Оповещение всех участников проекта о его целях и сроках реализации, планирование, рекламная деятельность.

Муз.руководитель

Воспитатель

II. Реализация проекта

1

Репетиции с родителями по подготовке сказки «Репка»

Муз.руководитель

2

Подготовка детей к показу сказки «Зайкина избушка», разучивание стихов

Воспитатель

3

Разучивание песен, танцев, музыкальных игр с детьми

Муз.руководитель

4

Составление программы праздника

Муз.руководитель, воспитатель

5

Оформление зала

Муз.руководитель

6

Организация чаепития в группе

Воспитатели, родители

III. Заключительный этап.

Подведение итогов реализации проекта

1

Анкетирование родителей: выявление их отношение к проекту

Муз.руководитель, воспитатель

IV. Результаты проекта.

В результате проекта дети и родители приняли активное участие в развлечении;

В реализации проекта приняли участие в общей сложности 43 человека;

Систематизированы и обобщены материалы педагогического опыта по сотрудничеству с семьёй в музыкальном воспитании детей;

С результатами проекта ознакомлены педагоги детского сада.

V. Трансляция проекта.

Оформлена фотовыставка материалов о развлечении «Путешествия по сказкам»;

С результатами проекта ознакомлены педагоги детского сада в форме видеопрезентации на педагогическом совете.

VI. Дальнейшее развитие проекта

Будет продолжена работа по повышению психолого-педагогической осведомлённости родителей в вопросах музыкально-эстетического воспитания детей;

Материалы из опыта работы будут предложены педагогам детского сада и дошкольных образовательных учреждений г.Перми, размещены на сайте «Образовательная волна» и др.

Приложение

Дети и родители заходят в зал, звучит музыка «Музыкальная табакерка»

Вед: В одной стране, очень чудной стране,

Где не бывать ни тебе и ни мне,

Ботинок черным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка,

Бутылка горлышком поет,

Концерты вечером дает,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку!

Как же называется эта страна?

Дети: Сказочная!

Вед: Да, это – сказочная страна, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло. А вы любите сказки?

Дети: Да.

Вед: А зачем нужны сказки?

1 ребенок: Сказка учит нас добру,

Смелости и дружбе.

Ни во сне, а наяву

Сказки слушать нужно.

2 ребенок: Со сказками мы дружим,

И сказки дружат с нами.

Они необходимы,

Как солнышка привет.

3 ребенок: Кто любит слушать сказки,

Тому они расскажут:

О том, что, может, было,

А может быть, и нет.

4 ребенок: В сказке ложь – да в ней намек

Добрым молодцам урок.

Песня про сказки

Вед: Уважаемые родители, скажите, вы читаете своим детям сказки?

Это очень хорошо, значит, вам не составит труда отгадать загадки о сказках, которые вам загадают ваши дети.

Друг зверей и друг детей
Добрый доктор ...

Ответ

БАРМАЛЕЙ (АЙБОЛИТ)



С голубыми волосами
И огромными глазами,
Эта куколка - актриса,
А зовут ее ...

Ответ

АЛИСА (МАЛЬВИНА)



Жил в бутылке сотни лет,
Наконец, увидел свет,
Бородою он оброс,
Этот добрый ...

Ответ

ДЕД МОРОЗ (СТАРИК ХОТТАБЫЧ)



Он пиявок добывал,
Карабасу продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали...

Ответ

БУРАТИНО (ДУРЕМАР)



Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали ...

Ответ

ЧЕБУРАШКА (КОЛОБОК)



Много дней он был в пути,
Чтоб жену свою найти,
А помог ему клубок,
Его звали ...

Ответ

КОЛОБОК (ИВАН-ЦАРЕВИЧ)



И красива, и мила,
Только очень уж мала!
Стройная фигурочка,
А зовут ...

Ответ

СНЕГУРОЧКА (ДЮЙМОВОЧКА)

Вед: Молодцы, отгадали все загадки. А сейчас интересно узнать, знают ли ребята сказки так же хорошо, как и взрослые. Сейчас мамы будут загадывать загадки ребятам. (Родители вытягивают листочки с загадками, читают их детям)

Загадки для детей:

1.Любит ее дед, любит ее баба,

Называют ласково курочка… (Ряба)

2.Что за домик у дорожки – разноцветные окошки?

Звери в домике живут,

Как же домик тот зовут? (Теремок)

3.Снежный терем у лисицы

Убежал весной водицей.

К зайке попросилась в дом,

Кто прогнал ее потом? (Петух)

И т.д.

Вед: Все молодцы. Теперь я точно знаю, что сегодня в нашем уютном зале собрались истинные любители сказок, и для всех, кто любит сказки, мы с ребятами приготовили сюрприз – сказку «Заюшкина избушка»

Сказка: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная, а у зайца – лубяная. Наступила весна, запели птицы, грело ярко солнышко, начала оживать и расцветать природа. Ребята, а давайте, и мы споем песню о весне!

Песня «Весна»

Хорошо стало с наступлением весны, солнце припекало жарко, и у лисы избушка растаяла. Попросилась она к зайчику.

Лиса: Заинька, пусти меня погреться. Моя избушка растаяла, я так замерзла.

Зайка: Заходи, лиса, погрейся.

Лиса: Как у тебя тепло, хорошо, уходи вон!

Вед: Выгнала лиса зайку, зайка горько заплакал. Услышала его плач собака.

Выбегает собака, подбегает к зайцу.

Собака: Гав-гав! О чем, заинька, плачешь?

Заяц: Как же мне, собачка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.

Собака: Не плачь, зайка, пошли, я ее выгоню.

Собака и заяц подходят к избушке.

Собака: Гав-гав! Уходи, лиса, вон, из заюшкиной избушки.

Лиса: Щас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Собака: Ой, гав-гав, боюсь-боюсь.

Собака убегает.

Заяц садится на пенек, плачет. Идет медведь.

Медведь: Здравствуй, зайка! О чем плачешь?

Заяц: Как же мне, собачка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.

Медведь: Не плачь, зайка, пошли, я ее выгоню.

Заяц: Нет, не выгонишь. Собака гнала –не выгнала. И у тебя не получится!

Медведь: Нет, выгоню!

Подходят к избушке.

Медведь: Лиса, уходи из зайкиной избушки!

Лиса: Щас как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам.

Медведь: Ой, боюсь, щас как выскочит, разорвет меня!

Медведь убегает.

Зайка садится, плачет. Идет петух.

Петух: Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Петух: Здравствуй, зайка! О чем плачешь?

Заяц: Как же мне, собачка, не плакать? Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, попросилась лиса ко мне, да меня же и выгнала.

Петух: Не плачь, зайка, пошли, я ее выгоню.

Заяц: Нет, не выгонишь. Собака гнала –не выгнала. Медведь гнал – не выгнал. И у тебя не получится!

Петух: Нет, выгоню! Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Подходят к избушке.

Петух: Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Лиса: Одеваюсь.

Петух: Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Лиса: Шубу надеваю.

Петух: Кукареку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, пошла лиса с печи!

Петух и заяц заходят в избушку, слышится стук, лиса выскакивает из избушки. Убегает.

Заяц: Спасибо тебе, Петя-петушок, золотой гребешок!

Петух: Пожалуйста, зайчик. Живи в своей избушке, больше лису не пускай.

Заяц: Петя, а давай жить вместе! Будешь меня охранять!

Петух: Давай!

Вед: Как хорошо, что в сказке снова добро победило зло. Ребята, давайте вместе с петушком и зайчиком станцуем веселую польку!

Озорная полька

Вед: Ребята, хотите еще сказку посмотреть? Тогда слушайте загадку! Если верной будет отгадка, к нам сказка придет опять!

Загадка: Кто-то за кого-то ухватился крепко,

Ох, никак не вытянуть!

Так засела крепко!

Но все помощники скоро прибегут,

Победит упрямицу дружный труд!

Дети: Репка!

Вед: А как вы думаете, кто нам эту сказку покажет? А покажут ее нам наши мамы и папы.

Родители вытягивают бумажки с ролью и словами.

Репка: Обана!

Дед: Ух ты!

Бабка: Ну чаво-чаво!

Внучка: Я готова!

Жучка: Ну вы, блин, даете!

Мышка: А что без меня-то слабо?

Сказка «Репка» с родителями

Вед: Ну, ребята, понравилась вам сказка? Какие у вас замечательные родители! Настоящие артисты! Но гостей у нас сегодня много, а участвовали не все! Остальных мы приглашаем поучаствовать в соревнованиях «Кто быстрее вытянет репку!»

Родители вытягивают героя сказки, встают в две команды. Репку садят на стул. Первым бежит дед, оббегает репку, затем берет бабку за руку, они вместе оббегают репку, и т.д., пока все вместе герои сказки не выстроят круг вокруг репки.

Вед: Сказки сегодня мы посмотрели! А поиграть-то мы не успели! Приглашаю вас на игру «Найди себе пару». Проводится совместная игра родителей и детей.

Игра «Найди пару»

Вед: Мы сказки читаем и пишем их тоже,

Сказка всегда тебе в жизни поможет!

Со сказкой проводим мы первые годы,

С ней забываем любые невзгоды!

И если однажды тебе станет трудно –

Ты сказку зови, как хорошего друга!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/217584-pedagogicheskij-proekt-puteshestvija-po-skazk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки